www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

男子先是和妻子离婚,让好友勾引妻子,就是为了杀妻骗保

发布时间:2021-01-31 17:37:14

阅读量:19112


导读:爱总是美丽而充满激情。在现实生活中,我们可以看到很多在相识后不久就立马结婚的例子。闪婚最大的问题在于可能不了解彼此的性格,如果只是因为对方的甜言蜜语而在没有事先了解的情况下结婚,那么事情很可能适得其反,并以悲剧告终。

案例回顾:

2013年5月10日上午,某地一居民早晨在湖边跑步的时候发现一具漂浮的尸体,然后报警。

经警方调查后,死者为女性,年龄27岁或18岁,身高160厘米。被发现她穿着一件红色衬衫和黑色的长筒袜。发现她没有行李失踪,身体没有明显的外伤,嘴和鼻子上有很多血腥的泡沫。据推测她属于溺水身亡。

事发当天下午,公安局接到报告。报警人李某声称妻子失踪。听到他的描述,警察认为这与湖中那名妇女的尸体非常相似,于是他们要求李某认出这具尸体。李某意识到死者是他的妻子廖某。后经过警方询问两人是在网上认识的,认识没多久就结婚了。事发当晚妻子一直没有回家,自己联系了妻子的家人和朋友都没有妻子的消息,之后选择来报警。

根据人工湖附近的监测判断,警方得出结论,死者驾驶电动汽车时意外掉入水中,但廖某的母亲认为女儿的死亡并非偶然。警察不得不再次调查,发现一些奇怪的东西。发生事故的人工湖在晚上没有灯,很少会有人选择这条路回家。因此,警察通过技术恢复了死者的手机,并取回了通话记录。

经过警方的严格审讯,原来李某的网吧在2012年底关闭,欠下数十万元,于是他想到了杀人骗保的思想。李某先让自己的好友张某和妻子联系上,之后又和妻子离婚,死者被张某的体贴打动,很快就选择和对方结婚,于是一场阴谋就这样开始了。

仟律网在线:

凶手李某和张某一步步设计,处心积虑杀害自己的妻子,听来让人一阵阵地起鸡皮疙瘩,如果没有死者母亲的极力反对,这个计划可以说天衣无缝。但好在案件最后水落石出,还了死者清白。

杀人骗保的事情不在少数,受害者也女性偏多,所以说,女性在选择伴侣之前,一定要做好判断,不要相信甜言蜜语和金钱攻势,草草结婚。

《中华人民共和国刑法》第二百三十二条规定,故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。

律师小结:

无论是恋爱还是结婚之前都要花时间了解对方的人品,最后不光没了爱情,还有可能葬送了自己的性命。


来自:仟律网

1510

相关分类: 济南市推荐律师 刑事拘留刑事诉讼刑事诉讼流程 财产分割遗产继承家事纠纷

【法律分析】请求家务补偿应当符合以下条件:(1)夫妻双方书面约定婚姻期间所得的财产归各自所有。(2)请求方在共同生活中对家庭付出了更多的义务。(3)行使权利的时间限于离婚之时。【法律依据】《民法典》第...

时间:2021-02-25 15:27

640次阅读

结婚登记对男女双方的好处

进行结婚登记对男女双方的好处都有什么?

【法律分析】结婚登记对男女双方的: 1、合法化,双方的利益能够得到的保护; 2、结婚后,男女双方的收益一般为; 3、夫妻有互相扶养的义务。如果一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费...

时间:2021-02-25 15:26

848次阅读

婚姻存续期间是否可以要求一方支付抚养费

在婚姻存续期间可以要求一方支付抚养费吗?

【法律分析】婚姻存续期间可以要求一方支付抚养费。【法律依据】《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或...

时间:2021-02-25 15:25

594次阅读

读书子女是否该要求父母支付生活费

读书的子女是否该要求父母支付生活费?

【法律分析】读书子女该要求父母支付生活费。【法律依据】《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十二条,尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担...

时间:2021-02-25 15:24

146次阅读

婚房的产权归属问题

婚房的产权归属问题在离婚时应该如何划分?

【法律分析】婚房的产权归属问题根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十二条,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明...

时间:2021-02-25 15:24

82次阅读

焦方法律师

焦方法律师

房地产和建筑工程、经济合同、公司纠纷、金融保险、不良资产、物业服务、婚姻家庭、交通事故…

咨询我

热门推荐

白百何出轨,“羽凡”不哭,还有法律为你撑腰!绝了!定了最高套餐服务,为了不给嫖资,直接报警举报自己嫖娼!你做的这些事是否要经过配偶同意?小心违法!关于孩子抚养费,这6大误区一定要知道!面对曝光束手无策?明星隐私权司法保护原则3条男子为买房假离婚 假戏真做人房两空还赔50万离婚协议中给予子女财产的约定性质如何?能否撤销?结婚钻戒是否属于夫妻共同财产?男子控制欲太强,为妻子定制“贞操带”,违法吗?我出轨在先,妻子用出轨报复我该怎么办?“常回家看看”入法多年被指不中用|小伙让父母起诉自己拿判决书请假独生子女可能无法全额继承父母房产?快看应对之策!夫妻约定一方不回家居住收取“空床费”?最高院:约定有效!女子网上交友结果怀孕流产,男子被判侵犯人格权婚前债务婚后还离婚时该如何处理6类婚姻家庭案件所需证据一览表(2017最新)补发结婚证效力的司法审查离婚案件的财产分割,这些知识点你懂吗?彩礼属于男方?嫁妆属于女方?婚前不明确,离婚时不一定得到亲兄妹结婚30年被人举报,因生出患病孩子,如何评价本案为还赌债妻子偷卖房,丈夫含泪起诉要房,被法院驳回《人民的名义》折射婚姻百态:你的婚姻是哪一种?夫妻离婚,余额宝理财、网店等新型财产怎么分?同居五年是事实婚姻吗?分手时财产如何分?夫妻之间代立遗嘱,法院:无效!(真相在这里)遇到婚内出轨怎么办?夫妻吵架赌气自杀 另一半是否应该担责?遗嘱公证了就一定万无一失了吗?婚内举债2500万,法院:不认定为夫妻共同债务!女子起诉小三破坏家庭,索赔精神损失费5万元,法院怎么判超详细的离婚攻略!把离婚办好分几步?五步你敢信吗,熊孩子偷偷转走5万块钱!最后竟然赚钱了?儿子不承担赡养义务,法院支持父母收回赠与房产!离婚后可以不迁户吗?恋人分手 “准婚房” 如何处置?90%的人不知道!!!