www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

案情分析:失足女提供性服务时受伤,算是工伤吗?

发布时间:2021-01-07 16:53:19

阅读量:13472

前言:

我么知道,在工作地点,因工事在工作时间受伤的,属于工伤,能依照相关法律受到赔偿。那么失足女在卖淫时受伤,能否认定为工伤呢?

案例分析:

张某在一家足浴城工作,为顾客做足疗的同时,还提供卖淫服务。一日,张某与顾客发生性关系时,腹部剧痛,赶忙终止了性行为。事后,经诊断,张某因性行为导致了黄体破裂,腹腔积血,紧急做了手术。

张某认为自己的伤情属于工伤,足浴城应该赔偿自己的医药费等损失,于是向仲裁委申请了工伤认定。仲裁委认为,张某在卖淫时受伤,不属于用人单位的业务范畴,认定张某的伤情不属于工伤。

张某不服,向法院提起了诉讼。

法律延伸:

本案的焦点问题是,虽然足浴城明面上没有提供性服务这一业务,但实际上张某卖淫确实是在为足浴城打工。这样看张某的确是在工作时间,因工事在工作场合受了伤,符合一般的工伤认定情况。那么张某的情况到底能不能认定工伤呢?

答案是否定的。张某明知卖淫是违法行为,即使是在给用人单位打工,其所受伤也是不受法律保护的。

法律依据

工伤保险条例》第十六条职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

(一)故意犯罪的;

(二)醉酒或者吸毒的;

(三)自残或者自杀的。

仟律网律师总结:

所以,故意违法犯罪的,即使是在给人打工,也不能构成工伤。

来自:仟律网

1019

相关分类: 济南市推荐律师 工伤保险条例工伤 劳动关系劳动争议工伤认定

1)符合中度毁容标准之一项者; 2)面部有瘢痕,植皮,异物色素沉着或脱失>2 cm2; 3)全身瘢痕面积<5%,但≥1%; 4)外伤后受伤节段脊柱骨性关节炎伴腰痛,年龄在50岁以下者; 5)椎...

时间:2021-04-23 12:08

13468次阅读

职业病鉴定赔偿标准有没有年限

职业病鉴定赔偿标准有年限吗

有时间要求。职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。...

时间:2021-04-23 12:00

115次阅读

右手无名指指尖轻微骨折申请工伤能评级吗

右手无名指骨折工伤能评级吗

右手无名指骨折工伤能评级,符合国家标准《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》身体各部位骨折愈合后无功能障碍或轻度功能障碍者”的规定,应当评定为十级伤残。可以先到人力资源和社会保障局申请工伤认定。...

时间:2021-04-23 12:00

229次阅读

正常情况下员工主动提出辞职用人单位是否需要支付经济补偿金

正常情况下员工主动提出辞职用人单位需要支

员工主动提出离职是否有经济补偿,要看用人单位是否有过错,用人单位有过错的,应当支付经济补偿。《劳动合同法》第四十六条第一项规定,劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济...

时间:2021-04-23 12:00

849次阅读

解聘公司高管适用什么法

公司高管解除劳动合同的规定有哪些

根据《劳动合同法》第二十四条,竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员等。在解除或者终止劳动合同后,前款规定的人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位的竞业限制期限,...

时间:2021-04-23 12:00

505次阅读

张桂芹律师

张桂芹律师

房屋买卖、经济合同纠纷,民间借贷、交通事故等侵权类案件及常年法律顾问服务…

咨询我

热门推荐

劳动合同怎么签?干货都在这里了!劳动合同有瑕疵,劳动者能否主张双倍工资?劳动法规定:解除劳动合同,经济补偿金计算。累计三次警告,单位解除劳动合同合法吗?劳动用工应当知道的劳动争议问题不签劳动合同要赔偿吗?正确解答在此无固定期限劳动合同的七大误区劳动争议案件适用法律问题司法解释新旧条文对比表法典与工伤责任管理职工违反劳动纪律不影响工伤认定上下班途中遭遇交通事故,用工者是否一定要赔偿?详细劳动纠纷解答生育后两个月又怀孕,单位赔钱也要开除她是因这样的妈妈太贵吗?​ 员工签署自愿放弃年休假,又反告公司,法院:放弃有效员工在工作电脑保存大量黄图视频,公司能解雇吗?新人入职签合同一定要注意这几点!老师和家长发生婚外情,会被开除吗?可以申请劳动仲裁吗?员工申请辞职,公司2个月后才通知离职,结果赔了11万!员工恶意举报同事,公司能否按严重违纪解除合同?员工受贿、失职造成重大损失,公司扣发工资为何被判违法?员工伪造学历遭解雇,法院:判公司赔20万!签订劳动合同时,必知的5类重要条款员工提出辞职,公司第二天就要员工离职合法吗?部门合并,员工拒绝调岗,公司能否解除劳动合同?离职时写了“自愿放弃”,离职后还能告公司要经济补偿吗?员工交了辞职报告后又偷偷取回,辞职还有效吗?员工嫖娼被拘留,用人单位能否解雇?生育后两个月又怀孕,单位赔钱也要开除她:这样的妈妈太贵!这也属于办公室骚扰!男子进入女厕所遭开除,法院判解雇合法哈尔滨鼓励房企让利销售新房,十四条措施稳楼市!年轻员工辞职说走就走?注意!辞职做了这件事会犯罪!上班族,别无形中加班,你的假期你知道多少?什么情况下,用人单位可以解除劳动合同呢?什么情况下,用人单位可以解除劳动合同?商店倒闭了还用给员工钱吗?