www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

案情分析:失足女提供性服务时受伤,算是工伤吗?

发布时间:2021-01-07 16:53:19

阅读量:13594

前言:

我么知道,在工作地点,因工事在工作时间受伤的,属于工伤,能依照相关法律受到赔偿。那么失足女在卖淫时受伤,能否认定为工伤呢?

案例分析:

张某在一家足浴城工作,为顾客做足疗的同时,还提供卖淫服务。一日,张某与顾客发生性关系时,腹部剧痛,赶忙终止了性行为。事后,经诊断,张某因性行为导致了黄体破裂,腹腔积血,紧急做了手术。

张某认为自己的伤情属于工伤,足浴城应该赔偿自己的医药费等损失,于是向仲裁委申请了工伤认定。仲裁委认为,张某在卖淫时受伤,不属于用人单位的业务范畴,认定张某的伤情不属于工伤。

张某不服,向法院提起了诉讼。

法律延伸:

本案的焦点问题是,虽然足浴城明面上没有提供性服务这一业务,但实际上张某卖淫确实是在为足浴城打工。这样看张某的确是在工作时间,因工事在工作场合受了伤,符合一般的工伤认定情况。那么张某的情况到底能不能认定工伤呢?

答案是否定的。张某明知卖淫是违法行为,即使是在给用人单位打工,其所受伤也是不受法律保护的。

法律依据

工伤保险条例》第十六条职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

(一)故意犯罪的;

(二)醉酒或者吸毒的;

(三)自残或者自杀的。

仟律网律师总结:

所以,故意违法犯罪的,即使是在给人打工,也不能构成工伤。

来自:仟律网

1019

相关分类: 济南市推荐律师 工伤保险条例工伤 劳动关系劳动争议工伤认定

离职证明劳动者可以不要。离职证明是用人单位与劳动者解除劳动关系的书面证明,劳动合同解除或者终止后用人单位在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明。劳动者要求用人单位出具时用人单位不出具的...

时间:2021-10-19 16:49

173次阅读

病假休假多久进入医疗期?

病假休假多久可以进入医疗期?

病假就是医疗期,医疗期根据在本单位工作时间不同以及总工作年限不同而不同,最高可以达到24个月。医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。...

时间:2021-10-16 17:25

756次阅读

婚假期间的工资全额发吗?

婚假期间的工资全额发放吗?

一般情况下职工本人结婚,用人单位应酌情给予一至三天的婚假,假期在三个工作日以内的,工资照发。婚假超过3天的,有用人单位所在地决定工资发放标准,全国目前没有工资计发的统一标准。...

时间:2021-10-12 16:01

203次阅读

不签劳动合同如何取证

不签劳动合同怎么取证?

没有签劳动合同劳动者只需提供工作证、工作牌、以及用数码相机拍照的值班记录、工资条、其他劳动者的证言、考勤记录、等能够证明你是公司员工的证据即可。...

时间:2021-10-08 16:55

901次阅读

公司要求隔离有工资发吗?

公司要求隔离工资怎么发?

公司要求隔离是有工资的。因新型冠状病毒需要隔离导致不能提供正常劳动的企业职工,企业应当发放生活费;若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准。...

时间:2021-10-06 16:17

831次阅读

区婉妮律师

区婉妮律师

婚姻继承、债权债务、劳动工伤、交通事故、刑事辩护…

咨询我

热门推荐

主动加班,公司要支付加班费吗?被辞退后却收到上班通知,这是什么情况?经济补偿金基数是否包括加班费?广东上海两地高院观点相左!高院案例:自愿放弃社保,再要求用人单位支付经济补偿金,能否支持?(2021.2)员工签字自愿放弃年假有效吗?公司跨省调动,员工拒不到岗,能按旷工处理吗?出差期间在酒店突发心梗死亡算工伤吗?一二审观点迴异!劳动争议裁判规则—年休假的享受条件签订《劳动合同》要注意五个关键点劳动合同怎么签?干货都在这里了!劳动合同有瑕疵,劳动者能否主张双倍工资?劳动法规定:解除劳动合同,经济补偿金计算。累计三次警告,单位解除劳动合同合法吗?劳动用工应当知道的劳动争议问题不签劳动合同要赔偿吗?正确解答在此无固定期限劳动合同的七大误区劳动争议案件适用法律问题司法解释新旧条文对比表法典与工伤责任管理职工违反劳动纪律不影响工伤认定上下班途中遭遇交通事故,用工者是否一定要赔偿?详细劳动纠纷解答生育后两个月又怀孕,单位赔钱也要开除她是因这样的妈妈太贵吗?​ 员工签署自愿放弃年休假,又反告公司,法院:放弃有效员工在工作电脑保存大量黄图视频,公司能解雇吗?新人入职签合同一定要注意这几点!老师和家长发生婚外情,会被开除吗?可以申请劳动仲裁吗?员工申请辞职,公司2个月后才通知离职,结果赔了11万!员工恶意举报同事,公司能否按严重违纪解除合同?员工受贿、失职造成重大损失,公司扣发工资为何被判违法?员工伪造学历遭解雇,法院:判公司赔20万!签订劳动合同时,必知的5类重要条款员工提出辞职,公司第二天就要员工离职合法吗?部门合并,员工拒绝调岗,公司能否解除劳动合同?离职时写了“自愿放弃”,离职后还能告公司要经济补偿吗?员工交了辞职报告后又偷偷取回,辞职还有效吗?