www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

恋爱花90万!分手后法院判决全部返还,女生的青春谁来还?

发布时间:2020-12-03 10:46:03

阅读量:11220

导读:在杭州徐女士和男朋友相恋有几年了,为什么后来男朋友把徐女士告上了法庭呢?并且还要要求归还双方在恋爱期间,男方给她的96万彩礼,徐女士坚持恋爱期间的这些转账是俞先生主动赠予,不应归还,引发了不少争议。


案件回顾:

在俞先生和徐女士的关系中,该男子为该女子共花费了96万元。一审法院判决该女子退还86万元。其中10万元是俞先生在某些节日送给徐女士的红包。徐女士在庭审的时候说,如果不是赠与,那为什么几乎每当转账时都会有一种示爱的说法?

俞先生每次汇款时都不会说借钱,而是会加上标题并说“节日快乐”之类的。这主要是因为俞先生想保护徐女士的自尊心,不想让对方觉得自己在保养她。

在关系中,俞先生面对徐女士的要求,都会满足。俞先生说,一辆价值40万元的宝马,确实是一件礼物,这也表明他当时对她的爱以及爱的迷惑。

面对俞先生的爱慕之情,徐女士也回应说,她不是一个只接受却不知道如何付出的人,她还买了礼物以回馈彼此。徐女士说,当时他已为俞先生购买了lv的钱包。俞先生否认自己得到过什么礼物,说他从未见过LV钱包,两人恋爱期间对方只请自己吃了一顿饭。

俞先生说,他当时愿意付款是因为想好和对方走到最后,但由于双方无法结婚,对方应归还这些礼物。

目前,徐女士已提起上诉。接下来,案件将进入二审过程。我相信法院将根据事实和法律做出最公正的判决。


这明明是男方主动给的,既没有婚约也不是彩礼钱,怎么就判决归还呢?


仟律网法律分析:

本案的核心点在于是否以结婚为目的的赠与,5000块钱以下的赠与都没有算,5000块钱以上的贵重礼物以及现金的赠与都计算为以结婚为目的。

小额的礼物,比如微信红包、手链、包包等这些是可以收的,大额的礼物尽量不要收,收了就要做好还的准备。

或者是说在微信聊天时,弱弱的问上一句:如果不结婚或者分手了,这东西要不要还?


近年来这一类的案件越来越多,网友们的评论也越来越理智,在这里给大家留下一个值得讨论的问题:什么都还,那女孩子的青春谁来还?




来自:仟律网

2518

相关分类: 济南市推荐律师 彩礼婚礼《中华人民共和国

发表评论

用户评论

万芸芸律师

万芸芸律师

民事诉讼(合同纠纷、民间借贷纠纷、人身侵权损害赔偿纠纷等等)、公司法律事务处理(合同草拟、修订;诉讼仲裁代理)、外商投资(ODI、FDI登记)…

咨询我

热门推荐

民事诉讼关于自认的相关裁判规则7条刚刚!上海锦天城律师事务所被法院突击执行立案6.58亿!建议基层法院按乡镇设立派出法庭?刚刚,最高人民法院答复!荆州市律协刑事专业委员会、荆州市律师协会律师服务工作站举行“避免虚假诉讼、保障律师执业安全”研讨会荆州市律协设立驻荆州市监管中心律师服务工作站《法官惩戒工作程序规定(试行)》的理解与适用提醒!疫情防控22种违法违规行为及法律后果法官退休做律师,司法厅:注销其律师执业证!(事先告知书来了)国家互联网信息办公室等四部门发布《互联网信息服务算法推荐管理规定》全文及官方解读“货拉拉女乘客坠亡案”二审宣判!明星夫妇公司被查进展:“具备传销三大特征”,被大量群众举报2022.1.1起,判决、裁定、调解书可电子送达,有个问题必须注意!最高法:对事实不清、证据不足的案件,一律做无罪处理(附20年无罪判决情况)2022年1月1日起,判决书、裁定书、调解书将可以电子送达最高院:即使逾期举证存在一定过失,法院也不宜否定基本事实有关的证据,若因此造成司法资源浪费,法院可确定案件受理费由其承担执行案件“终本”后,法院还“管”吗?最高法明确:执行法官必须定期换岗,同一职位任职满5年的必须交流(2021.12.21)令人无语:毛法官,你不要死,有种你爬起来继续加班!幸亏法院驳回原告诉讼请求,否则中国道德水平真会倒退50年!律师如何应对“真咨询假委托” 现象?【关注】明星“人设崩塌”,中纪委网站发声!昔日与律师不共戴天,今日下狱,官员向律师哭诉98种!《民法典》施行后侵权责任归责原则的适用情形汇编突发!市政法委副书记坠亡,曾任县公安局长最新律师收费指导意见:律师函最低收费5000元,常年法律顾问5万起...千万不要以为你免费问了很多律师,自己就能解决问题?为什么男人会选择嫖娼?2021.12.1施行!最高法:“类案同判”统一法律适用(20条)全文来了法官辞职去腾讯法务部,临走写下这份判决书万人叫好!12月起,这些新规将影响你我生活!24岁美女主播被丈夫杀害藏尸2个月!男子被抓前仍淡定庆生......历时4年4审+两次抗诉:无罪判决后的感悟吴亦凡、郑爽等人被封禁,失德失范艺人不得“曲线复出”!罗翔:律师为什么为坏人作辩护?“法律红人”罗翔向公益组织捐37万,背后的法律你懂吗?