www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

合同纠纷中买卖合同中逾期支付货款是否可以要求利息

发布时间:2020-11-21 14:00:01

阅读量:16933

合同纠纷中买卖合同中逾期支付货款是否可以要求利息

【基本案情】

任明俊与闫爱芳系夫妻关系。因被告任明俊所经营的呼和浩特市赛罕区晋蒙饲料加工厂饲料加工需要,原告韩二利陆续向被告任明俊供应饲料原料(豆粕等)。2016年10月27日被告任明俊向原告韩二利出具欠条一张,载明:今欠到韩二利现金266000元。2017年3月30日,被告任明俊向原告韩二利出具欠条一张,载明:今欠到豆粕款150000元。现韩二利向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还货款416,000元并支付相应的利息损失29,530元(自欠款之日起到2018年3月1日期间);2.判令二被告承担连带责任;3.本案诉讼费用由二被告承担。

【法院判决】

一、被告任明俊于本判决生效之日起十五日内向原告韩二利支付欠416,000元;

二、驳回原告韩二利的其他诉讼请求。如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍迟延履行期间的债务利息。案件受理费7982元(原告已预交),由被告任明俊负担。

【律师评析】

原告韩二利与被告任明俊之间已经形成买卖合同关系。该买卖合同关系不违反法律和行政法规的强制性规定,属合法有效的合同。原告韩二利已经向被告云峰提供了货物,被告任明俊应当按照其出具的欠条支付相应的货款。故对于原告韩二利请求被告任明俊支付货款416,000元的诉讼请求,应予支持。

对于原告韩二利要求被告任明俊、闫爱芳支付自欠款之日起至2018年3月1日止利息29,530元的诉讼请求,因双方当事人未约定付款期限及逾期付款利息,且原告韩二利按照年利率6%主张利息未超过明显依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件施工法律若干问题的规定》第二十九条第二款之规定,对于该项诉讼请求应予支持。

因原告韩二利未能提供证据证明涉案的欠款发生在被告任明俊、闫爱芳婚姻存续期间,且用于夫妻共同生活支出,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定:原告对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。所以对于原告韩二利要求被告任明俊、闫爱芳承担连带还款责任的诉讼请求未获支持。


来源:网络


声明

本平台所推送内容除署名外均来自于网络,仅供学术探讨和信息共享,如有侵权,请联系删除。


来自:仟律网

2326

相关分类: 济南市推荐律师 合同纠纷中买卖合 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

房产交易的合同主体包括哪些?房产交易的合同是转移房产所有权的买卖合同。合同的主体包括合格的买受人及合格的出卖人。我们需要注意的是合格的出卖人,合格的出卖人是指能够将房产所有权合法地转移给买受人。从我国...

时间:2020-11-27 15:24

15048次阅读

劳动法

在劳动合同所有制性质中,公司属于哪一种?

1、有限责任公司,它可再细分为:自然人独资、法人独资、自然人投资或控股、国有独资、外商投资、外商独资。它还可以下设分公司,其性质为“有限责任公司分公司”。2、股份有限公司,它可再细分为:上市和非上市两...

时间:2020-11-27 15:22

16545次阅读

印花税

租赁合同需要交印花税吗?

租赁合同如何交印花税?《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令 11号)规定:财产租赁合同应当在合同签订时,按租赁金额千分之一贴花。因此,一次性签订3 年租赁合同的,应按3年租金一次性缴纳印花税。另...

时间:2020-11-27 15:20

10997次阅读

合同造假

伪造合同复印件会被追究法律责任吗?

会。合同造假还可能会构成合同诈骗罪,需要承担刑事责任,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百二十四条 有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过...

时间:2020-11-27 15:19

18330次阅读

合同诈骗

使用假公章订合同是否属于诈骗?

不构成诈骗罪。该行为应该构成合同诈骗罪。以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。《刑法》第二百二十四条规定,有下列情形之...

时间:2020-11-27 15:17

14446次阅读

仲剑律师

仲剑律师

刑事辩护、政府企业法律顾问、民商事合同纠纷…

咨询我

热门推荐

合同上仅有法定代表人签字而无公司盖章,合同是否生效?“解除合同”的8大法律陷阱!最高院关于“合同解除”的9个案例要旨 了解一下低于评估价转让国有资产并不导致合同无效,国有资产利益亦不等同于国家利益合同纠纷中,法院调整违约金的法律误区住宅确认单和购房合同是一回事吗“双方违约”与“过失相抵”是同一回事吗?《合同法》违约金的规定 !存在这5种情况,才能撤销合同合同债权债务关系消除如何处理最高法物业服务合同纠纷裁判规则19条醉酒签字无效?最高法判例+20个真实案例给出了明确答案:【合同】保险经纪合同纠纷有10个合同陷阱,等着企业入套房屋买卖合同纠纷中,不迁出户口的违约行为如何处理?太实用!买卖合同纠纷案件(6个)裁判要点汇编买卖合同签订履行中的法律风险“小产权房”买卖中,买卖合同是否有效?家用汽车买卖合同欺诈纠纷案例投资合同条款的法律风险未开具发票能否成为拒付货款的抗辩理由?最高法公报历年类案要旨系列①:房屋买卖合同纠纷要旨10条最高法关于合同纠纷最新观点(合同无效篇)房屋租赁合同纠纷可否向被告居所地法院起诉?定金合同签订后,卖方未收钱合同不生效签出来的麻烦,合同上的这些条款要特别留意!在签订合同时没有约定有效期怎么办劳动合同有哪些类型?合同纠纷中电子合同中使用到的电子公章有法律效力吗?“车辆转(质)抵押协议”纠纷裁判意见(一)关于合同无效后赔偿损失范围那些事儿最高法:《合同法》第113条可得利益损失的计算及认定+6个裁判规则|转需签订合同不可不知的34个法律常识案例发布 | 理解格式条款 首先按通常理解皆是遇到合同诈骗怎么办?