www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

建设工程施工合同纠纷案件中责任主体的确认

发布时间:2021-01-13 11:30:01

阅读量:18350

  基本案情

  被告大连X1公司作为承包人和被告X2公司作为发包人签订《工程施工分包合同》,约定被告X2将大连某油罐组工程(由被告X3公司总发包)分包给被告X1,工程地点位于大连某港区,工程内容包括装船泵房、油污水提升池、中心控制室及变配电所工程、建筑工程(不包含水暖、电、消防等投标中清单未见项),承包形式包工包料,工期自2013年5月10日至8月31日,合同价款暂定为4,903,216.38元,以实际完成工程量进行结算,工程款在分包主体工程竣工验收后一年后开始付款,付款额度为分包合同总价的50%,保修期到期后付款至100%。2013年5月28日,原告王某与被告X1公司签订《合同书》,约定由原告施工大连某油罐组中心控制室及变配电所、装船泵房、油污水提升池、基础,主体土建,室内室外装饰装修、室内给排水、采暖、电器,钢结构保温等设计文件施工图纸包含所有工程,工程总造价为360万元,如有变更,另追加费用。合同约定的施工内容原告已经实际施工完毕,且验收合格。原告当庭自认收到被告X1公司工程款3,877,000元。原告对于其施工的工程造价在宣判前未申请司法鉴定,其认为应参照被告X1公司与X2公司,或被告X2公司与X3公司之间的结算来结算其施工的工程款,无需再申请司法鉴定。

  裁判结果

  大连经济技术开发区人民法院于2016年6月9日做出(2016)辽0291民初114号民事判决,判决:驳回原告王某的诉讼请求。宣判后,原告王某提出上诉。大连市中级人民法院于2016年9月14日做出(2016)辽02民终4090号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。

  裁判理由

  法院生效裁判认为:本案原告王某诉请与其有合同关系的被告X1公司承担工程款给付义务;诉请与其无合同关系的被告X2公司和被告X3公司承担连带责任,其主张是否成立应从以下两个方面考量:一是王某与X1公司之间是否存在工程欠款关系;二是若存在欠款,谁是承担责任的主体。

  一、关于是否存在工程欠款关系。

  王某与X1公司立有合同,合同中明确约定了结算条款--工程总造价为360万元,如有变更,另追加费用。尽管该合同被确认无效,但不影响该结算条款的效力。也就是说,王某与X1公司约定的结算方式采取了固定价款加按实结算的方式。王某主张工程有变更和增加,X1公司对此不予认可,按照民事诉讼“谁主张、谁举证”的基本证据规则,王某应对工程存在变更和增加项目承担举证责任,在完成举证后,因双方并未就变更和增加项目进行结算,诉讼中申请司法鉴定亦是其应承担的诉讼义务。王某没有举证证明工程存在变更和增加项目,拒绝提出司法鉴定申请,在此情况下,一审法院判令由其承担举证不能的不利后果并无不当。王某提出在X3公司和X2公司以及X2公司与X1公司的结算中有工程增加项目的记载,结算额也是确定的,可以援引两份结算中任意一份的结算额作为工程欠款的主张没有法律依据。因为合同具有相对性是合同法的一项重要原则。所谓合同的相对性是指合同的效力范围仅限于合同当事人之间,合同当事人一方只能向合同的另一方当事人基于合同提出请求,而不能向与其无合同关系的第三人提出合同上的请求。综上,根据现有证据,目前工程总造价只能认定为360万元,王某认可收到的工程款为3,877,000元,故王某主张工程存在欠款本院不予支持。因未有欠款的基础事实,不涉及责任承担问题,对王某提出的其他诉讼请求本院亦不予支持。

  二、若存在欠款,谁是承担责任的主体。

  如前所述,王某与X1公司之间立有合同,约定了结算条款,若存在工程欠款,X1公司应作为工程欠款给付义务的主体。X2公司与X1公司间立有合同,与王某间未有合同,在此情况下,要求X2连带承担X1义务没有法律依据。本案各方当事人之间的关系是X3公司作为发包人将工程发包给X2公司,X2公司作为承包人将工程违法转包或分包给X1公司,X1公司又将工程违法转包或分包给实际施工人王某,这种多重违法转包或分包与《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》相关条款所设定的情形是不同的。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款规定:实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。显然,第二十六条设定的情形与本案不同,该条款并不适用于本案。

  近几年的审判实践中,针对建设工程分包合同纠纷,一些参与工程施工,或进行部分单项工程施工的当事人,在被欠付工程款的情况下,常以“实际施工人”自居,在其作为原告的诉讼中,常常将转包工程的前手(有些为自然人)、分包公司、承包公司、建设(发包单位)单位作为共同被告诉至法院,并要求各个被告承担连带责任。其请求权的法律依据,即为《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条。

  来源:网络



来自:仟律网

1656

相关分类: 济南市推荐律师 建设工程施工合同 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

【法律分析】 根据《招标投标法》规定,在中华人民共和国境内进行下列工程建设项目包括项目的勘察、设计、施工、监理及与工程有关的重要设备、材料等的采购,必须进行招标:(1)大型基础设施、公用事业...

时间:2021-01-23 15:11

431次阅读

保证工程质量的方法

保证工程质量的方法有哪些?

【法律分析】以下方法能保证工程质量: 一是加大对工程质量的监督力度; 二是加大对设计、勘察单位的监督力度 三是加大对监理单位在施工现场表现的监督力度。 四是施工企业必须建立健全质量责任...

时间:2021-01-23 15:10

356次阅读

工程质量问题的量刑标准

工程质量问题会判多少年?

【法律分析】工程质量问题判刑分情况而定。 (一)造成死亡一人以上或重伤三人以上;(二)造成直接经济损失五十万元以上的;(三)其他造成严重后果的情形。本罪的量刑是:造成重大安全事故的,对直接责任人员...

时间:2021-01-23 15:10

687次阅读

工程发包方

工程的发包方是指什么?

【法律分析】发包人是指具有工程发包主体资格和支付工程价款能力的当事人以及取得该当事人资格的合法继承人。发包人有时称发包单位、建设单位或业主、项目法人。 【法律依据】 《中华人民共和国建筑法》第...

时间:2021-01-23 15:09

862次阅读

工程质量诉讼时效的规定

关于工程质量诉讼时效有何规定?

【法律分析】建设工程质量纠纷诉讼时效是指在建设工程质量纠纷发生之后,当事人需要在法定的时效期间行使权利。工程质量纠纷适用一般诉讼时效,即三年,诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人...

时间:2021-01-23 15:09

220次阅读

张桂芹律师

张桂芹律师

房屋买卖、经济合同纠纷,民间借贷、交通事故等侵权类案件及常年法律顾问服务…

咨询我

热门推荐

建设工程索赔与反索赔案例之工程保修文件工程中分包、转包、内包、挂靠之间的区别!不注意要坐牢的!建设工程合同纠纷中,有关“挂靠”的实务探讨建设工程施工合同无效且无法按合同约定进行结算时,应将规费和利润视为合同无效造成的损失,根据各自过错程度合理分担失信被执行人,别因自己耽误了孩子高考!重磅! 国办发文: 取消施工合同等备案! 黑白合同将不复存在!建设工程索赔与反索赔案例之非承包人原因导致工程试车费用增加和/或工期延误废标案例整理,请各投标单位借鉴参考建筑工程相关的法律法规无效建设工程施工合同中逾期完工的责任承担这样“借“手机,活该坐了6个月的牢区分工程项目中的必须招标、不必招标以及中标无效的情况建设工程合同无效的法律后果建设工程施工合同公报案例裁判观点8则湖南协和建设有限公司、株洲市汉华房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷再审民事判决书建设工程质量不符合约定情况下的责任承担工程延期造成承包人几乎利润损失涉建设工程主体资质的法律风险揭示与防控当事人约定的工程质量保修金返还期限低于工程质量保修期的效力认定工程停工会遇到的问题汇总建设工程施工合同中自行鉴定的证据效力最高法判例:征地中对违法抢种、抢建行为的审查处理建设工程结算协议具有独立的法律效力建设工程工期延误纠纷中,如何分配举证责任违规施工致他人房屋受损,建筑商、开发商被判赔偿90余万关于投标保证金所有规定!采购招投标存在十大“黑洞” 扰乱竞争秩序!建筑工程合同纠纷!该怎样应对?你会处理建设工程合同招标投标纠纷么?工期被拖太久,承包人如何减少损失?证明工程量的证据应保存完整并记载清晰建设工程施工质量纠纷责任认定法律小贴士:建设工程合同纠纷中诉讼时效解析建设工程领域认定转包的难点建设工程中,项目章在什么时候等同于公司公章