www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

51岁女子被强奸,剪掉64岁男子生殖器,这属于正当防卫吗?

发布时间:2020-12-23 17:10:17

阅读量:19312

导读:网友们是不是也从没想过有一天会因为一个人的犯罪行为而庆祝。 2020年11月6日,江苏省宿迁市人民检察院宣布了一起令人震惊的案子:51岁的王女士因遭到64岁的陈某强奸而切断其生殖器而致死。

说到整个事情的来龙去脉,还要回到2019年。


案例回顾:

2019年6月的一天,王女士应邀前往陈某的住所,但不想被陈某控制行动,遭遇到强奸。这一事件对王女士造成了极大的心理伤害,一直怀恨在心,想要报复。


王女士于2019年7月16日来到死者陈某的住所。在吃饭的时候,王女士将平时服用的安眠药放入了陈某的玻璃杯中。


一无所知的陈某还觉得王女士想明白了,高高兴兴的服用药水后很快就睡着了。趁此机会,王女士先用丝袜勒住了陈某的脖子,然后用剪刀剪掉了陈某的生殖器,最终导致了陈某的死亡。王女士因涉嫌故意杀人罪而被刑事拘留,目前案件进入刑事诉讼程序。


出乎意料的是,对于本案,网民的态度截然相反。网上几乎所有的人都支持王女士的方法,高呼“做得好”和“非常高兴”。甚至有人说他们将发起众筹并为王女士聘请律师。大多数人似乎对王的举动感到兴奋和高兴。


但是,如果从律师的角度出发,是不认可王某的行为的。因为使用暴力来制暴力是一种错误的行为,反而会伤害自己,而且毕竟不是解决问题的最佳方法。


仟律网普法:

虽然不同意王某的做法,但和大多数网友一样十分理解王某,也理解网民对王某的大力支持。不过在网友的掌声之下,有一个事实我们不应忽略:

现在对强奸犯的惩罚实在太轻太轻,以至于公众已经开始容忍这种惩罚!这才是网民称赞王的犯罪行为的根本原因。


《刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。


摘要:

原谅罪犯,那么谁来保护受害者呢?没有金刚杵的愤怒,怎么能看到菩萨的同情心。严厉惩治罪犯比期望罪犯进行改革和康复要有效得多,它使公众更加放心。因此,我们应该呼吁法律严惩那些破坏法律和道德底线的罪犯。


来自:仟律网

1611

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

污蔑诽谤情节严重的,涉嫌侮辱罪,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。《刑法》第二百四十六条规定,以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管...

时间:2021-04-24 01:30

76次阅读

中国刑法非法进行节育手术罪既遂怎么量刑

非法进行节育手术罪量刑标准是什么

非法进行节育手术罪的量刑标准有以下规定:未取得医生执业资格的人擅自为他人进行节育复通手术、假节育手术、终止妊娠手术或者摘取宫内节育器,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。...

时间:2021-04-24 01:30

39次阅读

嫖娼如何判刑

嫖娼怎么判刑

对卖淫嫖娼的行为按现行的法律制度只能依《治安管理处罚条例》,予以罚款,给予拘留。卖淫、嫖娼行为,有下列情形之一的,处五日以下拘留或五百元以下罚款:已谈妥价格或者给付金钱等财物,尚未发生性关系的;等。...

时间:2021-04-24 01:30

451次阅读

串通倒卖土地使用权罪既遂会判多长时间

串通倒卖土地使用权罪既遂一般判多久

《刑法》第228条规定,以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金。...

时间:2021-04-24 01:30

98次阅读

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别是什么

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别:一、犯罪的目的不同。集资诈骗罪的犯罪目的是非法占有所募集的资金;而非法吸收公众存款罪的目的则是企图通过吸收公众存款的方式,进行赢利,在主观上并不具有非法占有公众存...

时间:2021-04-24 01:30

190次阅读

商静律师

商静律师

民商事合同纠纷、公司法律顾问、婚姻继承、债权债务、劳动争议、交通事故…

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?