www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

51岁女子被强奸,剪掉64岁男子生殖器,这属于正当防卫吗?

发布时间:2020-12-23 17:10:17

阅读量:19256

导读:网友们是不是也从没想过有一天会因为一个人的犯罪行为而庆祝。 2020年11月6日,江苏省宿迁市人民检察院宣布了一起令人震惊的案子:51岁的王女士因遭到64岁的陈某强奸而切断其生殖器而致死。

说到整个事情的来龙去脉,还要回到2019年。


案例回顾:

2019年6月的一天,王女士应邀前往陈某的住所,但不想被陈某控制行动,遭遇到强奸。这一事件对王女士造成了极大的心理伤害,一直怀恨在心,想要报复。


王女士于2019年7月16日来到死者陈某的住所。在吃饭的时候,王女士将平时服用的安眠药放入了陈某的玻璃杯中。


一无所知的陈某还觉得王女士想明白了,高高兴兴的服用药水后很快就睡着了。趁此机会,王女士先用丝袜勒住了陈某的脖子,然后用剪刀剪掉了陈某的生殖器,最终导致了陈某的死亡。王女士因涉嫌故意杀人罪而被刑事拘留,目前案件进入刑事诉讼程序。


出乎意料的是,对于本案,网民的态度截然相反。网上几乎所有的人都支持王女士的方法,高呼“做得好”和“非常高兴”。甚至有人说他们将发起众筹并为王女士聘请律师。大多数人似乎对王的举动感到兴奋和高兴。


但是,如果从律师的角度出发,是不认可王某的行为的。因为使用暴力来制暴力是一种错误的行为,反而会伤害自己,而且毕竟不是解决问题的最佳方法。


仟律网普法:

虽然不同意王某的做法,但和大多数网友一样十分理解王某,也理解网民对王某的大力支持。不过在网友的掌声之下,有一个事实我们不应忽略:

现在对强奸犯的惩罚实在太轻太轻,以至于公众已经开始容忍这种惩罚!这才是网民称赞王的犯罪行为的根本原因。


《刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。


摘要:

原谅罪犯,那么谁来保护受害者呢?没有金刚杵的愤怒,怎么能看到菩萨的同情心。严厉惩治罪犯比期望罪犯进行改革和康复要有效得多,它使公众更加放心。因此,我们应该呼吁法律严惩那些破坏法律和道德底线的罪犯。


来自:仟律网

1611

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

【法律分析】 刑事谅解书本身并无固定格式,谅解书是受害人向犯罪嫌疑人员的家属开具的。 刑事谅解书,一般指刑事案件的受害人与嫌疑人或其家属之间,就刑事案件的结果达成和解,而由被害人一方所出...

时间:2021-01-23 14:01

411次阅读

绑架勒索罪的立案标准

绑架勒索罪的立案标准是什么?

【法律分析】绑架罪,是指勒索财物或者其他目的,使用暴力、胁迫或者其他方法,绑架他人的行为。或者绑架他人作为人质的行为。 【法律依据】 根据《刑法》第239条的规定,有下列情形之一的,应当立案:...

时间:2021-01-23 14:01

90次阅读

诈骗从犯是否可以免除处罚

诈骗的从犯怎么才可以免除处罚?

【法律分析】涉嫌诈骗罪,从犯应当比照主犯从轻处罚,一般不能免除刑事责任。【法律依据】《刑法》第二百六十六条规定诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者...

时间:2021-01-23 14:00

712次阅读

组织卖淫嫖娼罪的判刑标准

组织卖淫嫖娼罪会被判多久?

【法律分析】组织卖淫罪,是指以招募、雇佣、引诱、容留等手段,纠集、控制多人从事卖淫的行为。【法律依据】 《刑法》第三百五十八条 组织他人卖淫或者强迫他人卖淫的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处...

时间:2021-01-23 13:59

330次阅读

诈骗30万能否判缓刑

诈骗30万是否可以判缓刑?

【法律分析】诈骗30万属于数额巨大的情况,诈骗罪数额为30万量刑在三年以上十年以下量刑。从量刑看,判缓刑概率较小。 适用缓刑必须符合两个条件: (一)被判处拘役,或者三年以下有期徒刑。...

时间:2021-01-23 13:59

670次阅读

孔维明律师

孔维明律师

擅长一般合同纠纷、交通事故等侵权纠纷、保险合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、股权纠纷、执行异议、公司法律顾问等…

咨询我

热门推荐

哈尔滨女童遭邻居抱走性侵,嫌犯被批捕,强奸幼女判几年?19岁女孩被逼“献身”,威胁恐吓罪判几年?怀疑妻子有新欢,女婿带人上门闹事,打手被反杀!算正当防卫吗?女生直播时裸露身体隐私部位,是犯罪吗?女子入室盗窃被抓,男主人以报警威胁发生性关系,谁在犯罪?【故意杀人】杀害父母和亲生女儿,算不算犯罪情节恶劣?87岁老头持棍打人被反制致死,反抗者是否应坐牢?一不小心就触犯刑律----企业如何在不同阶段防范刑事法律风险(值得收藏)“鬼才军师”的恋爱骗局,网恋诈骗可以报警吗?在公共场合做出不雅的事情会受到怎样的惩罚女子家中与小偷发生关系,以为对方是丈夫,自愿还构成强奸吗遭遇咸猪手,为啥不能控告猥亵?小卡片发到民警手里!兄嘚,你很嚣张啊!卖淫判几年?派出所打电话传唤不去会怎么样?债务人将不动产转移,债权人是否有权诉请登记机关予以撤销在法律中,未成年打人怎么处理?初中生刺死霸凌者判刑8年,究竟是故意伤害还是正当防卫为什么销售外挂属于违法行为呢?女子雇人强奸闺蜜,自己却遭性侵,报警后自己也被抓了偷录的录音如何才能被法院认可?山东发布2016五大版权查办案件 原来这些行为都是侵权!离婚后,以夫妻名义拍广告是否违反新广告法?两高发布办理侵犯公民个人信息刑事案件司法解释(全文+案例)如何确保“保险业姓保、保监会姓监”|保监会连发六道“紧箍咒”可恨!三名幼师针扎多名幼儿,警方:已被刑拘!男子为集“福”卡,被骗千元!集福骗局大盘点长得像“祁同伟”被打?打人要负责任的!!持刀伤人故意伤害罪法律规定涉嫌职务侵占罪怎么判刑以裸照威胁企图发生性关系构成强奸吗?网售外卖服涉及的法律问题碰瓷被撞死怎么判?有什么具体的原则?去年,愚人节,​小明被警察蜀黍带走了!竟是因为。。。要求“以身报恩”算强奸吗?发生关系男子称:她报恩主动的谎称自己精子可治病,和四名女性发生关系,都是自愿的算强奸吗?