www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

男子迷晕朋友之后,当场侵犯了其妻子,事后竟说是私情

发布时间:2020-12-23 17:07:56

阅读量:18546

导读:文章的开始先问大家一个问题:你相信人性本善还是相信人性本恶?作为法律工作者,每天都要接触很多的案例,法律是道德的底线,更是社会的底线,如果触碰到了这个底线,那么终将受到法律和社会的严惩。


案件回顾:

张某是当地人人嫌弃的小混混,年龄大了之后就成了人人嫌弃的老混混。前几年的时候张某外出闯荡,村里人可以说是高兴坏了,心想着终于可以摆脱这个恶魔。之后张某因为敲诈勒索罪入狱,刑满释放之后张某又回到了老家,回到老家之后张某表现的像是洗心革面一样,不光主动帮村子里修路,还做了什么其他的好事。


村民们不知道张某在外面经历了什么,以为是浪子回头,也纷纷对其改观。就这样过了两年的时间,张某在村子的名声也越来越好,之后更是想要竞选村干部。不过也正是这件事让张某暴露出来本来的面目,为了能够获选,张某请了很多人吃饭,就在一次聚餐的时候,张某喝多了,将同村一名女子侵犯。当时女子丈夫就在外间的酒桌上喝醉了。


之后女子在丈夫的陪同下,上派出所报警,警方控制住张某之后,张某表示自己并没有侵犯女子,本来和女子就有私情,但是女方矢口否认,说平时和张某都没有什么交集。


仟律网普法:

发生醉酒发生性关系是在双方都同意的基础上的就不构成犯法的行为,反之则构成犯法的行为。在对方醉酒情况下发生性关系,属于其他手段,被害人处于不能反抗的情况是强奸,我国刑法将其确定为一种严重的犯罪,是因为它侵犯了妇女性的自由权,并损害了妇女的人身健康权和人格名誉,严重破坏了社会秩序

《中华人民共和国刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

来自:仟律网

1676

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

发表评论

用户评论

精选问答

介绍虚开增值税专用发票罪会判多长时间

介绍虚开增值税专用发票罪判多久

介绍虚开增值税专用发票罪的判刑根据《刑法》第二百零五条之一,虚开本法第二百零五条规定以外的其他发票,情节严重的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节特别严重的,处二年以上七年以下有期徒刑,...

时间:2021-04-24 01:00

225次阅读

强奸会判多久

强奸判多久

根据《刑法》第二百三十六条的规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。...

时间:2021-04-24 01:00

565次阅读

逮捕后取保候审要走的程序是什么

逮捕后取保候审需要走什么程序

犯罪嫌疑人被检察院批准逮捕,如果符合条件的就可以申请办理的取保候审。取保候审程序:本人或家属及聘请的律师向办案机关提出取保候审的申请;办案机关填写《呈请取保候审报告书》,经县市级公安机关负责人批准;等...

时间:2021-04-24 01:00

75次阅读

有严重疾病取保候审的一般会被收监吗

取保候审期间什么病不可以收监

具体哪些疾病不能收监法律没有明确规定,需要办案机关结合实际情况判断。如果患有严重疾病又需要收监的话可以申请监外执行。对于判处一年有期徒刑的罪犯来讲,符合有严重疾病需要保外就医、系怀孕或者正在哺乳自己婴...

时间:2021-04-24 01:00

257次阅读

醉驾已经被拘留到看守所是否可以取保候审

醉驾已经被拘留到看守所请问可以取保候审吗

对醉酒驾驶机动车的犯罪嫌疑人,根据案件情况,可以拘留或取保候审。有下列情形之一的犯罪嫌疑人可以取保候审:(一)可能判处管制、拘役的;(二)可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的;(...

时间:2021-04-24 01:00

699次阅读

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?