www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

男子迷晕朋友之后,当场侵犯了其妻子,事后竟说是私情

发布时间:2020-12-23 17:07:56

阅读量:18509

导读:文章的开始先问大家一个问题:你相信人性本善还是相信人性本恶?作为法律工作者,每天都要接触很多的案例,法律是道德的底线,更是社会的底线,如果触碰到了这个底线,那么终将受到法律和社会的严惩。


案件回顾:

张某是当地人人嫌弃的小混混,年龄大了之后就成了人人嫌弃的老混混。前几年的时候张某外出闯荡,村里人可以说是高兴坏了,心想着终于可以摆脱这个恶魔。之后张某因为敲诈勒索罪入狱,刑满释放之后张某又回到了老家,回到老家之后张某表现的像是洗心革面一样,不光主动帮村子里修路,还做了什么其他的好事。


村民们不知道张某在外面经历了什么,以为是浪子回头,也纷纷对其改观。就这样过了两年的时间,张某在村子的名声也越来越好,之后更是想要竞选村干部。不过也正是这件事让张某暴露出来本来的面目,为了能够获选,张某请了很多人吃饭,就在一次聚餐的时候,张某喝多了,将同村一名女子侵犯。当时女子丈夫就在外间的酒桌上喝醉了。


之后女子在丈夫的陪同下,上派出所报警,警方控制住张某之后,张某表示自己并没有侵犯女子,本来和女子就有私情,但是女方矢口否认,说平时和张某都没有什么交集。


仟律网普法:

发生醉酒发生性关系是在双方都同意的基础上的就不构成犯法的行为,反之则构成犯法的行为。在对方醉酒情况下发生性关系,属于其他手段,被害人处于不能反抗的情况是强奸,我国刑法将其确定为一种严重的犯罪,是因为它侵犯了妇女性的自由权,并损害了妇女的人身健康权和人格名誉,严重破坏了社会秩序

《中华人民共和国刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

来自:仟律网

1676

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

【法律分析】一般自首也被称为普通自首,是指犯罪分子以后自动投案,如实供述自己罪行的行为。 特别自首,亦称“准自首”,是指被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供属司法机关还未掌握...

时间:2021-01-20 09:52

333次阅读

盗窃罪未遂的处罚标准以及盗窃罪的量刑标准

盗窃罪未遂还会被处罚吗?盗窃罪的量刑标准

【法律分析】盗窃罪未遂可以从轻或减轻处罚,但达到与盗窃罪同一量刑幅度的,以盗窃罪既遂处罚。 【法律依据】 根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十二条...

时间:2021-01-20 09:51

591次阅读

非法吸收公众存款罪的“社会性”的认定方式

非法吸收公众存款罪的“社会性”具体是什么

【法律分析】认定非法吸收公众存款罪的"社会性",需要结合"公开性"与"不特定对象",加以综合把握,坚持一个判断标准。 第一,一个判断标准...

时间:2021-01-20 09:50

181次阅读

非法拘禁罪的立案标准

非法拘禁罪的立案标准是怎样的?

【法律分析】非法拘禁罪立案标准为: 一、《最高人民检察院关于人民检察院直接受理立案侦查案件立案标准》规定:国家机关工作人员涉嫌利用职权非法拘禁,具有下列情形之一的,应予立案。 1、非法拘禁持续...

时间:2021-01-20 09:50

836次阅读

非法集资罪的量刑标准

非法集资罪的量刑标准是什么?

【法律分析】使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额...

时间:2021-01-20 09:49

441次阅读

郝建山律师

郝建山律师

擅长借贷纠纷、合同纠纷、婚姻继承、建筑房产、事故赔偿、知识产权、刑事辩护等法律事务…

咨询我

热门推荐

孕妇与丈夫行房后死亡,丈夫是否应承担法律责任?盗窃金额不构成盗窃罪该如何处罚?湖南一贪腐官员底价卖地赚495万 市长发火也没用大学生捅伤前女友案:故意杀人罪如何定义?在网络上造谣他人会被判刑么?7部门联合发通知:拟9月底前破除“以药补医”诉讼时效过了,依然可以胜诉。关于买卖合同中的“滞纳金”的认定女子入室盗窃被抓,为求放过最终失身于房主:房主涉嫌强奸罪吗?从判例看法院如何将“疑点利益归于被告人“原则具体化找个替身当法定代表人,能否逃避法人责任?女子报警抓男友,警方一下抓了8个!过程太精彩…哈尔滨女童遭邻居抱走性侵,嫌犯被批捕,强奸幼女判几年?用裸照威胁女人从法律上来说应当是什么罪486件民间借贷案原告竟是同一人!这背后的水有多深?厉害了我的哥,敢挪用资金打赏主播男女“假结婚”,真发生性关系,能不能认定强奸罪微信聊天、电话录音怎样操作才是有效证据?山东高院:“刺杀辱母案”二审将于5月27日开庭审理强奸后给红包,女生也收了,是强奸罪?还是嫖娼?两高发布办理侵犯公民个人信息刑事案件司法解释(全文+案例)强奸未成年女孩判多少年?《人民的名义》中大风厂火灾是否构成重大责任事故罪?这10种行为属于犯罪,稀里糊涂是会坐牢的!离婚后,以夫妻名义拍广告是否违反新广告法?丈夫二楼睡觉 妻子一楼偷情,呻吟声吵醒丈夫暴打奸夫致其死亡为帮丈夫减刑,女子与狱警发生性关系,不是犯罪?为骗取保险金,亲生父亲手将智障儿子推入海中!发现非法证据线索有诀窍——证据能力三要件之提出给女生偷下春药,女生配合发生性关系,是强奸吗?关于录音证据,你不知道的那些事儿当众行凶伤人怎么判刑?一张发票可能带来的 19 类犯罪殴打公交司机,犯什么罪?正当的举报行为构不构成名誉侵权?