www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

国家工作人员高利转贷行为构成何罪

发布时间:2022-05-11 15:01:34

阅读量:19200


源: 《检察日报》,2021年8月10日第7版。作者:杜子润,北京师范大学刑事法律科学研究院。转自:刑事法库

【基本案情】

某单位副书记宋某与当地某建筑公司老板黄某关系密切,长期对外宣称二人是亲戚关系,宋某在任职期间利用其职务的特殊地位与影响多次为黄某的建筑公司在项目承揽、设备购置、关系疏通等方面提供便利,为黄某谋取巨额经济利益。黄某屡次送礼想向宋某表示感谢,但考虑到目前反腐败的高压态势,宋某均表示拒绝。2018年1月,黄某向宋某提出可以通过高利转贷的方法规避其直接收受礼金而违纪违法的风险。宋某与黄某商议后决定,以宋某家中一套房产需要重新装修为由向银行贷款200万元,黄某作为宋某该笔贷款的担保人,贷款期限为两年,合同约定利率为每月0.5%;宋某收到银行的200万元贷款后转贷给黄某的建筑公司,二人约定利率为每月1.6%,宋某将200万元转入黄某的建筑公司账户,黄某按照二人约定将每月利息直接转入宋某账户,宋某从中赚取利息差。经查,2018年2月到2020年2月,宋某转贷收取的利息76.8万元,支付银行贷款利息24万元,违法所得为52.8万元。本案中宋某行为构成何种犯罪存在争议。

新学期新希望,为了能顺利地完成开学报到工作,现将有关事项告知如下,敬请各位家长按照学校要求一一做好准备


【分歧意见】

第一种观点认为,宋某的行为构成高利转贷罪。根据刑法第175条规定,高利转贷罪是指以转贷牟利为目的,套取金融机构信贷资金再高利转贷给他人,违法所得数额较大的行为。根据刑法及《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第26条可知,违法所得数额在十万元以上便构成高利转贷罪。宋某在向银行申请时谎称其一套房产需装修贷款,实际上是想套取金融机构贷款后转贷给黄某公司,从中谋取利息差,且宋某违法所得52.8万元,其行为严重破坏了国家信贷的管理制度与国家金融秩序,故宋某的行为应构成高利转贷罪。


第二种观点认为,宋某的行为构成受贿罪。根据刑法第385条的规定,受贿罪指国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的行为。宋某作为国家工作人员,利用职务上的便利为黄某谋取巨额利益,后宋某通过高利转贷的方式暗中收受黄某贿赂52.8万元,其行为侵犯了国家工作人员职务行为的廉洁性,故宋某的行为应构成受贿罪。


【观点评析】

笔者同意第二种意见,具体理由如下。


首先,宋某的行为既构成高利转贷罪也构成受贿罪,属于想象竞合犯,应从一重罪处罚。前述案例中,宋某虚构贷款事由,套取金融机构贷款200万元,并以超过银行贷款两倍多的利率转贷给黄某,从中赚取巨额利息差,该行为完全符合高利转贷罪的犯罪构成。然而,宋某作为领导干部,利用职务便利为黄某的建筑公司谋取巨额利益,因此宋某高利转贷给黄某的实际意图在于接受黄某的贿赂,高利转贷行为仅是宋某为规避风险、掩盖其收受他人财物的外衣,宋某的行为是典型的受贿犯罪,应以受贿罪论处。根据想象竞合犯的原理,在评价行为人是否仅实施了一个行为时,除了以社会的一般观念进行考察以外,还要对行为所触犯的数个罪名的重合程度进行规范评价,目前学界采取主要部分重合说,即符合数个犯罪构成的各个自然行为在主要部分重合时,便可评价为一个行为。宋某高利转贷的行为完全符合主要部分重合说的要求,可以认为宋某的行为既构成高利转贷罪也构成受贿罪,不仅严重破坏国家信贷管理制度,并且侵犯了国家工作人员职务行为的廉洁性,造成了数个法益侵害的结果,对此应按照事实情节较重的犯罪论处,即以处罚较重的受贿罪定罪处罚。


其次,宋某的行为符合受贿罪的本质属性——权钱交易。本案中,宋某利用职务便利为黄某谋取利益,并通过高利转贷的形式接受黄某的行贿,二者相互对应,宋某的行为是典型的权力与利益的非法交易,侵犯了职务行为的廉洁性之法益。


最后,宋某的受贿行为呈现出新型受贿犯罪的显著特征。本案中,宋某在初期考虑到直接接受黄某送的礼金有巨大风险,多次拒绝了黄某的“感谢”,而后,二人决定采用高利转贷的方法来规避风险,宋某通过赚取利息差的方式变相接受了黄某的贿赂


概而言之,宋某作为国家工作人员,利用职务便利为黄某的建筑公司谋取利益,后宋某向金融机构套取贷款并高利转贷给黄某,看似宋某意在从中赚取利息差,实则收受请托人黄某的贿赂,完全符合受贿罪“权钱交易”的本质属性,故应对宋某以受贿罪论处。


来自:仟律网

2936

相关分类: 济南市推荐律师 国家工作人员高利 行政诉讼公司设立破产清算

电信诈骗一万元判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金,这1万元如果犯罪嫌疑人能够全部退还,认罪态度也好的话,有很大的机会争取到缓刑。法律依据 根据我国《刑法》第二百六十六条诈骗公私财...

时间:2022-06-09 13:43

137次阅读

怀孕开庭可能判缓刑吗

初犯怀孕了可以判缓刑吗?

一般初犯怀孕了的,最终被判缓刑的可能性会很大,但前提还是需要满足缓刑的标准才行。在我国的刑法当中,如果犯人是还没有达到法定年龄18周岁,或者是犯人是在孕期的妇女,以及犯人的法定年龄已经到达了75周岁以...

时间:2022-06-09 11:09

212次阅读

偷税漏税要负什么法律责任

偷税漏税有哪些刑事责任?

偷税漏税的,数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。法律依据《刑法》第二百零一条规定,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且...

时间:2022-06-09 10:45

349次阅读

赌博罪立案标准是什么

赌博罪的立案标准有哪些?

赌博罪是指以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的行为。第一组织三人以上赌博抽头渔利五千元以上的;第二组织三人以上赌博赌资数量额累计五万元以上的。 在计算机网络上建立赌博网站,或者为赌博网站担任代理,...

时间:2022-06-09 10:44

444次阅读

非法拘禁罪立案标准是什么

非法拘禁罪立案标准是怎样的?

非法拘禁罪立案标准:《刑法》第238条规定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。 具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。国家机关工作人员利用...

时间:2022-06-09 10:43

390次阅读

李小锋律师

李小锋律师

刑事辩护、民商事合同争议案件、行政诉讼及法律顾问业务…

咨询我

热门推荐

非典型性强奸犯罪如何认定(特刊)考生作弊事件法律责任如何划分“80后”美女副县长受贿被抓不认罪,不退赃,从重判刑13年注意!出售5张银行卡或20张手机卡即可入刑!警察半夜破门强制传唤被打,法院:打人者无罪!​法院判决:​“隔夜醉驾”无主观故意的,可不认为是犯罪敲诈勒索赌资“黑吃黑”?犯罪!判刑!醉酒后在处于发动状态的车内睡觉,能否认定为醉驾?法院判了最高检明确:别人拿刀砍你时 你可以勇敢的拿刀砍回去娱乐场所强奸案的罪与非罪“两高两部”印发《关于未成年人犯罪记录封存的实施办法》(附答记者问)诉讼阶段发生变化是否要重新办理取保候审手续见死不救不会构成犯罪,除非存在这种情况还敢暴力拒执?判刑!张明楷:抢劫罪与敲诈勒索罪区分(最新)楼盘烂尾购房者要继续还按揭吗?法院这样判!工作失职与过失型 渎职犯罪辨析国家工作人员高利转贷行为构成何罪九零后法警兼出纳沉迷赌博挪用公款748万被查,前后两任法院院长被纪委公开通报追责指导案例:为推销男性保健品,利用淫秽物品招揽顾客构成什么罪?提醒:酒后坐副驾未开车,也被追究刑事责任,与司机同罪!!“捡尸”行为,是否构成强奸罪?​重磅!民营企业家涉刑10年以下可取保!高院发布:​ 关于刑事诉讼中规范民营企业家负责人取保候审指引《人民法院报》:本案能否构成强奸罪?不能形成完整有效的证据链:一审被判非法拘禁罪,二审改判无罪律师称有能力帮人免除刑罚收取180万元,被判诈骗罪获刑12年,律师证被吊销停车未熄火,手刹被他人松动致人死亡,一审判决无罪,检察院抗诉,二审:改判缓刑准确区分贪污与侵占公私财物违纪行为飞行员未检查设备涉嫌构成犯罪!95后女孩体验滑翔伞坠亡!刑事附带民事案件不判赔:残疾赔偿金、死亡赔偿金、精神损失费;即使单独提起民事诉讼亦不判赔(驾驶机动车致人伤亡财产损失的案件除外)扎心!网恋多日的“漂亮小姐姐”竟是...最高检:关于掩饰、隐瞒犯罪所得罪新的立案标准如何把握等问题的解答在多条道路“碰瓷”48次,四男子被判诈骗罪民间融资的刑事法律风险界限注意!麻雀是你惹不起的!自家院内捕获一只麻雀,被判刑了!