www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

影视制片人,以潜规则的方式恶意散播艾滋病毒,能被判刑吗?

发布时间:2020-12-09 08:50:28

阅读量:12364

指南:近年来,有越来越多的艾滋病患者向社会报仇的新闻爆出。这些恶意传播者比艾滋病本身更可怕,他们就像恶魔在世界上徘徊,让无辜的生命受到伤害甚至死亡。


  • 案例回顾:

前段时间,在一个流传很广的视频中,一名男子与一名女子发生性关系后,告诉该女子他是一名艾滋病患者。得知真相的女人彻底崩溃了,蹲在角落里,心碎地哭了。


看着视频中的女孩无助的发疯,我们可以通过屏幕感受到自己的恐惧和绝望。然而,这名男子在拍摄视频时的样子仿佛只是告诉她在自己得了感冒。


这件事发生在不久前,当时一位台湾女艺人在微博上爆料说,录像中携带艾滋病毒的人是影视制作人,以潜规则的方式恶意散播艾滋病毒。


  • 仟律网在线:

如果知道自己患有梅毒、淋病和其他严重的性病还进行卖淫嫖娼的行为,则根据《刑法》第三百六十条的规定,构成传播性病的罪行,应处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。


如果犯罪者故意使用受HIV污染的针头、血液或血液制品,甚至用受HIV污染的针头刺伤他人,将HIV传播到人数不明的人群,伤害人数不明的,危害人们生命安全,涉嫌以其他危险方法危害公共安全罪定罪处罚,根据《刑法》第一百一十四条和第一百一十五条的规定:没有造成重大后果的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。


如果被人恶意传播艾滋病,自己在选择这种方式报复下去才是最大的错误。只有拿起法律武器并将邪恶者绳之以法,正义之光才能消除胸中的愤怒。


来自:仟律网

2673

相关分类: 济南市推荐律师 艾滋病从重处罚《中华人民共和国 行政诉讼公司设立破产清算

污蔑诽谤情节严重的,涉嫌侮辱罪,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。《刑法》第二百四十六条规定,以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管...

时间:2021-04-24 01:30

76次阅读

中国刑法非法进行节育手术罪既遂怎么量刑

非法进行节育手术罪量刑标准是什么

非法进行节育手术罪的量刑标准有以下规定:未取得医生执业资格的人擅自为他人进行节育复通手术、假节育手术、终止妊娠手术或者摘取宫内节育器,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。...

时间:2021-04-24 01:30

40次阅读

嫖娼如何判刑

嫖娼怎么判刑

对卖淫嫖娼的行为按现行的法律制度只能依《治安管理处罚条例》,予以罚款,给予拘留。卖淫、嫖娼行为,有下列情形之一的,处五日以下拘留或五百元以下罚款:已谈妥价格或者给付金钱等财物,尚未发生性关系的;等。...

时间:2021-04-24 01:30

452次阅读

串通倒卖土地使用权罪既遂会判多长时间

串通倒卖土地使用权罪既遂一般判多久

《刑法》第228条规定,以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金。...

时间:2021-04-24 01:30

99次阅读

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别是什么

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别:一、犯罪的目的不同。集资诈骗罪的犯罪目的是非法占有所募集的资金;而非法吸收公众存款罪的目的则是企图通过吸收公众存款的方式,进行赢利,在主观上并不具有非法占有公众存...

时间:2021-04-24 01:30

190次阅读

商静律师

商静律师

民商事合同纠纷、公司法律顾问、婚姻继承、债权债务、劳动争议、交通事故…

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?