www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

40岁男技师教15岁女学徒按摩,产生性欲发生关系,构成强奸罪吗?

发布时间:2020-12-09 08:41:57

阅读量:11228

导读:《刑法》对于强奸罪的规定是指违背了妇女的性意愿,使受侵害的妇女无法抗拒,不敢抗拒,也不知道如何抗拒。其中,通过暴力进行的通奸侵犯了妇女的意愿,通常没有争议。但是,当通过胁迫手段和其他手段与妇女发生性关系时,确定是否属于强奸罪往往是有争议的。


  • 案件回顾:

嫌疑人王,男,40岁,理发店老板。受害人张,农村女孩,15岁,无性经历,和王的妻子有亲戚。

张被介绍给王的理发店当学徒,一天晚上9点张某第一次到达理发店,王某表示想要教张足疗,于是带张去了三楼的一所房间。 王看到张穿着牛仔裤,以衣服太紧无法更好教学为由,让张换了一件宽松的睡衣。

之后王抚摸张的腿、腹部和背部,整个按摩过程,张某都处于晕晕乎乎的状态。王趁机脱掉了张的衣服,抚摸着吻着张的乳房。张感到头晕,没有抵抗力,王趁机与张发生性关系。几分钟后,张突然清醒,大叫王某是个变态,并打电话给父母解释此事,其父母立即报警。


  • 案件争议:

第一种观点是,王的行为并不构成强奸罪。原因是王的行为没有违反张的意愿,张有性欲,王不属于违反妇女的意愿,也没有使用法律规定的强奸手段达到性关系的目的,因此不应将其视为犯罪。

第二种观点认为,王的行为构成了强奸罪。原因是王的先前的接触和按摩行为使年轻无知的张由于生理原因失去了抵抗能力,然后发生性关系。王的举止违反了妇女的意愿,也符合强奸罪的“其他手段”要求。


  • 仟律网在线:

王在此案中的行为构成强奸。王的行为不仅符合“侵犯妇女意志”的要求,还符合强奸罪中“暴力、胁迫或其他手段”的“其他手段”的要求。

从此案的事实来看,王的行为显然不是暴力行为或胁迫行为。需要回答的问题是,王的行为是否是“以其他手段”犯下奸淫罪。在强奸罪中违反妇女意愿的行为和强奸行为实质上是同一问题的两个方面。

因此,在这种情况下要解决的问题是,王以教张做足疗的名义按摩、抚摸和亲吻张,使张基于生理原因产生性欲。王某借此机会与张某发生性关系,这符合强奸罪。行为特征也侵犯了张的性自由意志。因此,王的行为构成强奸。


来自:仟律网

1000

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

【法律分析】 刑事谅解书本身并无固定格式,谅解书是受害人向犯罪嫌疑人员的家属开具的。 刑事谅解书,一般指刑事案件的受害人与嫌疑人或其家属之间,就刑事案件的结果达成和解,而由被害人一方所出...

时间:2021-01-23 14:01

411次阅读

绑架勒索罪的立案标准

绑架勒索罪的立案标准是什么?

【法律分析】绑架罪,是指勒索财物或者其他目的,使用暴力、胁迫或者其他方法,绑架他人的行为。或者绑架他人作为人质的行为。 【法律依据】 根据《刑法》第239条的规定,有下列情形之一的,应当立案:...

时间:2021-01-23 14:01

90次阅读

诈骗从犯是否可以免除处罚

诈骗的从犯怎么才可以免除处罚?

【法律分析】涉嫌诈骗罪,从犯应当比照主犯从轻处罚,一般不能免除刑事责任。【法律依据】《刑法》第二百六十六条规定诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者...

时间:2021-01-23 14:00

712次阅读

组织卖淫嫖娼罪的判刑标准

组织卖淫嫖娼罪会被判多久?

【法律分析】组织卖淫罪,是指以招募、雇佣、引诱、容留等手段,纠集、控制多人从事卖淫的行为。【法律依据】 《刑法》第三百五十八条 组织他人卖淫或者强迫他人卖淫的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处...

时间:2021-01-23 13:59

330次阅读

诈骗30万能否判缓刑

诈骗30万是否可以判缓刑?

【法律分析】诈骗30万属于数额巨大的情况,诈骗罪数额为30万量刑在三年以上十年以下量刑。从量刑看,判缓刑概率较小。 适用缓刑必须符合两个条件: (一)被判处拘役,或者三年以下有期徒刑。...

时间:2021-01-23 13:59

670次阅读

仲剑律师

仲剑律师

刑事辩护、政府企业法律顾问、民商事合同纠纷…

咨询我

热门推荐

男子不愿分手挟持女友,法院:绑架罪!五年半!有钱赔偿可以轻判,没钱就要重判,这条法规合理吗?其实你离犯罪非常近,有个律师朋友很重要!女网友应邀到男网友家,发生性关系后称被强奸,是强奸罪吗?诉讼时效过了,依然可以胜诉。为向女友索要分手费,男子将女友父母绑起来要钱,判了!山东高院:“刺杀辱母案”二审将于5月27日开庭审理武汉菜场商户明目张胆卖野生青蛙,贩卖养殖青蛙犯法吗?站着发生性关系,女性不配合是不能完成的,所以不是强奸?殴打公交司机,犯什么罪?肉松是棉花做的?大米是塑料做的?造谣是要负法律责任的!发现妻子有婚外情,男子竟联合妻子勒索奸夫,还报警告强奸可恨!三名幼师针扎多名幼儿,警方:已被刑拘!在公共场合行不雅之事时都需要承担法律责任呢?在副驾驶发生性关系,一方不配合另一方能得逞吗?构成强奸吗?挂羊头卖狗肉!白天上班是假象,晚上“加班”才是工作!有哪些行为是属于盗窃罪的呢?私自扣押、拘禁他人违法么?煽动国家分裂罪该如何惩治?《人民的名义》中大风厂火灾是否构成重大责任事故罪?女子邀请丈夫及前夫一起发生性关系?是犯罪?怀疑妻子有新欢,女婿带人上门闹事,打手被反杀!算正当防卫吗?无法证明被告人有窃取数据的行为时破解密码行为和网上消费行为如何定性不知道到法院打官司要花多少钱?看这里!“录音证据”如何被采信(附:16个裁判观点)男子嫖娼后给假币,被失足女告强奸,如何评价本案?辽宁第4名副部拉票贿选被双开 巨额利益输送给了谁?24岁男子性侵70岁智障阿婆,是否重判?遭遇咸猪手,为啥不能控告猥亵?男生住院遭男护工猥亵,造成包皮撕裂,男人的贞洁法律保护不了吗清明祭扫一不小心就违法?这是真的!女子雇人强奸闺蜜,自己却遭性侵,报警后自己也被抓了为什么销售外挂属于违法行为呢?两高发布办理侵犯公民个人信息刑事案件司法解释(全文+案例)累犯是否该从重处罚?