www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

40岁男技师教15岁女学徒按摩,产生性欲发生关系,构成强奸罪吗?

发布时间:2020-12-09 08:41:57

阅读量:11305

导读:《刑法》对于强奸罪的规定是指违背了妇女的性意愿,使受侵害的妇女无法抗拒,不敢抗拒,也不知道如何抗拒。其中,通过暴力进行的通奸侵犯了妇女的意愿,通常没有争议。但是,当通过胁迫手段和其他手段与妇女发生性关系时,确定是否属于强奸罪往往是有争议的。


  • 案件回顾:

嫌疑人王,男,40岁,理发店老板。受害人张,农村女孩,15岁,无性经历,和王的妻子有亲戚。

张被介绍给王的理发店当学徒,一天晚上9点张某第一次到达理发店,王某表示想要教张足疗,于是带张去了三楼的一所房间。 王看到张穿着牛仔裤,以衣服太紧无法更好教学为由,让张换了一件宽松的睡衣。

之后王抚摸张的腿、腹部和背部,整个按摩过程,张某都处于晕晕乎乎的状态。王趁机脱掉了张的衣服,抚摸着吻着张的乳房。张感到头晕,没有抵抗力,王趁机与张发生性关系。几分钟后,张突然清醒,大叫王某是个变态,并打电话给父母解释此事,其父母立即报警。


  • 案件争议:

第一种观点是,王的行为并不构成强奸罪。原因是王的行为没有违反张的意愿,张有性欲,王不属于违反妇女的意愿,也没有使用法律规定的强奸手段达到性关系的目的,因此不应将其视为犯罪。

第二种观点认为,王的行为构成了强奸罪。原因是王的先前的接触和按摩行为使年轻无知的张由于生理原因失去了抵抗能力,然后发生性关系。王的举止违反了妇女的意愿,也符合强奸罪的“其他手段”要求。


  • 仟律网在线:

王在此案中的行为构成强奸。王的行为不仅符合“侵犯妇女意志”的要求,还符合强奸罪中“暴力、胁迫或其他手段”的“其他手段”的要求。

从此案的事实来看,王的行为显然不是暴力行为或胁迫行为。需要回答的问题是,王的行为是否是“以其他手段”犯下奸淫罪。在强奸罪中违反妇女意愿的行为和强奸行为实质上是同一问题的两个方面。

因此,在这种情况下要解决的问题是,王以教张做足疗的名义按摩、抚摸和亲吻张,使张基于生理原因产生性欲。王某借此机会与张某发生性关系,这符合强奸罪。行为特征也侵犯了张的性自由意志。因此,王的行为构成强奸。


来自:仟律网

1000

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

发表评论

用户评论

精选问答

介绍虚开增值税专用发票罪会判多长时间

介绍虚开增值税专用发票罪判多久

介绍虚开增值税专用发票罪的判刑根据《刑法》第二百零五条之一,虚开本法第二百零五条规定以外的其他发票,情节严重的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节特别严重的,处二年以上七年以下有期徒刑,...

时间:2021-04-24 01:00

225次阅读

强奸会判多久

强奸判多久

根据《刑法》第二百三十六条的规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。...

时间:2021-04-24 01:00

565次阅读

逮捕后取保候审要走的程序是什么

逮捕后取保候审需要走什么程序

犯罪嫌疑人被检察院批准逮捕,如果符合条件的就可以申请办理的取保候审。取保候审程序:本人或家属及聘请的律师向办案机关提出取保候审的申请;办案机关填写《呈请取保候审报告书》,经县市级公安机关负责人批准;等...

时间:2021-04-24 01:00

75次阅读

有严重疾病取保候审的一般会被收监吗

取保候审期间什么病不可以收监

具体哪些疾病不能收监法律没有明确规定,需要办案机关结合实际情况判断。如果患有严重疾病又需要收监的话可以申请监外执行。对于判处一年有期徒刑的罪犯来讲,符合有严重疾病需要保外就医、系怀孕或者正在哺乳自己婴...

时间:2021-04-24 01:00

257次阅读

醉驾已经被拘留到看守所是否可以取保候审

醉驾已经被拘留到看守所请问可以取保候审吗

对醉酒驾驶机动车的犯罪嫌疑人,根据案件情况,可以拘留或取保候审。有下列情形之一的犯罪嫌疑人可以取保候审:(一)可能判处管制、拘役的;(二)可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的;(...

时间:2021-04-24 01:00

699次阅读

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?