www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

真实案例!强奸亲生女儿,还强迫生下孩子,为何从轻判决?

发布时间:2020-12-08 10:56:53

阅读量:18787

导读:人类与动物最明显的不同就是文明,在很多动物家族中都很少有乱伦的现象。但是,随着现代技术和文明的进步,人类无法消除家庭乱伦中隐藏的性犯罪


  • 案例回顾:

夏某是河南某地的农民,他于1975年出生。2006年因强制猥亵罪被判处两年徒刑。 2012年因故意伤害罪被判入狱六个月。 本案的案发时间在2016年。


夏某是小霞的亲生父亲,小霞的母亲在2006年离家出走。从2010年到2016年的六年中,夏某长期使用殴打和言语威胁与自己的亲生女儿小霞发生性关系,导致小霞怀孕,然后迫使小霞生下一个孩子。后来,幸运的是,小霞的亲戚发现了这起事件并选择报警,噩梦结束了。


一审的时候被告夏某被判处死刑,缓刑两年,终身剥夺政治权利。被告提出上诉,声称他自小就患有精神疾病,他说审判不能证明该案不是自愿的性行为,并要求轻判。


二审辩护人称,夏某受教育程度低,不知道无论对方是否愿意与对方14岁以下的女孩发生性关系构成强奸,要求二审考虑上述情况,并依法对夏某作出公正的判决。


庭审后,确认了被告人夏某被强奸的事实,原判所确定的事实是明确的,证据可靠充分。夏某称自己从小就患有精神疾病,但是他没有提供有关精神疾病治疗的任何信息。受害人小霞的陈述证明其长期利用殴打、胁迫和其他手段与她发生性关系。所以夏某声称两方有自愿的性关系,这显然与事实不一致。


被告夏某利用暴力、胁迫等手段强奸了自己的亲生女儿,他的行为已构成强奸罪,应依法予以严惩。夏某奸淫未满十四周岁的被害人并致其怀孕生育,所犯强奸罪情节恶劣且造成严重后果,夏某又是累犯,依法均应从重处罚。如此恶行,判死刑不冤!


《刑法》第二百三十六条,奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。 强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的,致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。


来自:仟律网

1985

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

发表评论

用户评论

精选问答

2019年信用卡刑法新规,信用卡恶意透支量刑标准

信用卡刑法新规是什么

对“恶意透支”增加了两个限制条件:一是发卡银行的两次催收;二是超过三个月没有归还。...

时间:2021-04-24 00:30

856次阅读

非法持有枪支罪如何量刑

非法持有枪支罪怎么量刑

非法持有枪支的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下...

时间:2021-04-24 00:30

163次阅读

刑事拘留一般要关多久才放出来

刑事拘留一般多少天可以放出来

公安机关对被拘留的人,认为需要逮捕的,一般情况下,应当在拘留后的三日以内,提请人民检察院审查批准。而人民检察院应该在7日以内作出逮捕或者不逮捕的批准,那么两者相加就是10日。公安机关在特殊情况下,提请...

时间:2021-04-24 00:30

545次阅读

教唆犯如何承担刑事责任

教唆犯怎样承担刑事责任

教唆犯的刑事责任,根据《刑法》第二十九条规定,教唆他人犯罪的,应当按照他在共同犯罪中所起的作用处罚。教唆不满十八周岁的人犯罪的,应当从重处罚。如果被教唆的人没有犯被教唆的罪,对于教唆犯,可以从轻或者减...

时间:2021-04-24 00:30

608次阅读

发生故意伤害罪的定罪标准

发生故意伤害罪的定罪标准是什么

发生故意伤害罪的定罪标准为:1、客体要件,侵害的是他人的身体权;2、客观要件,实施了非法损害他人身体的行为;3、主体要件,达到刑事责任年龄并具备刑事责任能力的自然人;4、主观要件,故意。...

时间:2021-04-24 00:30

156次阅读

张晓飞律师

张晓飞律师

房地产、建设工程、公司法律顾问、交通事故、婚姻家庭、民间借贷…

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?