www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

21世纪合法的免罪金牌,可以说是最强存在了

发布时间:2020-12-05 11:22:55

阅读量:19843

导读:审判时怀孕的妇女罪行可以判死刑,这个时候能不能杀?法律规定,整个刑事诉讼过程中怀孕的一律不能杀,如果在羁押期间流产也不能杀,不管是人工流产还是自然流产。大家可以思考一下为什么?


  • 案件回顾:

20多岁的小姑娘张某前二十年生活过的很惨,家中贫困,如果不选择外出打工十几岁就可能被家人卖给某个男人结婚生子。张某出来之后过的也不好,没有学历没有技术根本找不到好的工作。虽然张某长得很漂亮,但是她能做的那些工作,长得好看反而是一种劣势。


张某命运的转折在她21岁进入一家KTV当陪酒女的时候,那个时候张某结识了一个地头老大,就这样张某开始进行贩毒。但是没过多久就被抓了,被抓的时候张某25岁。


进入拘留所的时候张某的美貌吸引了当时管教的注意,管教想要侵犯张某,但是知道自己快要死的张某誓死不从。为了得到美人,管教告诉张某自己可以让她活,方法就是怀上孩子。结果没想到张某真的怀孕了,还真的靠这个孩子逃脱了死刑。


  • 仟律网法律分析:

首先先和大家说一下流产的女犯为什么也不能杀,原因在于流产之后如果能够杀的话,可能就会有人千方百计的让可以判死刑的女犯流产,所以现在干脆一刀切,一律不能杀。


即便是穷凶极恶的犯人,如果她案件审理期间怀孕或者流产都不能杀,不过如果有一种情况是可以的:女犯流产之后心情不好在监狱杀了两个人,这种情况就可以该怎么判就怎么判。


管教干部定什么罪?徇私枉法罪指的是司法工作人员徇私枉法、徇情枉法,对明知是无罪的人而使其受追诉,对明知有罪的人故意包庇不是其受追诉。


我国规定了有三类人在实施了犯罪行为后可以免除死刑,除了上面的审判期间怀孕或者流产的人,犯罪的时候不满十八周岁的人。审判的时候已满七十五周岁的人,不适用死刑,但以特别残忍手段致人死亡的除外。


来自:仟律网

2595

相关分类: 济南市推荐律师 死刑免罪孕妇 行政诉讼公司设立破产清算

电信诈骗一万元判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金,这1万元如果犯罪嫌疑人能够全部退还,认罪态度也好的话,有很大的机会争取到缓刑。法律依据 根据我国《刑法》第二百六十六条诈骗公私财...

时间:2022-06-09 13:43

450次阅读

怀孕开庭可能判缓刑吗

初犯怀孕了可以判缓刑吗?

一般初犯怀孕了的,最终被判缓刑的可能性会很大,但前提还是需要满足缓刑的标准才行。在我国的刑法当中,如果犯人是还没有达到法定年龄18周岁,或者是犯人是在孕期的妇女,以及犯人的法定年龄已经到达了75周岁以...

时间:2022-06-09 11:09

311次阅读

偷税漏税要负什么法律责任

偷税漏税有哪些刑事责任?

偷税漏税的,数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。法律依据《刑法》第二百零一条规定,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且...

时间:2022-06-09 10:45

479次阅读

赌博罪立案标准是什么

赌博罪的立案标准有哪些?

赌博罪是指以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的行为。第一组织三人以上赌博抽头渔利五千元以上的;第二组织三人以上赌博赌资数量额累计五万元以上的。 在计算机网络上建立赌博网站,或者为赌博网站担任代理,...

时间:2022-06-09 10:44

565次阅读

非法拘禁罪立案标准是什么

非法拘禁罪立案标准是怎样的?

非法拘禁罪立案标准:《刑法》第238条规定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。 具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。国家机关工作人员利用...

时间:2022-06-09 10:43

上海一男子 帮摔倒的大爷报警后反被讹,双方现在已经和解法院指定的辩护人都有哪些辩护人的责任是什么辩护人的责任指的是什么?辩护制度的基本内容是什么辩护人的权利有哪些辩护人的权利包括什么辩护权的定义是什么辩护律师的权利及责任被告者家属能为被告人委托辩护人吗被告人翻供不认罪律师能否继续做有罪辩护被告人的家属能给被告人委托辩护人吗?辩护人不得进行哪些行为?我国的民事案子拖得越久说明什么?刑事诉讼中辩护人享有的权利刑事辩护和刑事代理的区别劳荣枝二审案第一句话:48岁从未整容,网友:内心的阴暗才可怕非典型性强奸犯罪如何认定(特刊)考生作弊事件法律责任如何划分“80后”美女副县长受贿被抓不认罪,不退赃,从重判刑13年注意!出售5张银行卡或20张手机卡即可入刑!警察半夜破门强制传唤被打,法院:打人者无罪!​法院判决:​“隔夜醉驾”无主观故意的,可不认为是犯罪敲诈勒索赌资“黑吃黑”?犯罪!判刑!醉酒后在处于发动状态的车内睡觉,能否认定为醉驾?法院判了最高检明确:别人拿刀砍你时 你可以勇敢的拿刀砍回去娱乐场所强奸案的罪与非罪“两高两部”印发《关于未成年人犯罪记录封存的实施办法》(附答记者问)诉讼阶段发生变化是否要重新办理取保候审手续见死不救不会构成犯罪,除非存在这种情况还敢暴力拒执?判刑!张明楷:抢劫罪与敲诈勒索罪区分(最新)楼盘烂尾购房者要继续还按揭吗?法院这样判!工作失职与过失型 渎职犯罪辨析国家工作人员高利转贷行为构成何罪