www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

21世纪合法的免罪金牌,可以说是最强存在了

发布时间:2020-12-05 11:22:55

阅读量:19597

导读:审判时怀孕的妇女罪行可以判死刑,这个时候能不能杀?法律规定,整个刑事诉讼过程中怀孕的一律不能杀,如果在羁押期间流产也不能杀,不管是人工流产还是自然流产。大家可以思考一下为什么?


  • 案件回顾:

20多岁的小姑娘张某前二十年生活过的很惨,家中贫困,如果不选择外出打工十几岁就可能被家人卖给某个男人结婚生子。张某出来之后过的也不好,没有学历没有技术根本找不到好的工作。虽然张某长得很漂亮,但是她能做的那些工作,长得好看反而是一种劣势。


张某命运的转折在她21岁进入一家KTV当陪酒女的时候,那个时候张某结识了一个地头老大,就这样张某开始进行贩毒。但是没过多久就被抓了,被抓的时候张某25岁。


进入拘留所的时候张某的美貌吸引了当时管教的注意,管教想要侵犯张某,但是知道自己快要死的张某誓死不从。为了得到美人,管教告诉张某自己可以让她活,方法就是怀上孩子。结果没想到张某真的怀孕了,还真的靠这个孩子逃脱了死刑。


  • 仟律网法律分析:

首先先和大家说一下流产的女犯为什么也不能杀,原因在于流产之后如果能够杀的话,可能就会有人千方百计的让可以判死刑的女犯流产,所以现在干脆一刀切,一律不能杀。


即便是穷凶极恶的犯人,如果她案件审理期间怀孕或者流产都不能杀,不过如果有一种情况是可以的:女犯流产之后心情不好在监狱杀了两个人,这种情况就可以该怎么判就怎么判。


管教干部定什么罪?徇私枉法罪指的是司法工作人员徇私枉法、徇情枉法,对明知是无罪的人而使其受追诉,对明知有罪的人故意包庇不是其受追诉。


我国规定了有三类人在实施了犯罪行为后可以免除死刑,除了上面的审判期间怀孕或者流产的人,犯罪的时候不满十八周岁的人。审判的时候已满七十五周岁的人,不适用死刑,但以特别残忍手段致人死亡的除外。


来自:仟律网

2595

相关分类: 济南市推荐律师 死刑免罪孕妇 行政诉讼公司设立破产清算

【法律分析】 刑事谅解书本身并无固定格式,谅解书是受害人向犯罪嫌疑人员的家属开具的。 刑事谅解书,一般指刑事案件的受害人与嫌疑人或其家属之间,就刑事案件的结果达成和解,而由被害人一方所出...

时间:2021-01-23 14:01

414次阅读

绑架勒索罪的立案标准

绑架勒索罪的立案标准是什么?

【法律分析】绑架罪,是指勒索财物或者其他目的,使用暴力、胁迫或者其他方法,绑架他人的行为。或者绑架他人作为人质的行为。 【法律依据】 根据《刑法》第239条的规定,有下列情形之一的,应当立案:...

时间:2021-01-23 14:01

93次阅读

诈骗从犯是否可以免除处罚

诈骗的从犯怎么才可以免除处罚?

【法律分析】涉嫌诈骗罪,从犯应当比照主犯从轻处罚,一般不能免除刑事责任。【法律依据】《刑法》第二百六十六条规定诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者...

时间:2021-01-23 14:00

715次阅读

组织卖淫嫖娼罪的判刑标准

组织卖淫嫖娼罪会被判多久?

【法律分析】组织卖淫罪,是指以招募、雇佣、引诱、容留等手段,纠集、控制多人从事卖淫的行为。【法律依据】 《刑法》第三百五十八条 组织他人卖淫或者强迫他人卖淫的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处...

时间:2021-01-23 13:59

333次阅读

诈骗30万能否判缓刑

诈骗30万是否可以判缓刑?

【法律分析】诈骗30万属于数额巨大的情况,诈骗罪数额为30万量刑在三年以上十年以下量刑。从量刑看,判缓刑概率较小。 适用缓刑必须符合两个条件: (一)被判处拘役,或者三年以下有期徒刑。...

时间:2021-01-23 13:59

673次阅读

张桂芹律师

张桂芹律师

房屋买卖、经济合同纠纷,民间借贷、交通事故等侵权类案件及常年法律顾问服务…

咨询我

热门推荐

谎称自己精子可治病,和四名女性发生关系,都是自愿的算强奸吗?强迫卖淫女给自己提供性服务,事后给钱,能无罪吗?7省设容错机制“为改革者撑腰”:5种情形可免责“分手炮”后女生控告强奸,成立吗?再也不能以讹传讹了:媒体解读有误!最高法量刑意见并非醉驾入刑有松动!男子嫖娼后感觉不值,把钱抢回来,是强奸还是抢劫?女子遭强奸,事后砍下男性器官致死,能否轻判?7部门联合发通知:拟9月底前破除“以药补医”14岁女孩遭强奸生子,孩子应该谁来抚养?如何确保“保险业姓保、保监会姓监”|保监会连发六道“紧箍咒”盗窃罪该如何量刑呢?啥?驾驶员竟然和乘务员打起来了?!乘客的安危谁管?女子主动约男子开房,发生性关系,能证明不是强奸吗?以案说法:隐瞒艾滋病与丈夫发生性关系,是犯罪吗?无法证明被告人有窃取数据的行为时破解密码行为和网上消费行为如何定性男子因受不了女友矫情,将其推进车流中!构成故意伤害!冒充民警嫖娼会被受到什么处罚?报假警会受到什么处罚?7岁男童遭亲生父亲烟头烫伤双手面临截肢!其父已被刑拘!案情分析:公公与儿媳妇发生性关系,是通奸还是强奸?买假药会被怎么处罚?怎样按指纹才有法律效力男子患艾滋,疯狂嫖娼报复社会,却只判了10个月,为什么?各类刑事诉讼的期限规定,你了解吗最高法发布执行十大禁令这是一件严肃的事!国歌要立法了盗窃金额不构成盗窃罪该如何处罚?盗窃罪怎么判刑?对家长体罚子女致子女死亡的行为, 如何定罪处罚必备干货:民事执行程序期限总览表!强奸未成年少女是什么罪女子雇人强奸闺蜜,自己却遭性侵,报警后自己也被抓了女子分手后还花男方钱,玩弄感情,被乱刀砍死发现非法证据线索有诀窍——证据能力三要件之提出老年人判刑是否会被监外执行?取保候审期间“脱保”后投案能否认定自首