www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

21世纪合法的免罪金牌,可以说是最强存在了

发布时间:2020-12-05 11:22:55

阅读量:19630

导读:审判时怀孕的妇女罪行可以判死刑,这个时候能不能杀?法律规定,整个刑事诉讼过程中怀孕的一律不能杀,如果在羁押期间流产也不能杀,不管是人工流产还是自然流产。大家可以思考一下为什么?


  • 案件回顾:

20多岁的小姑娘张某前二十年生活过的很惨,家中贫困,如果不选择外出打工十几岁就可能被家人卖给某个男人结婚生子。张某出来之后过的也不好,没有学历没有技术根本找不到好的工作。虽然张某长得很漂亮,但是她能做的那些工作,长得好看反而是一种劣势。


张某命运的转折在她21岁进入一家KTV当陪酒女的时候,那个时候张某结识了一个地头老大,就这样张某开始进行贩毒。但是没过多久就被抓了,被抓的时候张某25岁。


进入拘留所的时候张某的美貌吸引了当时管教的注意,管教想要侵犯张某,但是知道自己快要死的张某誓死不从。为了得到美人,管教告诉张某自己可以让她活,方法就是怀上孩子。结果没想到张某真的怀孕了,还真的靠这个孩子逃脱了死刑。


  • 仟律网法律分析:

首先先和大家说一下流产的女犯为什么也不能杀,原因在于流产之后如果能够杀的话,可能就会有人千方百计的让可以判死刑的女犯流产,所以现在干脆一刀切,一律不能杀。


即便是穷凶极恶的犯人,如果她案件审理期间怀孕或者流产都不能杀,不过如果有一种情况是可以的:女犯流产之后心情不好在监狱杀了两个人,这种情况就可以该怎么判就怎么判。


管教干部定什么罪?徇私枉法罪指的是司法工作人员徇私枉法、徇情枉法,对明知是无罪的人而使其受追诉,对明知有罪的人故意包庇不是其受追诉。


我国规定了有三类人在实施了犯罪行为后可以免除死刑,除了上面的审判期间怀孕或者流产的人,犯罪的时候不满十八周岁的人。审判的时候已满七十五周岁的人,不适用死刑,但以特别残忍手段致人死亡的除外。


来自:仟律网

2595

相关分类: 济南市推荐律师 死刑免罪孕妇 行政诉讼公司设立破产清算

污蔑诽谤情节严重的,涉嫌侮辱罪,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。《刑法》第二百四十六条规定,以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管...

时间:2021-04-24 01:30

77次阅读

中国刑法非法进行节育手术罪既遂怎么量刑

非法进行节育手术罪量刑标准是什么

非法进行节育手术罪的量刑标准有以下规定:未取得医生执业资格的人擅自为他人进行节育复通手术、假节育手术、终止妊娠手术或者摘取宫内节育器,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。...

时间:2021-04-24 01:30

41次阅读

嫖娼如何判刑

嫖娼怎么判刑

对卖淫嫖娼的行为按现行的法律制度只能依《治安管理处罚条例》,予以罚款,给予拘留。卖淫、嫖娼行为,有下列情形之一的,处五日以下拘留或五百元以下罚款:已谈妥价格或者给付金钱等财物,尚未发生性关系的;等。...

时间:2021-04-24 01:30

452次阅读

串通倒卖土地使用权罪既遂会判多长时间

串通倒卖土地使用权罪既遂一般判多久

《刑法》第228条规定,以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金。...

时间:2021-04-24 01:30

100次阅读

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别是什么

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别:一、犯罪的目的不同。集资诈骗罪的犯罪目的是非法占有所募集的资金;而非法吸收公众存款罪的目的则是企图通过吸收公众存款的方式,进行赢利,在主观上并不具有非法占有公众存...

时间:2021-04-24 01:30

191次阅读

朱龙律师

朱龙律师

刑事辩护、交通事故、婚姻继承、人身伤害赔偿、债券债务、房屋买卖纠纷…

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?