www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

被病娇喜欢是事故,因表白被拒捅死17岁少女,女生如何拒绝骚扰

发布时间:2020-11-16 09:21:23

阅读量:16525

导读:不知道大家是属于爱而不得、一直追求的一方,还是属于明确拒绝、受到骚扰的一方,或是属于欲擒故纵、吊着他人的一方。不过不管属于哪一种,不管是用什么力量坚持的,处于这种状态的朋友们都应该知道“凡事有度”这个道理。下面这个案件中就结合了以上的两种情况,结果导致一人死亡、一人入狱这样的结果。


案件回顾:

四川某地的一个高中生袁某因为高考失利,家里为他准备了复读学校,在复读期间,袁某喜欢上了同班的女同学晓晓。后来有一次当众跟女同学表白,结果女同学没有同意。之后的时间袁某多次骚扰晓晓,并且威胁女孩要是不接受自己就割腕自杀,更令人恐怖的是,男孩真的割破过自己的右手腕。

可是到这一步,这件事还是没有引起校方和家长的重视,没有及时的对男孩的心理进行疏导和帮助。在多次遭到女孩的拒绝之后,袁某在某天深夜跑到女生宿舍将女孩用刀捅死,之后自杀,但是袁某被及时抢救回来,女孩却未能幸免于难。

1534815704676192.png

其实社会上对于这件事众说纷纭,有的说这个男孩一定有精神病,但是经司法鉴定袁某并没有精神障碍,但是我们可以确定的是男孩的心理绝对是不健康的。仟律网想说,在最后悲剧发生的之前,其实有很多次挽救这两个生命的时候,如果当时家长或者学校重视学生的心理教育,及时帮助,或许结果不会如此。


法律分析:

按照最新的《民法典》第一千零一十条规定,只要会违背了他人的意愿,人家明确拒绝了,还一直表白的就会构成性骚扰,是要承担侵权责任的。


女生怎么拒绝才不会受到伤害?

首先这已经不是两个人之间的事情了,要及时的向父母、学校和公安机关求助。其次要传达清晰的拒绝立场,避免给对方发出错误的幸好,不给对方任何得寸进尺的机会,态度要坚决。



来自:仟律网

2278

相关分类: 济南市推荐律师 故意杀人罪《中华人民共和国 取保候审自首立功公司犯罪

刑事犯罪由犯罪分子承担刑事责任,所以老公进行诈骗活动的,如果配偶并不知情,没有参与诈骗活动的,是不需要承担责任的。犯罪是个人行为,不会连累亲属。法律依据 根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条...

时间:2021-09-15 17:08

143次阅读

让未成年怀孕算犯法吗

与未成年谈恋爱怀孕算犯法吗?

要根据具体情况判断是否犯法。与不满14周岁的未成年人发生性关系,不管对方是否自愿,都构成强奸罪,14-18岁只要双方是自愿的一般情况下不算犯法。法律依据《未成年保护法》第六十条,违反本法规定,侵害未成...

时间:2021-09-14 17:02

440次阅读

新刑法贪污十万以下判多少年

贪污10万元要判多少年?

个人贪污在10万元以上的(包括10万元),处10年以上有期徒刑或无期徒刑,可以并处没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产。 《刑法》第三百八十二条,国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取...

时间:2021-09-08 14:13

522次阅读

酒驾怎么处罚

酒驾怎么处罚?

  酒驾的处罚方式如下:   根据《道路交通安全法》第九十一条的规定:   饮酒后驾驶机动车的,处暂扣六个月机动车驾驶证,并处一千元以上二千元以下罚款。   因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次...

时间:2021-09-07 13:49

877次阅读

贩毒案的证据不足还会被量刑吗

贩毒证据不足需要刑拘吗?

贩毒证据不足要刑拘,但最长不能超过37天,到期未能批捕,则只能变更强制措施、取保候审或释放。 《刑事诉讼法》第六十六条,人民法院、人民检察院和公安机关根据案件情况,对犯罪嫌疑人、被告人可以拘传、取...

时间:2021-09-07 11:55

134次阅读

孔维明律师

孔维明律师

擅长一般合同纠纷、交通事故等侵权纠纷、保险合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、股权纠纷、执行异议、公司法律顾问等…

咨询我

热门推荐

在家放火烧毁旧衣物?危害公共安全,获刑!文盲当上黑社会老大:敛财1.8亿,光判决书就读了一整天农妇遇强奸,用药水箱软管勒死施暴男子 检察院:正当防卫男子开殡仪馆别有用心,案发后祖坟被刨,迷恋尸体犯了什么罪?国土局长路过案发现场沉冤17年,冤案背后竟有隐情,哪些人可获国赔大案纪实:男子沉迷奸尸,两年屠杀11名无辜女性,连八旬老人也不放过山东女子虐待案,赔偿5万,法院竟说可轻判?媳妇在婆家如何自保死刑无疑!假和尚住进尼姑庵,五年杀害性侵22人强奸的受害人是男性,加害人会受到什么处罚?被病娇喜欢是事故,因表白被拒捅死17岁少女,女生如何拒绝骚扰死刑犯竟在狱中怀孕,结果获得免死金牌,谁来负责?丈夫在楼上睡觉,妻子地下室外遇,结果都被判刑残忍杀害9岁女童后强奸,凶手被村民集体虐杀,500人都要判刑吗?​ 拍写真被摄影师诱惑侮辱,男子:我长得帅不缺女人,怎么举证立案交友要慎重!借钱后喂好友吃药,结果写下遗书自杀,涉嫌故意杀人女子赤裸下体坠楼身亡,嫌疑男子一句话逃脱制裁,骗警察也可以?嫖娼之后,未经同意进行第二次性交,属于强奸吗?与昔日女神发生关系,女同学竟威胁要钱,“半推半就”算强奸?无耻!亲生父亲强奸未成女儿母亲当帮凶,法院为什么不判无期?轻伤一级和重伤一级的鉴定标准是什么?军训中死亡,谁的责任?抢劫运钞车怎么判刑?案发现场被清洗干净的血迹还能被查出么?在法律中,砸车发泄情绪,寻衅滋事罪怎么判?​浙江女富婆为男友花600多万被谋杀,故意伤害罪怎么量刑猥亵罪犯罪构成要件包括什么?网传浙大强奸犯留校察看,强奸罪怎么处罚?在法律中,被执行死刑,子弹钱要自己掏吗?一般传销组织常用的洗脑方法是什么女子深夜从家中离奇失踪,12踪迹全无,公安机关如何认定人员失踪?90后男子约11岁女孩开房,构成强奸罪吗?推特遭大规模黑客入侵,我国黑客入侵他人电脑是否需要坐牢?杀害妻子潜逃15年被抓,故意杀人判刑最高几年?故意杀人罪怎么赔偿?网上被骗走钱,怎么要回来?