www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

被病娇喜欢是事故,因表白被拒捅死17岁少女,女生如何拒绝骚扰

发布时间:2020-11-16 09:21:23

阅读量:16343

导读:不知道大家是属于爱而不得、一直追求的一方,还是属于明确拒绝、受到骚扰的一方,或是属于欲擒故纵、吊着他人的一方。不过不管属于哪一种,不管是用什么力量坚持的,处于这种状态的朋友们都应该知道“凡事有度”这个道理。下面这个案件中就结合了以上的两种情况,结果导致一人死亡、一人入狱这样的结果。


案件回顾:

四川某地的一个高中生袁某因为高考失利,家里为他准备了复读学校,在复读期间,袁某喜欢上了同班的女同学晓晓。后来有一次当众跟女同学表白,结果女同学没有同意。之后的时间袁某多次骚扰晓晓,并且威胁女孩要是不接受自己就割腕自杀,更令人恐怖的是,男孩真的割破过自己的右手腕。

可是到这一步,这件事还是没有引起校方和家长的重视,没有及时的对男孩的心理进行疏导和帮助。在多次遭到女孩的拒绝之后,袁某在某天深夜跑到女生宿舍将女孩用刀捅死,之后自杀,但是袁某被及时抢救回来,女孩却未能幸免于难。

1534815704676192.png

其实社会上对于这件事众说纷纭,有的说这个男孩一定有精神病,但是经司法鉴定袁某并没有精神障碍,但是我们可以确定的是男孩的心理绝对是不健康的。仟律网想说,在最后悲剧发生的之前,其实有很多次挽救这两个生命的时候,如果当时家长或者学校重视学生的心理教育,及时帮助,或许结果不会如此。


法律分析:

按照最新的《民法典》第一千零一十条规定,只要会违背了他人的意愿,人家明确拒绝了,还一直表白的就会构成性骚扰,是要承担侵权责任的。


女生怎么拒绝才不会受到伤害?

首先这已经不是两个人之间的事情了,要及时的向父母、学校和公安机关求助。其次要传达清晰的拒绝立场,避免给对方发出错误的幸好,不给对方任何得寸进尺的机会,态度要坚决。



来自:仟律网

2278

相关分类: 济南市推荐律师 故意杀人罪《中华人民共和国 取保候审自首立功公司犯罪

发表评论

用户评论

精选问答

开设赌场

没有抓到现行,可以定开设赌场罪吗?

只要有证据,就能定。开设赌场,指的是为他人赌博设立赌场,或者为赌博提供场所的行为。根据我国《刑法》第303条第2款,开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以...

时间:2020-11-28 17:10

12447次阅读

冻结,诈骗

刑侦有权可以进行冻结支付宝吗?

可以,如果是涉嫌了诈骗,并且额度较大的话,与之相关的银行卡、支付宝都有可能会被冻结。公安部门冻结之前要出示证明。需要冻结犯罪嫌疑人在金融机构等单位的存款、汇款、债券、股票、基金份额等财产的,应当经县级...

时间:2020-11-28 17:08

16069次阅读

行政枉法裁判罪

哪些行为会构成行政枉法裁判罪?

一、行政枉法裁判罪最新立案标准是什么依据最高人民检索院《关于人民检察院直接受理立案侦查案件立案标准的规定(试行二、读职犯罪案件(六)民事、行政枉法裁判案(第399条)民事、行政枉法裁判罪是指审判人员在...

时间:2020-11-28 17:07

16729次阅读

窝藏罪既遂

在我国,窝藏罪既遂的量刑标准是怎样的?

一、新刑法对窝藏罪既遂的处罚标准是什么依据我国《刑法》第三百一十条 明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以...

时间:2020-11-28 17:06

14553次阅读

缓刑

三年以上五年以下有期徒刑可以采取缓刑吗?

有期徒刑三年以上,不符合缓刑的条件,不能缓刑。根据法律规定,缓刑只适用于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子。《刑法》第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以...

时间:2020-11-28 17:04

14681次阅读

官凤霞律师

官凤霞律师

房产纠纷 婚姻继承 合同纠纷 刑事辩护…

咨询我

热门推荐

嫖娼之后,未经同意进行第二次性交,属于强奸吗?国土局长路过案发现场沉冤17年,冤案背后竟有隐情,哪些人可获国赔90后男子约11岁女孩开房,构成强奸罪吗?​ 拍写真被摄影师诱惑侮辱,男子:我长得帅不缺女人,怎么举证立案军训中死亡,谁的责任?轻伤一级和重伤一级的鉴定标准是什么?女子赤裸下体坠楼身亡,嫌疑男子一句话逃脱制裁,骗警察也可以?一般传销组织常用的洗脑方法是什么在法律中,砸车发泄情绪,寻衅滋事罪怎么判?强奸的受害人是男性,加害人会受到什么处罚?无耻!亲生父亲强奸未成女儿母亲当帮凶,法院为什么不判无期?酒店邀卖淫团伙“入住”:组织卖淫如何量刑?在法律中,被执行死刑,子弹钱要自己掏吗?大案纪实:男子沉迷奸尸,两年屠杀11名无辜女性,连八旬老人也不放过残忍杀害9岁女童后强奸,凶手被村民集体虐杀,500人都要判刑吗?故意杀人罪怎么赔偿?又一起网恋诈骗案被侦破,网络诈骗的这两个套路你要知道杀害妻子潜逃15年被抓,故意杀人判刑最高几年?案发现场被清洗干净的血迹还能被查出么?抢劫运钞车怎么判刑?偷盗黄金借用他人身份证贩卖,怎么处罚多次强奸8岁亲生女儿,获刑7年半,关于强奸幼女的法律规定网上被骗走钱,怎么要回来?酒吧一男子强奸女子,处女膜未破裂,法院:犯罪未遂女子犯贩卖毒品罪、运输毒品罪、容留他人吸毒罪,数罪并罚怎么判刑丈夫在楼上睡觉,妻子地下室外遇,结果都被判刑山东女子虐待案,赔偿5万,法院竟说可轻判?媳妇在婆家如何自保命案致3死4伤,嫌犯81岁,老人故意杀人一定不能判死刑吗?什么是涉嫌非法拘禁呢?《刑法》有关非法拘禁罪的条文称幼时被养父卖掉,拐卖怎么判刑?未成年人保护法初衷是什么?建议调整完全负刑事责任年龄为14周岁交友要慎重!借钱后喂好友吃药,结果写下遗书自杀,涉嫌故意杀人猥亵罪犯罪构成要件包括什么?农妇遇强奸,用药水箱软管勒死施暴男子 检察院:正当防卫死刑犯竟在狱中怀孕,结果获得免死金牌,谁来负责?