www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

案情分析:在车副驾驶座发生性关系,可以认定为强奸?

发布时间:2021-02-02 17:15:29

阅读量:11183

前言:

司法实践中,判定强奸罪中,是否违背妇女意愿是较为困难的,需要审判者根据案发时的综合情况来判断。

案例分析:

张某(女)通过网络游戏认识了网友马某(男),二人偶然得知在同城,便约定线下见面。马某开车带着张某一起吃饭,后两人一起看了场电影。电影散场后,马某表示开车送张某回家,却将车开至一偏僻处,企图与副驾驶的张某发生性关系。

张某说“不要”。马某还是与张某发生了性关系。张某回到家,将此事告知了家人,家人报了警。

警方将马某依法刑事拘留,并对其向法院提起了刑事诉讼

仟律网律师法律延伸:

法庭上,马某认为张某是与自己半推半就发生了性关系,且张某事发后身上并没有伤痕,可以证明自己没有使用暴力手段,更不会使用胁迫等其他手段,自己是无罪的。

经法院审理认为,案发地点在车辆副驾驶上,空间较为狭小,且车门被马某锁上,张某无法逃脱。马某身为男性,其力量照比女性要大很多,被害人张某由于恐惧等心理不敢激烈反抗是合理的。且结合二人的供词表明。张某事发前表示了拒绝,但张某仍然没有停手,可以认定违背了妇女意愿。事发后,张某在家属的陪同下积极报案,综上,法院认定马某构成了强奸罪。

总结:

刑事纠纷中,马某因强奸罪被判处了有期徒刑三年。你怎么看呢?

来自:仟律网

1661

相关分类: 济南市推荐律师 刑事诉讼刑事拘留刑事纠纷 行政诉讼公司设立破产清算

电信诈骗一万元判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金,这1万元如果犯罪嫌疑人能够全部退还,认罪态度也好的话,有很大的机会争取到缓刑。法律依据 根据我国《刑法》第二百六十六条诈骗公私财...

时间:2022-06-09 13:43

320次阅读

怀孕开庭可能判缓刑吗

初犯怀孕了可以判缓刑吗?

一般初犯怀孕了的,最终被判缓刑的可能性会很大,但前提还是需要满足缓刑的标准才行。在我国的刑法当中,如果犯人是还没有达到法定年龄18周岁,或者是犯人是在孕期的妇女,以及犯人的法定年龄已经到达了75周岁以...

时间:2022-06-09 11:09

275次阅读

偷税漏税要负什么法律责任

偷税漏税有哪些刑事责任?

偷税漏税的,数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。法律依据《刑法》第二百零一条规定,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且...

时间:2022-06-09 10:45

423次阅读

赌博罪立案标准是什么

赌博罪的立案标准有哪些?

赌博罪是指以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的行为。第一组织三人以上赌博抽头渔利五千元以上的;第二组织三人以上赌博赌资数量额累计五万元以上的。 在计算机网络上建立赌博网站,或者为赌博网站担任代理,...

时间:2022-06-09 10:44

512次阅读

非法拘禁罪立案标准是什么

非法拘禁罪立案标准是怎样的?

非法拘禁罪立案标准:《刑法》第238条规定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。 具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。国家机关工作人员利用...

时间:2022-06-09 10:43

441次阅读

陈云律师

陈云律师

刑事辩护、刑事代理、刑事合规等业务…

咨询我

热门推荐

法院指定的辩护人都有哪些辩护人的责任是什么辩护人的责任指的是什么?辩护制度的基本内容是什么辩护人的权利有哪些辩护人的权利包括什么辩护权的定义是什么辩护律师的权利及责任被告者家属能为被告人委托辩护人吗被告人翻供不认罪律师能否继续做有罪辩护被告人的家属能给被告人委托辩护人吗?辩护人不得进行哪些行为?我国的民事案子拖得越久说明什么?刑事诉讼中辩护人享有的权利刑事辩护和刑事代理的区别劳荣枝二审案第一句话:48岁从未整容,网友:内心的阴暗才可怕非典型性强奸犯罪如何认定(特刊)考生作弊事件法律责任如何划分“80后”美女副县长受贿被抓不认罪,不退赃,从重判刑13年注意!出售5张银行卡或20张手机卡即可入刑!警察半夜破门强制传唤被打,法院:打人者无罪!​法院判决:​“隔夜醉驾”无主观故意的,可不认为是犯罪敲诈勒索赌资“黑吃黑”?犯罪!判刑!醉酒后在处于发动状态的车内睡觉,能否认定为醉驾?法院判了最高检明确:别人拿刀砍你时 你可以勇敢的拿刀砍回去娱乐场所强奸案的罪与非罪“两高两部”印发《关于未成年人犯罪记录封存的实施办法》(附答记者问)诉讼阶段发生变化是否要重新办理取保候审手续见死不救不会构成犯罪,除非存在这种情况还敢暴力拒执?判刑!张明楷:抢劫罪与敲诈勒索罪区分(最新)楼盘烂尾购房者要继续还按揭吗?法院这样判!工作失职与过失型 渎职犯罪辨析国家工作人员高利转贷行为构成何罪九零后法警兼出纳沉迷赌博挪用公款748万被查,前后两任法院院长被纪委公开通报追责