www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

财物要保管好:首饰失窃,发现保姆偷盗

发布时间:2021-02-02 08:40:03

阅读量:16864

导读:现代生活的快节奏、高发展导致很多人难以估计家庭,女性在职场上的力量也越来越高,所以很多家庭都会雇佣保姆,但是如果和一个陌生人建立联系,并且放心的将自己的家交给对方是很难的事情,任何事情都要持怀疑的态度。

案件回顾:

李先生和妻子平时忙于工作,自己的孩子现在上幼儿园,平时家里老人看孩子就很辛苦了,于是李先生和妻子商量雇佣一个保姆。之后李先生通过中介公司找来了吴某作为家里的保姆,平时收拾卫生,做做饭。

刚开始的时候,吴某干活勤快麻利,做的饭也很好吃,李家人逐渐对吴某放心。后来李先生的母亲发现自己放在家里的首饰不见了,问吴某有没有拿,吴某否认,没有办法,李先生选择报警,让警方介入调查。

在警方的调查下,事实确实是吴某偷走了首饰并且变卖成现金。

仟律网在线:

盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。犯本罪,情节严重的,处3年以上10年以下有期徒刑,判处罚金。犯本罪,情节特别严重的,处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。


来自:仟律网

2167

相关分类: 济南市推荐律师 刑事拘留刑事诉讼刑事诉讼流程 行政诉讼公司设立破产清算

【法律分析】经济诈骗罪减刑的条件是: 根据《刑法》第七十八条规定,被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以...

时间:2021-02-25 16:18

441次阅读

交通肇事罪的判刑标准

交通肇事罪法院一般会判多少年?

【法律分析】交通肇事罪的量刑标准,根据《刑法》第一百三十三条规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者...

时间:2021-02-25 16:17

634次阅读

取保后开庭前没有收监,是否还会被判刑

取保后开庭前没有收监,判缓刑的几率会大吗

【法律分析】取保候审过后开庭之前收监了,判缓刑几率不大。实践中,案件如果判缓刑的情况下不会收监,收监的情况判实刑可能性较大。 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣...

时间:2021-02-25 16:17

550次阅读

海上聚众黄赌毒被抓的处罚标准

海上聚众黄赌毒被抓怎么处罚?

【法律分析】1、根据《治安管理处罚法》第67条:引诱、容留、介绍他人卖淫的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。 2、根据《刑法》第35...

时间:2021-02-25 16:16

51次阅读

强奸罪被捕的犯人关在看守所是否可以保释出来

强奸罪被捕的犯人关在看守所可以保释出来吗

【法律分析】强奸罪和抢劫罪属于严重暴力犯罪,两罪数罪并罚的可以保释的概率特别小。 【法律依据】 《刑事诉讼法》第六十七条 人民法院、人民检察院和公安机关对有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可...

时间:2021-02-25 16:15

866次阅读

刘秀杰律师

刘秀杰律师

民商事案件,尤其合同纠纷、房产纠纷、公司商务、民间借贷、婚姻家庭、交通事故…

咨询我

热门推荐

找个替身当法定代表人,能否逃避法人责任?发现非法证据线索有诀窍——证据能力三要件之提出知道他人要自杀却不制止,犯罪吗?在法律中,杀人埋尸如何判刑?​ 强奸导致怀孕,然后就结婚,那还是强奸罪吗?男子因受不了女友矫情,将其推进车流中!构成故意伤害!两高发布司法解释:“人肉搜索”等侵犯公民个人信息行为最高判7年!大学生捅伤前女友案:故意杀人罪如何定义?81岁老头犯强奸罪被判刑,因病申请监外执行男子冒充刑侦队长,赢得富婆青睐,入戏太深持续摸女生半小时,女生都不反抗,男生是犯罪吗?司法部首次新闻发布会,逐步解决律师执业保障十大难题如何收集“老赖”拒不执行判决、裁定的证据?(附12种拒不执行,情节严重的行为)判了!男子逼死亲生父亲,只因不让其再婚活久见!丈夫给好兄弟开门,让两人发生关系,为何构成强奸和“性欲旺盛症”患者发生关系,一般不构成强奸罪女子与情夫开房,想起家中老公和女儿心生惆怅,情夫却强行完成这女的也太粗心了:睡梦中以为是丈夫回家,竟与窃贼发生性关系暴利“保健品”背后的罪与罚销售有害食品会犯法么?男子被捉奸和情人分手,偷潜入家中找东西留念,啥也没拿被判半年共同抛尸是否构成共同犯罪?一般共同犯罪怎么认定?重磅!最高法确定跟踪配偶不再是犯罪!男子河边侵犯女子,完事后不慎跌落河中,怎么认定?女子入室盗窃被抓,为求放过最终失身于房主:房主涉嫌强奸罪吗?【权威提醒】告诉身边人一不小心就会犯的“十宗罪”女子偷吃退烧药隐瞒病情登机,回国后确诊新冠被判刑香港国安法首战告捷:三男一女涉违反国安法被捕!美女网上直播自慰过程,是犯罪吗?会坐牢吗?黑客的罪与罚:网络犯罪裁判规则聚餐醉驾身亡,同桌7人被诉,法院:不担责(一定要知道原因)就怕流氓有文化!带着刑法书作案,当砖头还是学知识?和未成年女孩发生性关系判几年65岁了还当站街女,老了是活着重要还是尊严重要刑事辩护中的失误,你会犯吗?