www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

性侵之后,让自己的好兄弟也来蹭床性侵,是轮奸吗?

发布时间:2021-01-31 17:55:59

阅读量:13401


导读:中国人讲究义气,所谓有福同享有难同当,不光讲义气也要分时候,就比如你在做违法犯罪的事情吗,这个时候叫来自己的兄弟可不是讲义气,而是共同犯罪要面临同样的处罚!

案件回顾:

一天,年轻的马某要求网上的“女朋友”张某出来见面。两人第一次见面就想深入了解彼此。晚饭后,张某按时到越好的市中心的一家烧烤店等待。两人简单的问候后,开始吃烧烤、喝啤酒。张某觉得马某个子高大、英俊,具有良好的性格和交谈能力,可以成为一个更合格的男朋友。男人则认为张某长相不错,是个好“炮友”。

当晚约23点,马某将醉酒的张某送往附近的旅馆房间。在房间里,两人发生了性行为,男子并拍了张某的裸照。当他即将离开时,他的好伙伴李某问他在哪里,是否想吃晚饭。

马某突然想起一个邪恶的念头,他叫他的好哥们李某来和张某发生性关系。李某听到这个消息之后立刻赶到现场,当着马某的面侵犯了张某。第二天醒来后,张某遭到两人的威胁,自由之后张某立刻赶到派出所报警。

仟律网在线:

轮奸是强奸罪的法定加重情节,有比较严格的认定条件。本案中,马某和女青年发生完关系之后,才将事情告诉李某,李某才过去实施侵犯。而李某实施侵犯的时候,马某并没有从中提供帮助,也没有继续强奸女青年。因此,两人先后与被害女青年发生关系,并没有相互帮助、形成一体,而是分别构成强奸罪。

综上,应当认定马某是第一次强奸的实行犯,第二次强奸罪的帮助犯,需要为两次强奸承担刑事责任。而李某只承担第二次强奸罪的实行犯刑事责任。


来自:仟律网

1638

相关分类: 济南市推荐律师 刑事拘留刑事诉讼刑事诉讼流程 行政诉讼公司设立破产清算

发表评论

用户评论

精选问答

合同诈骗罪如何定罪量刑

合同诈骗罪认定定罪量刑分析

认定合同诈骗罪时,应特别注意犯罪行为人的客观表现行为和主观心理状态。本罪的客观行为表现为在签订、履行合同过程中,以虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取对方当事人财物,数额较大的行为。合同诈骗罪的量刑:数额...

时间:2021-04-23 13:00

563次阅读

依法判处死刑是否可以减刑

依法判处死刑可以减刑吗

对于“死刑立即执行”的犯罪分子,显然是很难有机会适用减刑的,但是对于“死刑缓期2年执行”的犯罪分子,满足一定条件还是有机会依法减刑的。根据《刑法》规定,判处死刑缓期执行的,在死刑缓期执行期间,如果没有...

时间:2021-04-23 13:00

848次阅读

绑架罪和抢劫罪的规定有哪些

绑架罪和抢劫罪

根据《刑法》第二百三十九条规定,以勒索财物为目的绑架他人的,或者绑架他人作为人质的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《刑法》第二百六十三条规定,以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财...

时间:2021-04-23 13:00

871次阅读

审查起诉阅卷的手续

审查起诉阅卷手续是什么

凭律师本人的律师执业证或者是律师提供所在律师事务所的介绍信以及提交当事人或家属的授权委托书就能够阅卷。但是需要注意的是,如果是刑事案件已经到了审判的阶段那么这个时候是可以去法院直接进行阅卷的,但是需要...

时间:2021-04-23 13:00

42次阅读

故意杀人罪赔偿家属的有什么

故意杀人罪赔偿家属有哪些

1、丧葬费。按受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算;2、被扶养人生活费;3、死亡赔偿金。按受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算;4...

时间:2021-04-23 13:00

437次阅读

马兆铭律师

马兆铭律师

刑事辩护、合同事务、公司经营、诉讼仲裁、经济金融、非诉讼类…

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?