www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

案情分析:办公室内发生性关系,衣服都没有破损,不能认定强奸?

发布时间:2021-01-27 16:23:52

阅读量:16902

前言:

大家知道,强奸罪的客观上需要满足违背妇女意志的条件,所以如果女方是自愿发生关系的,就不涉及强奸了。但有时候,女方说自己是被迫,实际上可能并不是这样的。

案例分析:

小王在上司的要求下加班,一直加班到了晚上10点钟。此时,小王一抬头才发现身边的人都走光了。小王走进老板的办公室,向老板汇报工作。

老板听后一直给小王画饼,表示向给小王加薪,并让她做自己的秘书等等。小王听到加薪的数目有些心动,此时老板把手伸到了小王的衣服里。小王有些抗拒,但又有些犹豫,二人在办公室里发生了关系。

小王回家后,十分后悔,对男朋友说自己遭到了老板的强奸。于是,小王在男友的陪伴下报了警。警方将老板张某抓获,将其刑事拘留后,向法院提起了刑事诉讼

法律延伸:

张某表示,小王在事发时穿了很多件衣服,但没有一件有破损,说明自己根本没有采用暴力手段,二人都是自愿的。

而小王表示,由于张某是老板,她是迫于其威胁,害怕自己失去工作才被迫发生关系,自己遭到了强奸。

审理本案的法官认为,从现有证据可以看出案发时张某并没有采取暴力手段,小王并没有明显反抗。案发时小王意识清醒,小王听到张某应允自己加薪升职,没有抵住诱惑并与其发生了关系,二人应认定为通奸,不应认定为强奸。遂法院判定张某无罪。

法律依据

《刑法》第二百三十六条【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

()强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

()强奸妇女、奸淫幼女多人的;

()在公共场所当众强奸妇女的;

()二人以上轮奸的;

()致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

仟律网律师总结:

从这件刑事纠纷案件中,我们能知道,判断强奸罪时,如果不能认定妇女是被迫的、是非自愿的,那么强奸罪就不能成立。

来自:仟律网

2836

相关分类: 济南市推荐律师 刑事诉讼刑事纠纷刑事拘留 行政诉讼公司设立破产清算

电信诈骗一万元判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金,这1万元如果犯罪嫌疑人能够全部退还,认罪态度也好的话,有很大的机会争取到缓刑。法律依据 根据我国《刑法》第二百六十六条诈骗公私财...

时间:2022-06-09 13:43

147次阅读

怀孕开庭可能判缓刑吗

初犯怀孕了可以判缓刑吗?

一般初犯怀孕了的,最终被判缓刑的可能性会很大,但前提还是需要满足缓刑的标准才行。在我国的刑法当中,如果犯人是还没有达到法定年龄18周岁,或者是犯人是在孕期的妇女,以及犯人的法定年龄已经到达了75周岁以...

时间:2022-06-09 11:09

222次阅读

偷税漏税要负什么法律责任

偷税漏税有哪些刑事责任?

偷税漏税的,数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。法律依据《刑法》第二百零一条规定,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且...

时间:2022-06-09 10:45

361次阅读

赌博罪立案标准是什么

赌博罪的立案标准有哪些?

赌博罪是指以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的行为。第一组织三人以上赌博抽头渔利五千元以上的;第二组织三人以上赌博赌资数量额累计五万元以上的。 在计算机网络上建立赌博网站,或者为赌博网站担任代理,...

时间:2022-06-09 10:44

454次阅读

非法拘禁罪立案标准是什么

非法拘禁罪立案标准是怎样的?

非法拘禁罪立案标准:《刑法》第238条规定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。 具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。国家机关工作人员利用...

时间:2022-06-09 10:43

400次阅读

戴志尧律师

戴志尧律师

合同纠纷,人身损害,债权债务,刑事辩护…

咨询我

热门推荐

非典型性强奸犯罪如何认定(特刊)考生作弊事件法律责任如何划分“80后”美女副县长受贿被抓不认罪,不退赃,从重判刑13年注意!出售5张银行卡或20张手机卡即可入刑!警察半夜破门强制传唤被打,法院:打人者无罪!​法院判决:​“隔夜醉驾”无主观故意的,可不认为是犯罪敲诈勒索赌资“黑吃黑”?犯罪!判刑!醉酒后在处于发动状态的车内睡觉,能否认定为醉驾?法院判了最高检明确:别人拿刀砍你时 你可以勇敢的拿刀砍回去娱乐场所强奸案的罪与非罪“两高两部”印发《关于未成年人犯罪记录封存的实施办法》(附答记者问)诉讼阶段发生变化是否要重新办理取保候审手续见死不救不会构成犯罪,除非存在这种情况还敢暴力拒执?判刑!张明楷:抢劫罪与敲诈勒索罪区分(最新)楼盘烂尾购房者要继续还按揭吗?法院这样判!工作失职与过失型 渎职犯罪辨析国家工作人员高利转贷行为构成何罪九零后法警兼出纳沉迷赌博挪用公款748万被查,前后两任法院院长被纪委公开通报追责指导案例:为推销男性保健品,利用淫秽物品招揽顾客构成什么罪?提醒:酒后坐副驾未开车,也被追究刑事责任,与司机同罪!!“捡尸”行为,是否构成强奸罪?​重磅!民营企业家涉刑10年以下可取保!高院发布:​ 关于刑事诉讼中规范民营企业家负责人取保候审指引《人民法院报》:本案能否构成强奸罪?不能形成完整有效的证据链:一审被判非法拘禁罪,二审改判无罪律师称有能力帮人免除刑罚收取180万元,被判诈骗罪获刑12年,律师证被吊销停车未熄火,手刹被他人松动致人死亡,一审判决无罪,检察院抗诉,二审:改判缓刑准确区分贪污与侵占公私财物违纪行为飞行员未检查设备涉嫌构成犯罪!95后女孩体验滑翔伞坠亡!刑事附带民事案件不判赔:残疾赔偿金、死亡赔偿金、精神损失费;即使单独提起民事诉讼亦不判赔(驾驶机动车致人伤亡财产损失的案件除外)扎心!网恋多日的“漂亮小姐姐”竟是...最高检:关于掩饰、隐瞒犯罪所得罪新的立案标准如何把握等问题的解答在多条道路“碰瓷”48次,四男子被判诈骗罪民间融资的刑事法律风险界限注意!麻雀是你惹不起的!自家院内捕获一只麻雀,被判刑了!