www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

女子寂寞约见网友,岂料男子重财不重色,女子怒而报警

发布时间:2021-01-25 16:31:50

阅读量:12231

导读:盗窃罪与诈骗罪之间的重要区别在于,受害人是否会基于被欺骗而将财产自动移交给犯罪者。

案例回顾:

2020年5月23日晚上,李女士通过社交软件认识了一位男性网民。两人聊天愉快,很快决定见面。 5月24日上午,两人同意见面。见面之后,该男子主动提出带李某去购物,并慷慨地给了李某一个戴着的金手镯。

幸福来得太突然了,李某欣然接受了,还将男网友送的金手镯戴在手上。之后两人来到购物地点,在购物过程中,男网友举止极为绅士,并主动提出要帮助李某拿包

沉浸在幸福中的李某此时已完全放下戒备心,在此过程中,男性网民借口买了奶茶,然后失踪了。李某发现情况不对后,便到金店对男子送来的金手镯进行鉴定,结果是假货,价值不足一百元。随后李女士立刻报警,之后警方根据监控线索锁定了该网友,最终男子因为盗窃罪被刑事拘留

男子的行为为什么属于盗窃罪,而不是诈骗罪呢?

仟律网在线:

根据上述案件的事实,该名男子利用欺骗手段将李某的财产拿走,并通过购买奶茶逃脱,这符合盗窃罪的构成要件。

在这种情况下,该名男子没有构成诈骗罪的原因是,尽管李某被骗了,但她并不是一味男子的欺骗而自愿将财产交给该名男子。该名男子使用非法手段强行获得了李某的财产,属于盗窃罪。

根据我国法律的规定,只要有多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的行为,或者秘密窃取公私财物,一旦达到了数额较大的标准,即构成了盗窃罪。

在全国范围内,数额较大的起点标准为一千元至三千元,各省、直辖市、自治区或同一省份也是不一样的。


来自:仟律网

1149

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

发表评论

用户评论

精选问答

合同诈骗罪如何定罪量刑

合同诈骗罪认定定罪量刑分析

认定合同诈骗罪时,应特别注意犯罪行为人的客观表现行为和主观心理状态。本罪的客观行为表现为在签订、履行合同过程中,以虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取对方当事人财物,数额较大的行为。合同诈骗罪的量刑:数额...

时间:2021-04-23 13:00

562次阅读

依法判处死刑是否可以减刑

依法判处死刑可以减刑吗

对于“死刑立即执行”的犯罪分子,显然是很难有机会适用减刑的,但是对于“死刑缓期2年执行”的犯罪分子,满足一定条件还是有机会依法减刑的。根据《刑法》规定,判处死刑缓期执行的,在死刑缓期执行期间,如果没有...

时间:2021-04-23 13:00

848次阅读

绑架罪和抢劫罪的规定有哪些

绑架罪和抢劫罪

根据《刑法》第二百三十九条规定,以勒索财物为目的绑架他人的,或者绑架他人作为人质的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《刑法》第二百六十三条规定,以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财...

时间:2021-04-23 13:00

871次阅读

审查起诉阅卷的手续

审查起诉阅卷手续是什么

凭律师本人的律师执业证或者是律师提供所在律师事务所的介绍信以及提交当事人或家属的授权委托书就能够阅卷。但是需要注意的是,如果是刑事案件已经到了审判的阶段那么这个时候是可以去法院直接进行阅卷的,但是需要...

时间:2021-04-23 13:00

42次阅读

故意杀人罪赔偿家属的有什么

故意杀人罪赔偿家属有哪些

1、丧葬费。按受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算;2、被扶养人生活费;3、死亡赔偿金。按受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算;4...

时间:2021-04-23 13:00

436次阅读

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?