www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

强奸没有成功,也可以判十年!

发布时间:2021-01-23 18:16:13

阅读量:11339

导读:根据法律,以暴力胁迫或其他方式强奸妇女的人将被判处三至十年的有期徒刑。可以看出,在一般的强奸罪中,如果强奸成功并完成犯罪,则最高可判处十年监禁。那么,如果强奸不成功可以判多少年?

案例回顾:

2019年7月16日凌晨4点30分左右,当女孩丁某在睡觉时,一个陌生男子强行闯入房屋并威胁并诱使丁某与他发生性关系。事后,受害人丁某做出了机智的反应。在盘旋中逃跑,然后及时报警。接到报警之后,警察迅速到达现场,抓获该男子,并以涉嫌强奸罪提起刑事诉讼

男子到案后如实供认,受害女孩还作证说,该男子强行闯入她的房间,强迫她脱下内衣,试图与她发生关系。她挣扎后逃脱了。

可以看出,该男子企图强奸犯罪的事实非常清楚,但是强奸并没有完成,案子的关键问题是如何判刑?

仟律网在线:

根据法律,以暴力胁迫或其他手段强奸妇女的人将被判处三年以上十年以下有期徒刑。那些已经犯罪但由于犯罪分子的意愿以外的其他原因而没有成功的,都是未遂犯罪。与既遂罪相比,未遂罪可能会受到较轻或减轻的处罚。

可以看出,对于强奸未遂,处罚可以减轻。但是情节严重的话,严格按照刑法规定,也可以判强奸未遂十年的刑期。

《刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。


来自:仟律网

1678

相关分类: 济南市推荐律师 刑事拘留刑事诉讼刑事诉讼流程 行政诉讼公司设立破产清算

合同纠纷、交通事故纠纷、工伤赔偿纠纷、婚姻家事纠纷、房产纠纷、民间借贷纠纠纷…

咨询我

热门推荐

女子被抢劫时自愿和对方发生关系,构成强奸罪吗?醉酒后在道路上挪动车位的行为是否构成危险驾驶罪注意恶意透支信用卡会触犯信用卡诈骗罪二手手机盗刷原机主支付宝账户法院:构成盗窃罪防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!