www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

两夫妇酒后换妻,男子因不举未能完成,认为吃了大亏而报警

发布时间:2021-01-23 17:49:29

阅读量:17300

导读:维护法律和人们的自觉行为可以建立良好的社会秩序,这是人与自然和谐共处的良好状态。公序良俗和道德标准要求人们有高尚的情操,法律规范为人们提供最低的行为标准。

案例回顾:

48岁的韩某去了薛某家里拜访,两人喝了近两斤酒后,喝醉了的薛主动提出交换妻子。这项建议得到了韩的批准,随后韩在薛家与薛某的妻子有了关系。但是,由于自己的原因,薛与韩的妻子没有发生关系。醒来后,他以为自己遭受了巨大损失,想得越多,就越生气,于是就报警了,说韩某强奸自己妻子。后来,警方对薛的妻子进行了心理评估,得出其是精神障碍者,她没有能力识别和控制自己的行为,也没有性认知能力。

仟律网在线:

韩某与薛某达成的交换妻子协议因违反公序良俗,这是无效的协议。

强奸的法律利益是妇女自决的权利,其内容是决定谁、何时、何地以及如何与妇女发生性关系的权利。对于有认知能力的妇女,她们有权作出承诺,放弃决定自己性自由的权利。这个诺言是有效的诺言,并且可以认为是女人同意在这个时间和地点以这种方式与男人有关系,不构成强奸罪。

但是此案的重点是薛的妻子,她被确定为具有无性认知能力的精神病患者,但韩某与她有关系,具有无性认知能力的精神病患者根本没有放弃对自己的性自主做出决定的能力,也就是说这种承诺无效。因此,在这种情况下,韩某涉及刑事责任问题。

《刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。


来自:仟律网

2562

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

发表评论

用户评论

精选问答

我认罪服法被判缓刑能写无罪上诉状吗

一审被判缓刑后,被告人以无罪上诉的如何处

一审判缓刑可以上诉二审进行无罪辩护。 在一审判决送达15内,犯罪嫌疑人或者被告人有权提出上诉,可以主张无罪。要想获得二审的支持,应当拿出无罪的证据及相关法律依据。...

时间:2021-04-23 14:00

554次阅读

推广赌博app违法吗

推广赌博二维码违法吗

推广赌博二维码是违法的。以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。...

时间:2021-04-23 14:00

34次阅读

私自用别人微信转账是不是盗窃罪

私自用别人微信转账是盗窃罪吗

以非法占有为目私自用别人微信转账,这种行为是构成盗窃罪。盗窃罪是指以非法占有为目的,盗窃公私财物数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃公私财物的行为。...

时间:2021-04-23 14:00

160次阅读

精神病是否可以刑事拘留

法律规定精神病人是否能拘留

根据《刑事诉讼法》规定,刑事拘留是公安机关、人民检察院对直接受理的案件,在侦查过程中,遇到法定的紧急情况时,对于现行犯或者重大嫌疑分子所采取的临时剥夺其人身自由的强制方法。...

时间:2021-04-23 14:00

651次阅读

被打伤脸部缝针可以报警吗,被打伤脸部缝针报警有用吗

被打伤脸部缝针能报案吗

被打伤脸部缝针可以报案的。...

时间:2021-04-23 14:00

391次阅读

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?