www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

继父强奸继女,生母却在一旁拍照,母亲也判强奸罪

发布时间:2021-01-23 17:43:07

阅读量:19711

导读:强奸罪是侵犯妇女性自主权以及女性的身心健康的权利。它是指使用暴力胁迫或其他手段侵犯妇女意愿并强迫与其发生性行为的行为。强奸是法律中的重罪,一直是我国刑法的重点。

案例回顾:

一名17岁的未成年女孩遭到其继父刘某的性侵犯,而该女孩的亲生母亲黄某不仅不阻止,保护自己的女儿,而是在一旁拍摄下面整个过程!

仟律网分析:

在这种情况下,刘某强行与女孩发生性行为而违反了女孩的意愿,涉嫌强奸。

根据《刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

黄某是女孩的亲生母亲。当女孩是未成年人时,母女之间有合法的监护关系。

根据《民法典》第一千零六十八条规定,父母有教育、保护未成年子女的权利和义务。未成年子女造成他人损害的,父母应当依法承担民事责任。

《民法典》第一千零七十二条规定,继父母与继子女间,不得虐待或者歧视。

本案中,刘不仅是对继女的虐待和歧视,而且还涉及更严重的性侵犯。因此,刘某的行为不仅违反《民法典》的规定,还违反《刑法》,应依法承担刑事责任。

根据以上分析,本案中的刘某涉嫌强奸罪,黄某涉嫌以不作为方式构成的强奸罪,两人系共同犯罪,应依法予以严惩。

律师摘要:

不采取任何行动并不一定不构成犯罪。当具有法律利益的保护和救助义务构成时,如果当事人不履行该义务,从而导致刑法保护的法律利益受到侵犯,则有可能侵犯刑法的法律利益,涉嫌犯罪。


来自:仟律网

1929

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

【法律分析】经济诈骗罪减刑的条件是: 根据《刑法》第七十八条规定,被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以...

时间:2021-02-25 16:18

441次阅读

交通肇事罪的判刑标准

交通肇事罪法院一般会判多少年?

【法律分析】交通肇事罪的量刑标准,根据《刑法》第一百三十三条规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者...

时间:2021-02-25 16:17

634次阅读

取保后开庭前没有收监,是否还会被判刑

取保后开庭前没有收监,判缓刑的几率会大吗

【法律分析】取保候审过后开庭之前收监了,判缓刑几率不大。实践中,案件如果判缓刑的情况下不会收监,收监的情况判实刑可能性较大。 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣...

时间:2021-02-25 16:17

550次阅读

海上聚众黄赌毒被抓的处罚标准

海上聚众黄赌毒被抓怎么处罚?

【法律分析】1、根据《治安管理处罚法》第67条:引诱、容留、介绍他人卖淫的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。 2、根据《刑法》第35...

时间:2021-02-25 16:16

51次阅读

强奸罪被捕的犯人关在看守所是否可以保释出来

强奸罪被捕的犯人关在看守所可以保释出来吗

【法律分析】强奸罪和抢劫罪属于严重暴力犯罪,两罪数罪并罚的可以保释的概率特别小。 【法律依据】 《刑事诉讼法》第六十七条 人民法院、人民检察院和公安机关对有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可...

时间:2021-02-25 16:15

866次阅读

朱兰云律师

朱兰云律师

经济、保险、合同纠纷,金融、房产纠纷,婚姻、继承等案件;担任企事业政府法律顾问 …

咨询我

热门推荐

找个替身当法定代表人,能否逃避法人责任?女孩嘴上说不要,但身体没有反抗,发生关系算不算强奸?注意!这种情况下,生殖器接触到,强奸罪就成立特殊情况下,即使妇女自愿发生性关系,仍可能构成强奸罪年末重点:万一做错事,如何避免牢狱之灾?男子以艾滋病强迫女子卖身,怎么认定罪名?女子遭强奸,假装配合,事后报警,怎么证明是强奸?继父性侵继女30多次,强奸没有证据就属无罪?KTV隐藏服务?寒冬时分,百名美女穿着短裙被抓走​发起人虚假出资应当承担哪些法律责任?和陌生女生发生关系,无法证明是嫖娼,就会被认定为强奸?美女胸口被人丢打火机,愤怒殴打男子,结果美女竟被拘留真实案例!强奸亲生女儿,还强迫生下孩子,为何从轻判决?女子入室盗窃被抓,男主人以报警威胁发生性关系,谁在犯罪?什么是强制猥亵罪呢?女子遭强奸,事后砍下男性器官致死,能否轻判?律师告诉你“录音证据”应该知道的事担保无效莫要慌,责任分担有说法怎么回事?怀疑儿媳出轨,77岁老父亲一怒之下,却把儿子砍死!强奸12岁少女后残忍杀害,是精神病人就不用负责?卖淫嫖娼染上性病,故意和爱人发生性关系,是犯罪吗​ 小三用自杀逼男子离婚,结果没有抢救过来,男方需要负责吗一高中男子拿刀捅死两名女同学,同学:可能是压力过大将400万房产1元转给母亲!是孝子?还是在犯法?盗窃罪是如何被定义的女子遭强奸致昏迷,男子走后又遭强奸,犯罪者是否构成轮奸女子被强奸未报警,几天后再次发生关系却报警,怎么认定?嫖了一次十万的娼,男子开房洗完澡瞬间崩溃,仙人构成什么罪名关于高考录取有哪些骗局?【新规】6月1日起,微博公众账号等未经许可不得提供新闻信息服务男子入室抢劫,给被害人写欠条等有钱再还,还是犯罪吗?冒充民警嫖娼会被受到什么处罚?报假警会受到什么处罚?说好200只给100元,53岁大妈告小伙强奸,如何评价本案?寒冬天气,婴儿被遗弃玉米地,遗弃罪还是故意杀人罪?要求“以身报恩”算强奸吗?发生关系男子称:她报恩主动的