www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

男子三番五次强奸留守村妇,被妇女毒死,如何评价本案?

发布时间:2021-01-23 17:37:46

阅读量:14957

导读:留守儿童、留守老人一直是社会关注的热点,但是大众往往忽略了另一个群体的存在—留守妇女。她们不光要承担着照顾整个家庭的辛苦,还要承担繁重的农活,甚至是内心的孤寂。

案件回顾:

陈女士是一位典型的农村留守妇女。由于家中的孩子很小,出门与孩子一起工作很不方便。陈女士带着3岁的大的女儿和1岁的儿子在家里种田,她的丈夫外出工作。陈女士是当地有名的美女,陈女士的丈夫李某外出打工时,同村的谢某多次对陈女士动手动脚,然后对陈女士进行了性骚扰。

之后谢某多次来到陈女士的家里,强行和陈女士发生关系。陈女士很害怕,不是害怕谢某会伤害自己,而是谢某威胁说不配合就会伤害自己年幼的孩子。

但是,在被强奸后,陈女士没有报警。她担心其他人会知道这种侮辱的事情。她甚至更害怕丈夫知道后不要她,但是她的忍让只能使谢某更加无耻。终于有一天,陈女士不再忍耐了,将家中的老鼠药放到茶里,精心打扮。当谢某晚上来到陈女士的家时,喝了陈女士的茶,中毒身亡。

仟律网在线:

本案中,谢某首次与陈某发生性关系时,威胁如果陈某不配合就伤害孩子,并利用陈某保护孩子的心态,从而使陈女士产生心理上的恐惧,使其对于性侵不敢抗拒。

就谢某与陈某发生性关系而言,谢某涉嫌强奸。后来,谢某利用了陈女士的心理弱点,这也是大多数留守女性的共同心理。谢某对陈女士的一再性侵仍可被视为强奸罪的强制手段。

《刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

不过本案中,谢某已死,根据《刑法诉讼法》第十六条第(五)项规定,犯罪嫌疑人死亡的,不追究刑事责任,已经追究的应当撤销案件,或不起诉,或终止审理,或宣告无罪。

本案中,谢某针对陈女士连续实施性侵犯,《刑法》第二十条第三款规定,对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。

因此陈女士毒死谢某的行为,系行使特殊防卫权的行为,应评价为正当防卫,不负刑事责任。


来自:仟律网

2941

相关分类: 济南市推荐律师 刑事责任正当防卫强奸 行政诉讼公司设立破产清算

合同纠纷;刑事辩护;商标侵权、不正当竞争等知识产权法律纠纷…

咨询我

热门推荐

女子被抢劫时自愿和对方发生关系,构成强奸罪吗?醉酒后在道路上挪动车位的行为是否构成危险驾驶罪注意恶意透支信用卡会触犯信用卡诈骗罪二手手机盗刷原机主支付宝账户法院:构成盗窃罪防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用