www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

案情分析:事前同意发生性关系,发生过程中反悔,是强奸?

发布时间:2021-01-14 16:17:02

阅读量:19770

前言:

我们知道,男性在发生性关系前应该征得女方同意,否则强行发生关系,那就是强奸。假如女方本来同意,但过程又反悔,发生性关系了,是强奸吗?

案例分析:

张某在社交软件上认识了女子吴某,二人在网络上相谈甚欢,并约定线下见面。张某在网上询问吴某是否愿意见面发生性关系,吴某表示同意。

二人吃完饭后,张某带着吴某来到了公园散步。行至一僻静处,张某要求与吴某发生关系,吴某不愿意,表示不想在外面发生关系。但张某认为这样比较刺激,便强行与吴某在公园发生关系。

过程中,吴某一直反抗,并叫喊,有路人发现并报了警。吴某被警方刑事拘留,公诉机关将吴某向法院以强奸罪提起了刑事诉讼

案例分析:

本案的焦点问题在于,张某拿出了二人的聊天记录,证明吴某此前的确同意与张某发生关系。所以张某认为二人是自愿发生关系,不能构成强奸。而吴某认为自己虽然此前同意发生关系,但不是在公园里,所以在公园发生关系,是张某强迫的。

事前同意,是不是就不构成强奸罪呢?

审理本案的法官认为,根据现有证据能证明二人发生了性关系,且吴某被侵犯时进行了反抗和呼救。即使吴某此前同意发生关系,但吴某明确表示不愿意在公园发生时,张某不但没有停止,反而不顾反抗强行侵犯吴某,违背了妇女的意志。遂法院判定张某构成了强奸罪。

法律依据:

《刑法》第二百三十六条【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

(三)在公共场所当众强奸妇女的;

(四)二人以上轮奸的;

(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

仟律网律师总结:

在本刑事纠纷案件中,张某最终被判处了有期徒刑3年6个月。对于此案,你怎么看呢?

来自:仟律网

2213

相关分类: 济南市推荐律师 刑事诉讼刑事纠纷刑事拘留 行政诉讼公司设立破产清算

协助犯罪嫌疑人犯罪行为的为从犯,具体判刑要根据所犯罪名及协助事实情形确定。...

时间:2021-04-23 13:55

13929次阅读

诈骗犯罪构成的四要件

诈骗犯罪构成的四要件分别是什么?

(一)客体要件: 本罪侵犯的客体是公私财物所有权。 (二)客观要件: 本罪往客观上表现为使用欺诈方法骗取数额较大的公私财物。 (三)主体要件: 本罪主体是一般主体,凡达到法定刑事责任年龄、具...

时间:2021-04-23 13:49

16437次阅读

刑事诉讼法延长羁押的情形有哪些

新刑事诉讼法羁押期限有哪些

拘留的羁押期限最多为三十七天。侦查羁押期限不得超过二个月;案情复杂、期限届满不能终结的案件,可以经上一级人民检察院批准延长一个月;还要延长的,不得超过七个月。审查起诉中的最长羁押期限不得超过六个半月。...

时间:2021-04-23 13:30

217次阅读

检察院做出不起诉决定后被害人不服应该如何处理

检察院做出不起诉决定后被害人不服应该如何

对于有被害人的案件,决定不起诉的,人民检察院应当将不起诉决定书送达被害人。被害人如果不服,可以自收到决定书后七日以内向上一级人民检察院申诉,请求提起公诉。...

时间:2021-04-23 13:30

881次阅读

再审立案改判概率

再审立案改判概率

如果是民事二审败诉,现在申请再审,法院受理后,是否能胜诉,要看是否有新的证据,完全证实其主张。如果没有新证据,胜诉的希望不大。人民法院经再审审理认为,原判决、裁定认定事实清楚、适用法律正确的,应予维持...

时间:2021-04-23 13:30

143次阅读

李刚律师

李刚律师

公司诉讼与公司治理、知识产权、合同房产纠纷、企业常年法律顾问、人身损害、婚姻家庭、债权债务纠纷…

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?