www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

案情分析:站着发生性关系的,不是强奸?

发布时间:2021-01-06 16:58:03

阅读量:15781

前言:

我们知道,违背妇女意愿强行发生性关系,会构成强奸罪。但强奸罪是否违背女性意志,有时候是难以判断的,不能单独以女性的说辞进行判断。

案例分析:

王某受邀与朋友到KTV聚会,认识了同样受邀而来的侯某。王某主动向侯某搭讪,两人交谈的十分愉快,后王某借口包房内太吵,约侯某到外面聊天。

二人到楼梯转角处交谈,王某慢慢开始抚摸侯某。二人亲吻了起来,随后王某脱下裤子,欲与侯某发生关系,侯某说“不要,至少不要在这里”。王某安抚侯某“很快就好了”。王某从侯某背后插入,二人均是站立姿势发生了关系。

侯某回家后,十分后悔,她认为当时自己喝了酒,受到了王某的蛊惑才发生了关系。于是侯某报了警称被强奸,警方对王某刑事拘留,并向法院提起了刑事诉讼

法律延伸:

本案的争议点是,二人站着发生关系。假如侯某不配合,闭紧双腿,王某是很难与其成功发生关系的。其次,案发地点在KTV,侯某完全可以进行呼救,但事实上侯某并没有反抗。

法院经审理认为,现有证据不足以证明王某使用暴力、威胁手段或其它方法,使被害人不知反抗、不能反抗、不敢反抗的状态并趁机发生关系,侯某虽然喝了酒但结合当时的情境判断,侯某没有达到醉酒而不知反抗的状态。

因此,法院判决,公诉机关指控王某犯强奸罪的事实不清,证据不足。

法律依据

《刑法》第二百三十六条【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

(三)在公共场所当众强奸妇女的;

(四)二人以上轮奸的;

(五) 致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

总结:

在此种刑事纠纷中,法院判决会综合各种因素判断,并不会因为女性的一面之词而认定其并非自愿

来自:仟律网

2179

相关分类: 济南市推荐律师 刑事诉讼刑事纠纷刑事拘留 行政诉讼公司设立破产清算

污蔑诽谤情节严重的,涉嫌侮辱罪,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。《刑法》第二百四十六条规定,以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管...

时间:2021-04-24 01:30

76次阅读

中国刑法非法进行节育手术罪既遂怎么量刑

非法进行节育手术罪量刑标准是什么

非法进行节育手术罪的量刑标准有以下规定:未取得医生执业资格的人擅自为他人进行节育复通手术、假节育手术、终止妊娠手术或者摘取宫内节育器,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。...

时间:2021-04-24 01:30

40次阅读

嫖娼如何判刑

嫖娼怎么判刑

对卖淫嫖娼的行为按现行的法律制度只能依《治安管理处罚条例》,予以罚款,给予拘留。卖淫、嫖娼行为,有下列情形之一的,处五日以下拘留或五百元以下罚款:已谈妥价格或者给付金钱等财物,尚未发生性关系的;等。...

时间:2021-04-24 01:30

451次阅读

串通倒卖土地使用权罪既遂会判多长时间

串通倒卖土地使用权罪既遂一般判多久

《刑法》第228条规定,以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金。...

时间:2021-04-24 01:30

99次阅读

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别是什么

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别

集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区别:一、犯罪的目的不同。集资诈骗罪的犯罪目的是非法占有所募集的资金;而非法吸收公众存款罪的目的则是企图通过吸收公众存款的方式,进行赢利,在主观上并不具有非法占有公众存...

时间:2021-04-24 01:30

190次阅读

张晓飞律师

张晓飞律师

房地产、建设工程、公司法律顾问、交通事故、婚姻家庭、民间借贷…

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?