www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

案情分析:站着发生性关系的,不是强奸?

发布时间:2021-01-06 16:58:03

阅读量:16765

前言:

我们知道,违背妇女意愿强行发生性关系,会构成强奸罪。但强奸罪是否违背女性意志,有时候是难以判断的,不能单独以女性的说辞进行判断。

案例分析:

王某受邀与朋友到KTV聚会,认识了同样受邀而来的侯某。王某主动向侯某搭讪,两人交谈的十分愉快,后王某借口包房内太吵,约侯某到外面聊天。

二人到楼梯转角处交谈,王某慢慢开始抚摸侯某。二人亲吻了起来,随后王某脱下裤子,欲与侯某发生关系,侯某说“不要,至少不要在这里”。王某安抚侯某“很快就好了”。王某从侯某背后插入,二人均是站立姿势发生了关系。

侯某回家后,十分后悔,她认为当时自己喝了酒,受到了王某的蛊惑才发生了关系。于是侯某报了警称被强奸,警方对王某刑事拘留,并向法院提起了刑事诉讼

法律延伸:

本案的争议点是,二人站着发生关系。假如侯某不配合,闭紧双腿,王某是很难与其成功发生关系的。其次,案发地点在KTV,侯某完全可以进行呼救,但事实上侯某并没有反抗。

法院经审理认为,现有证据不足以证明王某使用暴力、威胁手段或其它方法,使被害人不知反抗、不能反抗、不敢反抗的状态并趁机发生关系,侯某虽然喝了酒但结合当时的情境判断,侯某没有达到醉酒而不知反抗的状态。

因此,法院判决,公诉机关指控王某犯强奸罪的事实不清,证据不足。

法律依据

《刑法》第二百三十六条【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

(三)在公共场所当众强奸妇女的;

(四)二人以上轮奸的;

(五) 致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

总结:

在此种刑事纠纷中,法院判决会综合各种因素判断,并不会因为女性的一面之词而认定其并非自愿

来自:仟律网

2179

相关分类: 济南市推荐律师 刑事诉讼刑事纠纷刑事拘留 行政诉讼公司设立破产清算

电信诈骗一万元判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金,这1万元如果犯罪嫌疑人能够全部退还,认罪态度也好的话,有很大的机会争取到缓刑。法律依据 根据我国《刑法》第二百六十六条诈骗公私财...

时间:2022-06-09 13:43

320次阅读

怀孕开庭可能判缓刑吗

初犯怀孕了可以判缓刑吗?

一般初犯怀孕了的,最终被判缓刑的可能性会很大,但前提还是需要满足缓刑的标准才行。在我国的刑法当中,如果犯人是还没有达到法定年龄18周岁,或者是犯人是在孕期的妇女,以及犯人的法定年龄已经到达了75周岁以...

时间:2022-06-09 11:09

275次阅读

偷税漏税要负什么法律责任

偷税漏税有哪些刑事责任?

偷税漏税的,数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。法律依据《刑法》第二百零一条规定,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且...

时间:2022-06-09 10:45

423次阅读

赌博罪立案标准是什么

赌博罪的立案标准有哪些?

赌博罪是指以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的行为。第一组织三人以上赌博抽头渔利五千元以上的;第二组织三人以上赌博赌资数量额累计五万元以上的。 在计算机网络上建立赌博网站,或者为赌博网站担任代理,...

时间:2022-06-09 10:44

512次阅读

非法拘禁罪立案标准是什么

非法拘禁罪立案标准是怎样的?

非法拘禁罪立案标准:《刑法》第238条规定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。 具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。国家机关工作人员利用...

时间:2022-06-09 10:43

441次阅读

丰程程律师

丰程程律师

合同纠纷、买卖合同纠纷、互联网纠纷、网络侵权纠纷、交通事故、债权债务、金融借贷纠纷、建设工程合同纠纷、婚姻家庭案件、刑事辩护…

咨询我

热门推荐

法院指定的辩护人都有哪些辩护人的责任是什么辩护人的责任指的是什么?辩护制度的基本内容是什么辩护人的权利有哪些辩护人的权利包括什么辩护权的定义是什么辩护律师的权利及责任被告者家属能为被告人委托辩护人吗被告人翻供不认罪律师能否继续做有罪辩护被告人的家属能给被告人委托辩护人吗?辩护人不得进行哪些行为?我国的民事案子拖得越久说明什么?刑事诉讼中辩护人享有的权利刑事辩护和刑事代理的区别劳荣枝二审案第一句话:48岁从未整容,网友:内心的阴暗才可怕非典型性强奸犯罪如何认定(特刊)考生作弊事件法律责任如何划分“80后”美女副县长受贿被抓不认罪,不退赃,从重判刑13年注意!出售5张银行卡或20张手机卡即可入刑!警察半夜破门强制传唤被打,法院:打人者无罪!​法院判决:​“隔夜醉驾”无主观故意的,可不认为是犯罪敲诈勒索赌资“黑吃黑”?犯罪!判刑!醉酒后在处于发动状态的车内睡觉,能否认定为醉驾?法院判了最高检明确:别人拿刀砍你时 你可以勇敢的拿刀砍回去娱乐场所强奸案的罪与非罪“两高两部”印发《关于未成年人犯罪记录封存的实施办法》(附答记者问)诉讼阶段发生变化是否要重新办理取保候审手续见死不救不会构成犯罪,除非存在这种情况还敢暴力拒执?判刑!张明楷:抢劫罪与敲诈勒索罪区分(最新)楼盘烂尾购房者要继续还按揭吗?法院这样判!工作失职与过失型 渎职犯罪辨析国家工作人员高利转贷行为构成何罪九零后法警兼出纳沉迷赌博挪用公款748万被查,前后两任法院院长被纪委公开通报追责