www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

女儿被男友猥亵30多次,却无罪释放,性侵只有受害者证词不行吗

发布时间:2020-12-25 11:24:11

阅读量:16485

导读:涉及儿童的案件通常很敏感,被告将受到舆论和道德的谴责。尤其是在猥亵性侵儿童的情况下,做出无罪判决需要很大的勇气。下面的案件中被告陈某被指控猥亵性侵女孩超过30次,但是因为这两个原因,他最终被判无罪!


案例回顾:

检方指控,男方陈某和张某在发展恋人关系后居住在张家。张的女儿只有十几岁,当张某不在家时,陈某常常逼迫和张某的女儿进行各种淫秽行为。


不过陈某反驳说自己从来没有做过张某指控的这些事情,自己原本是有家庭妻子的,后来和张某发展成为婚外情,妻子发现出轨后,坚持要离婚。陈某不同意,和张某提出分手回归家庭。后来张某多次以死要挟,并且多次报警,目的就是为了让陈某给她十万元钱,否则她会跳下楼自杀。


陈某当然不同意,她开始各种威胁,甚至说陈某强奸了她。无奈之下,陈某给她开了一张10万元的欠条,但是后来她没有得到钱,总是追着陈某给她钱。所以找出新的办法要挟陈某给她钱。


那么,陈某是否构成犯罪?需要什么证据?在什么情况下应该被无罪释放?


仟律网在线:

在本案中,检方指控陈某涉嫌强制猥亵儿童罪。事实不清楚,证据不足。主要证据是张某的证词和受害人的证词,但考虑到受害者和张某的关系,无法获得明确证据。因此,张的证词和受害人的陈述不能作为相互验证的依据。


此外,没有其他客观证据可以证明陈某猥亵受害者的事实。因此,陈某猥亵受害者的事实尚不清楚,证据不足,因此应宣布为无效。


律师小结:

无论案件类型如何,刑事诉讼和量刑最重要的是证据。证据不足,即使是故意杀人,也不应定罪或判刑,而应判其无罪。在这种情况下,尚未发现陈某猥亵儿童的事实,证据确实不足。


来自:仟律网

2877

相关分类: 济南市推荐律师 刑事诉讼猥亵无罪释放 行政诉讼公司设立破产清算

发表评论

用户评论

精选问答

非法收购濒危野生动物制品罪既遂量刑具体细分成哪些标准

非法收购濒危野生动物制品罪既遂量刑具体细

非法收购濒危野生动物制品罪既遂量刑具体细分成什么标准?非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处...

时间:2021-04-24 00:00

273次阅读

洗钱十万罪量刑标准是什么

洗钱十万罪量刑标准

洗钱十万罪量刑标准是:没收违法所得,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处5000到20000的罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处5000到20000的罚金。对于洗钱的刑罚刑期是比较固定的,...

时间:2021-04-24 00:00

510次阅读

对证人证言法庭质证有哪一些具体内容

对证人证言法庭质证有哪些具体内容

(一)证人的基本情况,是否未成年人,是否能正确感知当时情况,是否能正确回忆、表述,证人与当事人之间的关系;(二)证人的感知力、记忆力、表达力等,即证人对案件事实是否有正确的感知、记录、回忆能力,证人是...

时间:2021-04-24 00:00

881次阅读

刑事自诉是什么

刑事自诉是什么意思 什么是刑事自诉

刑事自诉的意思是被害人、被害人的法定代理人、近亲属为了追究被告人的刑事责任而直接向人民法院提起的诉讼。各级法院审理案件以起诉作为审判前提条件。如果没有当事人向法院起诉,就没有法院的审理。法院审理刑事案...

时间:2021-04-24 00:00

772次阅读

持有使用假币罪的量刑标准

刑法对持有、使用假币罪的量刑规定是什么

刑法》第一百七十二条,明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金...

时间:2021-04-24 00:00

789次阅读

朱兰云律师

朱兰云律师

经济、保险、合同纠纷,金融、房产纠纷,婚姻、继承等案件;担任企事业政府法律顾问 …

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?