www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

女儿被男友猥亵30多次,却无罪释放,性侵只有受害者证词不行吗

发布时间:2020-12-25 11:24:11

阅读量:16450

导读:涉及儿童的案件通常很敏感,被告将受到舆论和道德的谴责。尤其是在猥亵性侵儿童的情况下,做出无罪判决需要很大的勇气。下面的案件中被告陈某被指控猥亵性侵女孩超过30次,但是因为这两个原因,他最终被判无罪!


案例回顾:

检方指控,男方陈某和张某在发展恋人关系后居住在张家。张的女儿只有十几岁,当张某不在家时,陈某常常逼迫和张某的女儿进行各种淫秽行为。


不过陈某反驳说自己从来没有做过张某指控的这些事情,自己原本是有家庭妻子的,后来和张某发展成为婚外情,妻子发现出轨后,坚持要离婚。陈某不同意,和张某提出分手回归家庭。后来张某多次以死要挟,并且多次报警,目的就是为了让陈某给她十万元钱,否则她会跳下楼自杀。


陈某当然不同意,她开始各种威胁,甚至说陈某强奸了她。无奈之下,陈某给她开了一张10万元的欠条,但是后来她没有得到钱,总是追着陈某给她钱。所以找出新的办法要挟陈某给她钱。


那么,陈某是否构成犯罪?需要什么证据?在什么情况下应该被无罪释放?


仟律网在线:

在本案中,检方指控陈某涉嫌强制猥亵儿童罪。事实不清楚,证据不足。主要证据是张某的证词和受害人的证词,但考虑到受害者和张某的关系,无法获得明确证据。因此,张的证词和受害人的陈述不能作为相互验证的依据。


此外,没有其他客观证据可以证明陈某猥亵受害者的事实。因此,陈某猥亵受害者的事实尚不清楚,证据不足,因此应宣布为无效。


律师小结:

无论案件类型如何,刑事诉讼和量刑最重要的是证据。证据不足,即使是故意杀人,也不应定罪或判刑,而应判其无罪。在这种情况下,尚未发现陈某猥亵儿童的事实,证据确实不足。


来自:仟律网

2877

相关分类: 济南市推荐律师 刑事诉讼猥亵无罪释放 行政诉讼公司设立破产清算

发表评论

用户评论

精选问答

父母去世,在服刑人员是否可以回家

父母去世,在服刑人员可以回家吗?

【法律分析】羁押期间家人死亡能回家探望。【法律依据】《看守所条例》第二十九条:人犯的近亲属病重或者死亡时,应当及时通知人犯。人犯的配偶、父母或者子女病危时,除案情重大的以外,经办案机关同意,并经公安机...

时间:2021-01-26 15:26

278次阅读

刑法对限制死刑的规定

在我国,对限制死刑有哪些规定?

【法律分析】死刑,也称为极刑、处决、生命刑。是世界上最古老的刑罚之一,指行刑者基于法律所赋予的权力,结束一个犯人的生命。【法律依据】 适用死刑的限制性规定如下: 1、适用条件限制。 刑法第...

时间:2021-01-26 15:26

496次阅读

减刑的适用条件和限度

减刑的适用条件和限度有哪些?

【法律分析】减刑,是指对原判刑期适当减轻的一种刑法执行活动。 减刑的限度,是指犯罪分子经过减刑以后,应当实际执行的最低刑期。【法律依据】 根据我国《刑法》第78条的规定,减刑的限度为: 1...

时间:2021-01-26 15:25

351次阅读

网络经济犯罪的种类

网络经济犯罪有哪些种类?

【法律分析】1、利用互联网进行合同诈骗; 2、利用互联网进行信用卡诈骗; 3、利用互联网进行网上非法经营; 4、利用互联网进行侵犯知识产权犯罪; 5、利用互联网进行网络非法吸收公众存款...

时间:2021-01-26 15:24

407次阅读

先行拘留的适用情形

先行拘留的适用情形有哪些?

【法律分析】拘留所,是指公安机关依法将特定的人短时间拘禁留置的场所。【法律依据】 根据《刑事诉讼法》第61条的规定,公安机关对于现行犯或者重大嫌疑分子,如果有下列情形之一的,可以先行拘留: ⑴...

时间:2021-01-26 15:24

341次阅读

由守刚律师

由守刚律师

行政诉讼、刑事辩护,公司法律事务、伤害赔偿、建筑工程、房地产纠纷…

咨询我

热门推荐

女子与情夫开房,想起家中老公和女儿心生惆怅,情夫却强行完成男子不愿分手挟持女友,法院:绑架罪!五年半!丈夫外出打工,男子三番五次性侵留守妇女被杀,如何评价本案?女子主动爬上男子的床,发生关系后告强奸,强奸罪也成立?发现老婆出轨,男子把老婆剥光、绑起来羞辱,能轻判吗?贼都比她有良心!小偷上门撞见女子和情夫谋杀丈夫,拼死相救老人对女生不轨被男同学踹伤索赔20万元:强制猥亵罪如何定义丧心病狂!因债务纠纷,男子上学路上砍掉7岁男孩的手!挪用资金罪的裁判规则丈夫二楼睡觉 妻子一楼偷情,呻吟声吵醒丈夫暴打奸夫致其死亡股权投资协议怎么签?3分钟看懂最关键条款在法律中,杀害小孩怎么判刑?落网的食人魔:杀害11名青年,尸体除了自己吃还当鸵鸟肉卖掉紧急!公安部民政部双双提醒一事,已有很多人被骗!仅凭指纹鉴定能否对被告定罪量刑?在公共场合做出不雅的事情会受到怎样的惩罚81岁老头犯强奸罪被判刑,因病申请监外执行丁真身份信息被人在闲鱼上叫卖,泄露信息者是否会坐牢?为帮丈夫减刑,女子与狱警发生性关系,不是犯罪?男子抢劫店主嫌钱少,强奸妻子并逼其丈夫观看,如何评价本案?党员干部闯红灯、违停,罚款扣分后还要受党纪处分吗?将女生拉到树林,欲性侵,结果被巡警发现肉松是棉花做的?大米是塑料做的?造谣是要负法律责任的!怎样按指纹才有法律效力因想少付十元嫖资杀死卖淫女,六旬老汉被抓获黑客的罪与罚:网络犯罪裁判规则有关强制猥亵罪的相关规定隔夜“醉驾”是否构成犯罪?喝醉了打人算不算犯法?陌生男上床,黑暗下女子认错人,主动配合属于强奸吗?在汽车后座发生性关系被控强奸,男生说女生是卖淫女,不是强奸?罚金刑执行完毕前再犯罪的罚金能否并罚?男子不知道女子是“花痴”患者,与其发生性关系,家人却报警要求“以身报恩”算强奸吗?发生关系男子称:她报恩主动的持刀伤人故意伤害罪法律规定