www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

老人捂死患病30年的妻子,高喊“对不起”,你同意安乐死合法吗?

发布时间:2020-12-07 11:10:38

阅读量:14991

导读:你会照顾自己患病的另一半30年吗?以前网上出现夫妻一方放弃重病一方的新闻,我们都会一头倒的指责放弃的一方,但是有句话叫“未经他人苦‘莫劝他人善”,这种事情如果我们站在不同的角度思考,设身处地想一想:你自己可以做到吗?


案件回顾:

据报道,蔡的妻子30年前中风,无法进行口头交流。那时,蔡不得不照顾还在上小学的儿子,同时还要照顾生病的妻子的事务。直到儿子毕业后出去赚钱,家里的情况才有所好转。


今年9月,蔡的妻子无故发烧入院。正好请的看护保姆也生病了,蔡某只能照顾两个人。同月5日晚上,蔡的妻子因生病无助地哭泣,在挣扎的时候针头脱落导致血液喷出,这使蔡某突然情绪激动,捂住了生病的妻子的鼻子和嘴巴杀死了她。之后,他跑到护士站,哭着大喊“对不起”!


护理人员注意到蔡的表情有所不同,因此急忙打电话给医生进行急救。但是,蔡的妻子在5天后仍然死亡,蔡也向警方认罪。尽管蔡的儿子很伤心,但他也为父亲辩解。蔡某被责令支付5万元担保金,但他仍依法起诉。


12月3日,蔡被控故意杀人罪。事件在互联网上发布后,立即引起了热议。网民对看护者表示同情,并希望政府修改法律以通过安乐死,以防止悲剧再次发生。


  • 近年来媒体网络的发展,我们可以了解更多这样的案件,每次也能引起网友们对于安乐死的讨论,为什么国家禁止安乐死,我国为什么不能让安乐死合法化呢?


仟律网法律分析:

第一,在现有的法律条件下,安乐死可能引致“故意杀人”。患者自杀不会影响别人,但是,如果他本人想结束生命,医护人员及家属协助满足其请求,在《刑法》中是“帮助自杀”行为,涉嫌故意杀人罪。

第二,安乐死如果以法律形式确认下来,可能会被一些人利用,用以非法剥夺他人的生命。


我国目前的情况尚不足以让安乐死合法化,因此禁止。


来自:仟律网

2865

相关分类: 济南市推荐律师 故意杀人罪,安乐 结婚子女抚养收养赡养

发表评论

用户评论

精选问答

一方被宣告失踪另一方是否可以起诉离婚

一方被宣告失踪另一方是否能起诉离婚?

【法律分析】一方被宣告失踪另一方可起诉离婚。【法律依据】《婚姻法》第三十二条,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,...

时间:2021-01-23 11:49

643次阅读

离婚时夫妻共有房产的分割方式

离婚时夫妻的共有房产应该如何处理?

【法律分析】离婚时夫妻共有房产共同分割。【法律依据】《婚姻法》第三十九条,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地...

时间:2021-01-23 11:49

648次阅读

夫妻共同财产的内容

夫妻的共同财产都包括什么?

【法律分析】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他...

时间:2021-01-23 11:48

262次阅读

界定夫妻的共同财产的方式

界定夫妻共同财产的标准是什么?

【法律分析】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他...

时间:2021-01-23 11:47

865次阅读

结婚父母出钱买房离婚了房子属于谁

结婚父母出钱买的房,离婚了房子应该属于哪

【法律分析】结婚父母出钱买房,离婚了房子属于谁:一、结婚前,一方父母(全额)出资购买婚房:如果房子在出资方子女名下,房屋属于夫妻一方婚前个人财产。二、结婚前,一方父母支付了房屋首付款:如果房子在出资方...

时间:2021-01-23 11:46

569次阅读