www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

丈夫楼上睡觉,妻子地下室外遇,结果夫妻两人被判刑

发布时间:2020-11-16 11:17:54

阅读量:20152

男子被戴绿帽,结果还心甘情愿?什么情况?接下来就和仟律网小编一起来看看吧!

案情回顾

自从孩子出生后,黄某和妻子的关系就越来越差。黄某不是没想过挽救自己的婚姻,可是他不知道应该从何做起。直到孩子一岁多,两人大部分时间还是分房睡。某天晚上,黄某在二楼睡觉,妻子借口想照顾孩子,在一楼休息。晚上黄某被噩梦惊醒,一时间没有了睡意,正在床上放空自己时,他隐约听见楼下有动静,像是有人进来了。黄某以为家里是进了小偷,拿上屋里的棒球棍悄悄下了楼。到了楼下,黄某并没有看到人在,他担心在屋里休息的妻子儿子,便进到儿子的房间查看,结果发现儿子还在床上睡觉,妻子却不见了。

此时声音再次响起,黄某跟着声音来到地下室,在听到里面的动静后他猛地推门进去,却没想到里面是那样一番场景。一个赤身裸体的男子和同样赤裸的妻子抱在一起,黄某又急又气,抄起手中的棒球棍就向男子打去,男子躲闪不及,被打翻在地,不动了。

黄某看到自己身上溅到的血,清醒了,妻子则是没料想到这一幕,还处于吓呆中。黄某试探了下男子的气息,已经没有了。黄某拿出手机报警,称有人到自己家中行窃,在等待警方到来之时,他嘱咐妻子不要说漏嘴,希望能蒙混过关。一开始警方确实没有发现事情的真相,但在后续调查过程中,警方发现死者和黄某妻子相识,于是叫来黄某妻子进行询问,妻子最终没有承受住心理压力,全盘供述。

面对妻子的出轨行为,黄某是否属于正当防卫?

法律上规定的正当防卫是为了制止不法行为而进行的防卫。

正当防卫最基本的前提条件就是存在不法侵害,防卫人只有针对不法侵害实施的防卫行为才可能构成正当防卫。而显然,本案中黄某的行为并不属于正当防卫。

《中华人民共和国刑法》第二十条规定,为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。

正当防卫明显超过必要限度造成重大损害的,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。

对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。

黄某涉嫌故意伤害罪,黄某的妻子涉嫌包庇罪

《中华人民共和国刑法》

第二百三十四条 【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

第三百一十条 【窝藏、包庇罪】明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。

犯前款罪,事前通谋的,以共同犯罪论处。


来自:仟律网

1033

相关分类: 济南市推荐律师 刑事诉讼故意伤害夫妻 行政诉讼公司设立破产清算

发表评论

用户评论

朱龙律师

朱龙律师

刑事辩护、交通事故、婚姻继承、人身伤害赔偿、债券债务、房屋买卖纠纷…

咨询我

热门推荐

勇敢的判决!检察院两次抗诉说判轻了,法院直接改判无罪山东“方洋洋案”宣判:公公婆婆分别被判11年、6年利用漏洞薅肯德基羊毛?5名大学生获刑两年半【指导案例】最高人民检察院制发第二十八批指导性案例妻子多次出轨,男子一怒之下把她捅死!61位村民联名求情,法院判了女子自称“开玩笑”用铁锤砸死丈夫!法院判了成都中学生坠亡,排除刑事案件!热点事件须用事实说话!女子被抢劫时自愿和对方发生关系,构成强奸罪吗?醉酒后在道路上挪动车位的行为是否构成危险驾驶罪注意恶意透支信用卡会触犯信用卡诈骗罪二手手机盗刷原机主支付宝账户法院:构成盗窃罪防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题