www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律问答>精选问答

寻衅滋事刑事案件量刑

所属分类:刑事辩护

发布时间:2021-07-15

阅读量:11296

  寻衅滋事罪详细量刑标准:(一)构成寻衅滋事罪的,可以根据下列不同情形在相应的幅度内确定量刑起点:1、寻衅滋事一次的,可以在三年以下有期徒刑、拘役幅度内确定量刑起点。2、纠集他人三次寻衅滋事(每次都构成犯罪),严重破坏社会秩序的,可以在五年至七年有期徒刑幅度内确定量刑起点。(二)在量刑起点的基础上,可以根据寻衅滋事次数、伤害后果、强拿硬要他人财物或任意损毁、占用公私财物数额等其他影响犯罪构成的犯罪事实增加刑罚量,确定基准刑。


版权申明:仟律网对文章内容享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

2590

发表评论

用户评论

热门推荐

民事纠纷原告永远玩不赢被告的原因有哪些?

民事纠纷原告永远玩不赢被告的原因有哪些?

【法律分析】​ 一事不再理。 【法律依据】 根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国诉讼法》的解释》第247条,当事人已经就提起的诉讼事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉同时符合下列条件的,构成重复起诉: (一)后诉与前诉的当事人相同; (二)后诉与前诉的诉讼标的相同; (三)后诉与前诉的诉讼请求相同或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理,已经受理的裁定驳回起诉,但法律,司法解释另有规定的除外。

民事纠纷原告永远玩不赢被告的原因有哪些?

银行卡贩卖10张以上的够罪。根据法律规定,出售、购买、为他人提供伪造的信用卡或者以虚假的身份证明骗领的信用卡10张以上的,属于数额巨大,构成妨害信用卡管理。依《刑法修正案(五)》第1条,犯妨害信用卡管理罪,处3年以下有期

银行卡贩卖多少张构成犯罪

韩欣宇律师

播放:24384

时间:2020-10-11

被打一巴掌讹人的正确做法是什么?

被打一巴掌讹人的正确做法是什么?

讹人是不对的,涉嫌敲诈罪,情节严重的可能会被判刑。打人是属于违法行为的 ,但情节特别轻微危害不大的即使报警也难以处罚,如果打人同事拒不赔礼道歉,被打人可以向其单位投诉反映,也可以向法院起诉解决。如果被打的一巴掌确实造成了较为严重的后果,被打者可以提出赔偿请求。

被打一巴掌讹人的正确做法是什么?

法律分析: 在不知情下参与跑分不会构成犯罪,因为其缺乏犯罪主观意识,具有违法阻却事由,对此不予刑事处罚,不会判刑,但是如果是知情的情况下跑分可能涉嫌成立洗钱罪,一般会被处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金。

视情况而定,如果依法持有许可证则为合法饲养。斑点池龟为《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录I物种,为世界一级保护动物。 根据《野生动物保护法》规定,国家鼓励驯养繁殖野生动物。 驯养繁殖国家重点保护野生动物的,应当持有许可证。许可证的管理办法由国务院野生动物行政主管部门制定。

违法。公司法人从公司提取备用金私用是违法的,因为在未经股东同意情况下,法人或法人代表私自挪用资金,如果长期大量占用公司资金用于非公支出,涉嫌挪用资金罪。公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归

法人提取备用金违法吗

程鹏律师

播放:20964

时间:2020-09-24

速裁庭判决后不服要怎么处理

速裁庭判决后不服要怎么处理

速裁庭判决后不服可以去上诉。在不同的刑事诉讼活动中,被害人的诉讼权利也是不完全相同的,对于公诉的刑事案件被害人判决不服的有抗诉请求权;对于自诉的刑事案件被害人判决不服的有直接上诉权。因此,对速裁庭判决后不服的,自收到判决

速裁庭判决后不服要怎么处理

犯法。购买伪造的毕业证,并没有伪造和贩卖毕业证书,故并不构成伪造事业单位印章罪,只是违反了行政法规,可对其进行行政治安拘留。我国《刑法》第二百八十条第二款规定:“伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期

单位犯罪与共同犯罪的认定如下:(1)产生犯意的时间不完全相同。单位犯罪中,犯意只能产生于犯罪行为实施以前。这是因为,单位犯罪总是在单位集体研究决定或单位负责人决定之后才去实施,因而必然是在犯意产生之后才去实施。共同犯罪中

网上刷到单被骗立案有人查,被骗金额满3000元可立案。保留好证据,将被骗的细节、金额、支付方式等向警察说清楚,利于提早破案。诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百

网上刷到单被骗立案会有人查吗

汪淑静律师

播放:20456

时间:2020-10-23