www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

有钱赔偿就可以少判,2万元买半年刑期,你愿意给钱吗?

发布时间:2021-01-09 13:58:59

阅读量:19148

导读:如果你坐了违法犯罪的事情,你愿不愿意“破残免灾”呢?在现在的法律体系中,被告积极对受害者进行赔偿,获得受害者的谅解,是可以减轻或者从轻判决的。赔偿额是多少?可以减刑多少年和几个月?这是许多人更关心的问题。下面这个案例告诉你,用两万块钱可以少判五个月的刑期!


案例回顾:

2019年7月,万某驾驶公司的一辆小型三轮电动车正常行驶在道路上。由于由万某驾驶的三轮电动汽车没有按照交通安全标准行驶,因此与受害者发生了碰撞,撞到了吴某。


交通事故发生后,万先生主动投案,如实供认。受害者经过鉴定属于重度伤害害。交警部门出具了事故责任证明书,表示万某对事故负全责,受害人不承担责任。


在2019年7月事故发生后,交警部门认为万某驾驶的小型电动三轮车是机动车,需要驾驶执照,万某无证驾驶。交警部门对万湾处以行政拘留11天的行政处罚。这样,在法院审理之前,万某已经被行政拘留了11天。


一审判决认为万某造成的交通事故,判处他一年零两个月徒刑。万某认为,事故发生后,他主动如实供认,还积极救助了受害者,认为判决过重,提出上诉。


二审法院在审理此案后,认定万某构成交通肇事罪,但有自首情节。一审中发现的事实很明确,证据确实足够,定罪和量刑是正确的。考虑到在第二次审理中,万某主动赔偿了受害者并已经获得了受害者的宽恕,因此可以减轻处罚。因此,二审被判处有期徒刑九个月。


仟律网在线:

积极补偿受害者并获得受害者的宽恕是解决民事纠纷的重要手段。这样的规定对被告人积极补偿受害者,鼓励被告与受害者积极和解中发挥重要作用,并可以有效地促进解决很多争端。

但是,赔偿额是多少?可以减少多少个月和几年的罚款呢?此问题因情况而异。在某些情况下,赔偿2万元可以减少五个月的徒刑。在某些情况下,赔偿20万或200万也不一定会获得减刑

每个案件的赔偿额和可减少的刑罚量在于法官的斟酌,也是判断每个案件的判决是否公平公正的重要标准。


来自:仟律网

2175

相关分类: 济南市推荐律师 交通安全交通事故行政拘留 交通事故责任交通事故鉴定交通事故赔偿

发表评论

用户评论

精选问答

追尾事故的处理方法

汽车追尾事故的处理流程具体都有什么?

【法律分析】汽车追尾事故的处理流程: 1.明确责任 若肯定负责任,则向保险公司报案;若肯定不负责任,则不必报案。因为这将决定您明年续保时能不能得到安返。 2.报案 (1)带保险单、行驶...

时间:2021-01-15 11:02

87次阅读

电动自行车酒驾的处理方式

电动自行车酒驾会怎样处理?

【法律分析】自行车酒驾不会被拘留,非机动车驾驶人酒驾的的,处以警告或者二十元罚款。【法律依据】 《道路交通安全法》第七十五条规定,非机动车驾驶人有下列行为之一的,处以警告或者二十元罚款: (一...

时间:2021-01-15 11:00

426次阅读

醉驾检察院通知去干什么

醉驾检察院第一次通知当事人去干什么?

【法律分析】醉驾是指因饮酒而完全丧失或部分丧失个人意志,在这种状态下驾驶机动车的行为。 检察院会告知你委托辩护人的权利,再做一份笔录询问公安机关供述是否真实。【法律依据】 《刑事诉讼法》第一百...

时间:2021-01-15 11:00

405次阅读

无证驾驶加醉驾血液检查超过200的处罚标准

无证驾驶加醉驾血液检查超过200会怎样处

【法律分析】应处拘役并处罚金。【法律依据】醉驾血检200以上根据《刑法》第133条的规定构成危险驾驶罪,应处拘役并处罚金。 如果发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下...

时间:2021-01-15 10:59

794次阅读

醉酒驾驶摩托车被轿车撞伤自己责任的划分标准

醉酒驾驶摩托车被轿车撞伤自己会判刑吗?

【法律分析】醉酒驾驶摩托车不会被判处死刑。饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得机动车驾驶证。【法律依据】 ...

时间:2021-01-15 10:58

465次阅读

董先雨律师

董先雨律师

擅长处理专利、商标等复杂疑难案件,有着丰富的知识产权诉讼、无效及复审经验,能够娴熟的处理涉及专利、商标、著作权、商业秘密等知识产权诉讼…

咨询我

热门推荐

交通事故赔偿计算表。车开了好几年,你会跟车吗?摩托车上高速法律适用问题(案例)高速上这些标线,不注意就车毁人亡开了这么些年车,你知道驾照扣分后啥时候满血复活不?新交规违章停车扣6分你知道吗?发生交通事故,打死都不能私了的7种情况我们交的违章罚款都去哪了?看完惊呆了!交强险与商业险理赔顺序及流程,看完全明白了!交通事故被扶养人生活费赔偿金额的计算公式贵州安顺公交坠湖,21人离世,交通部:4方面汲取坠湖公交教训男子酒驾后撞死人后逃逸,路人脑浆都被压出1人醉驾致车祸,同桌3人都被告上法庭判赔道路交通事故现场安全防护,你应该这样做!借车给朋友出事谁负责?借车协议书能够保证车主无责吗?处理交通事故,一定要知道的九大问题司机被乘客打应该怎么办?共享单车将明确违停处罚规则遇上交通事故了,赔偿到底怎么算? 赶快收藏这张表!(2017年最新)等红灯挂P挡?小心损失几万块...“禁止长时间停车”是几分钟?看看法律是怎么规定的!车险到期后,怎么续保最划算?骑车也要遵守交通法规,今天你违章了吗?醉酒驾车被查获,男子说了一个谎,最终法院还真判无罪了交通事故处理的基本程序是怎样的?发生交通事故,打死都不能私了的7种情况扣分最多的交通标志,老司机表示:第一个就不认识!交通事故发生后该如何处理?保险公司应否对未相撞的事故损失承担理赔责任酒驾引发的危险驾驶罪!超详细!交通事故死亡赔偿标准的认定!(赔偿项目+赔偿金计算公式+影响因素)驾驶员意外险原来是这么回事!以前还真不知道!代驾出事故,责任谁来担?开车小陋习,引发致命事故!发生交通事故,打死都不能私了的7种情形: