www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

在多条道路“碰瓷”48次,四男子被判诈骗罪

发布时间:2022-03-15 14:38:18

阅读量:19358


案情回顾



2021年5月初,黄某、白某、袁某、曹某商议,以在道路上“碰瓷”的方式在北京“赚钱”。四人选择相对偏僻的双向车道作案,由黄某负责开车慢速行驶,等待后方车辆超车。白某、袁某、曹某三人则轮流配合,在对向道路假装跑步,当后方车辆超车时,以空水瓶砸击车辆发出声响,假装倒地,并指示超车车辆停车,以手臂受伤及扫码器损坏为由向车主索要几百元至几千元不等的赔偿。


经法院审理查明,5月5日至5月11日间,黄某等人先后在北京市通州区张家湾镇施园村西侧六环辅路、施园村桥东张台路、海淀区唐家岭路、马连洼西路、朝阳区双桥西路、大兴区左堤路、昌平区安四路肖村东、顺义区昌金路等地实施“碰瓷”,骗取徐某、赵某、毛某等48名车主共计人民币10.3万余元。公安机关根据被骗车主徐某等人的报警侦破此案,黄某、白某、袁某、曹某于5月27日被抓获。



法院判决


一审法院经审理,判决被告人黄某等四人三年六个月至四年八个月不等的刑罚,并处罚金四万元至五万元。一审宣判后,白某和曹某以量刑过重为由上诉至北京市第三中级人民法院。


北京三中院经审理认为,上诉人白某、曹某及原审被告人黄某、袁某以非法占有为目的,采用在道路上“碰瓷”的方式虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,其行为已构成诈骗罪,且数额巨大,应依法予以惩处。上诉人白某及原审被告人黄某、袁某具有坦白情节,依法可从轻处罚;原审被告人黄某、袁某自愿认罪认罚,依法可从轻处罚。原审被告人黄某系累犯,依法对其从重处罚;上诉人白某、曹某及原审被告人袁某有前科或者劣迹,依法酌予从重处罚。原审法院根据上诉人白某、曹某及原审被告人黄某、袁某犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度所作出的判决,定罪正确,量刑适当,审判程序合法,应予维持,故裁定驳回上诉,维持原判。


法官提示



被告人“碰瓷”诈骗的行为侵犯被害人的财产权,依据《中华人民共和国刑法》第266条的规定已构成诈骗罪;此外,在有车辆行驶的道路上实施“碰瓷”,存在危害交通和人身安全的风险,可能引发更严重的危害后果。“碰瓷”不可为,“演技”再好也会被戳破,等待“碰瓷”的终将是法律的严惩。



对于广大车主而言,要学会防范“碰瓷”,保护自身合法权益,同违法犯罪行为作斗争。首先,要牢记交通安全和文明行车,严格遵守交通规则,不给“碰瓷”者以可乘之机。其次,发生交通事故时,应立即拍照保留现场画面,或及时保存行车记录仪视频。如果怀疑对方有“碰瓷”嫌疑,应第一时间报警,把相关证据提供给公安机关。


法条链接


《中华人民共和国刑法》


第二百六十六条 【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。        

转载自“北京市第三中级人民法院”

来自:仟律网

1498

相关分类: 济南市推荐律师 在多条道路“碰瓷 行政诉讼公司设立破产清算

电信诈骗一万元判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金,这1万元如果犯罪嫌疑人能够全部退还,认罪态度也好的话,有很大的机会争取到缓刑。法律依据 根据我国《刑法》第二百六十六条诈骗公私财...

时间:2022-06-09 13:43

137次阅读

怀孕开庭可能判缓刑吗

初犯怀孕了可以判缓刑吗?

一般初犯怀孕了的,最终被判缓刑的可能性会很大,但前提还是需要满足缓刑的标准才行。在我国的刑法当中,如果犯人是还没有达到法定年龄18周岁,或者是犯人是在孕期的妇女,以及犯人的法定年龄已经到达了75周岁以...

时间:2022-06-09 11:09

212次阅读

偷税漏税要负什么法律责任

偷税漏税有哪些刑事责任?

偷税漏税的,数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。法律依据《刑法》第二百零一条规定,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且...

时间:2022-06-09 10:45

349次阅读

赌博罪立案标准是什么

赌博罪的立案标准有哪些?

赌博罪是指以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的行为。第一组织三人以上赌博抽头渔利五千元以上的;第二组织三人以上赌博赌资数量额累计五万元以上的。 在计算机网络上建立赌博网站,或者为赌博网站担任代理,...

时间:2022-06-09 10:44

444次阅读

非法拘禁罪立案标准是什么

非法拘禁罪立案标准是怎样的?

非法拘禁罪立案标准:《刑法》第238条规定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。 具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。国家机关工作人员利用...

时间:2022-06-09 10:43

390次阅读

周蕤律师

周蕤律师

刑事辩护 婚姻家事 劳动争议 合同纠纷 交通事故损害赔偿纠纷 企业法律风险防控 非诉调查…

咨询我

热门推荐

非典型性强奸犯罪如何认定(特刊)考生作弊事件法律责任如何划分“80后”美女副县长受贿被抓不认罪,不退赃,从重判刑13年注意!出售5张银行卡或20张手机卡即可入刑!警察半夜破门强制传唤被打,法院:打人者无罪!​法院判决:​“隔夜醉驾”无主观故意的,可不认为是犯罪敲诈勒索赌资“黑吃黑”?犯罪!判刑!醉酒后在处于发动状态的车内睡觉,能否认定为醉驾?法院判了最高检明确:别人拿刀砍你时 你可以勇敢的拿刀砍回去娱乐场所强奸案的罪与非罪“两高两部”印发《关于未成年人犯罪记录封存的实施办法》(附答记者问)诉讼阶段发生变化是否要重新办理取保候审手续见死不救不会构成犯罪,除非存在这种情况还敢暴力拒执?判刑!张明楷:抢劫罪与敲诈勒索罪区分(最新)楼盘烂尾购房者要继续还按揭吗?法院这样判!工作失职与过失型 渎职犯罪辨析国家工作人员高利转贷行为构成何罪九零后法警兼出纳沉迷赌博挪用公款748万被查,前后两任法院院长被纪委公开通报追责指导案例:为推销男性保健品,利用淫秽物品招揽顾客构成什么罪?提醒:酒后坐副驾未开车,也被追究刑事责任,与司机同罪!!“捡尸”行为,是否构成强奸罪?​重磅!民营企业家涉刑10年以下可取保!高院发布:​ 关于刑事诉讼中规范民营企业家负责人取保候审指引《人民法院报》:本案能否构成强奸罪?不能形成完整有效的证据链:一审被判非法拘禁罪,二审改判无罪律师称有能力帮人免除刑罚收取180万元,被判诈骗罪获刑12年,律师证被吊销停车未熄火,手刹被他人松动致人死亡,一审判决无罪,检察院抗诉,二审:改判缓刑准确区分贪污与侵占公私财物违纪行为飞行员未检查设备涉嫌构成犯罪!95后女孩体验滑翔伞坠亡!刑事附带民事案件不判赔:残疾赔偿金、死亡赔偿金、精神损失费;即使单独提起民事诉讼亦不判赔(驾驶机动车致人伤亡财产损失的案件除外)扎心!网恋多日的“漂亮小姐姐”竟是...最高检:关于掩饰、隐瞒犯罪所得罪新的立案标准如何把握等问题的解答在多条道路“碰瓷”48次,四男子被判诈骗罪民间融资的刑事法律风险界限注意!麻雀是你惹不起的!自家院内捕获一只麻雀,被判刑了!