www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

在门口加装鞋柜和窗户,被邻居告了!是否要拆?

发布时间:2021-10-18 16:27:48

阅读量:13228

为图便利在门前连廊加装鞋柜和窗户
却影响了邻居家的采光及通风
邻居有权要求对方拆除吗?

案情回顾



原告陈某与被告范某是某小区同幢、同单元的邻居,陈某是中间户,范某是边套住户,均已装修入住。
范某房屋西面靠南相邻为陈某房屋,靠北(入户门)相邻的为一段长约1.2米的连廊,该连廊原为开放式(不封闭),两边设有护栏。

▲连廊原貌


然而,为图便利及舒适,范某在装修房屋时把连廊两侧的护栏进行拆除,搭建了1米多高的鞋柜,并在连廊两侧都加装了铝合金玻璃窗。

▲改装后的连廊


“他是边套住户,在风雨连廊做鞋柜、封窗户,把我中间户的通风采光都影响到了,必须得拆!”
范某的改装行为引起了陈某的不满。因调解不成,于是陈某以“擅自搭建的玻璃窗及鞋柜影响自家通风采光”为由诉至法院,要求范某拆除鞋柜和窗户,恢复原状。

法院判决



法院认为,本案中,案涉连廊未登记在陈某及范某房屋的产权范围内,事实上属于建筑物的通道以及外墙结构,显然也不具有构造及利用上的独立性,故应当认定属于建筑物的共有部分。
范某作为业主行使共有权应有合理限制,不得侵害其他业主的合法权益。但范某在原本不封闭的连廊搭建鞋柜,并以玻璃窗封闭,改变了相邻业主陈某基于原建筑结构可享受的采光通风条件,事实上也对陈某房屋的采光通风造成了影响。
最终,法院依法判决范某拆除其在入户门外连廊两侧加装的鞋柜、铝合金玻璃窗,并恢复原状。
目前,该判决已生效。

法官说法

随着房屋商品化的发展,大量多层和高层建筑物按照居住、商业等用途被出售。一幢大楼内部乃至统一建筑区划内产权主体和利益需求日益多样化,多个主体之间的相互关系也愈来愈复杂。

本案涉及建筑物区分所有权以及相邻关系处理。《中华人民共和国民法典》第六章(第二百七十一条至第二百八十七条)对业主的建筑物区分所有权进行了规范和调整。《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条、第三条对专有部分及共有部分进行了区分。

范某作为业主,对于其专有部分(即其产权房屋)相对应的共有部分可进行无偿的、合理的利用,例如在连廊北边的设备平台放置空调外机等。但范某将原本开放的连廊以玻璃窗及鞋柜封闭,显然不属于合理利用,并且对相邻的陈某房屋的采光通风造成了不利影响。因此,陈某有权依据法律规定要求范某予以拆除。

相邻关系本质上是相邻不动产的权利人行使其物权的一种延伸或限制。大家在处理相邻关系时,应当遵循“有利生产、方便生活、团结互助、公平合理”的原则,互敬互助、互谅互让,共同构建和谐融洽的邻里关系。


法律顾问、刑辩,建设工程、合同纠纷…

咨询我

热门推荐

吴亦凡、郑爽等人被封禁,失德失范艺人不得“曲线复出”!罗翔:律师为什么为坏人作辩护?“法律红人”罗翔向公益组织捐37万,背后的法律你懂吗?男子在幼儿园工作13年后,因特殊前科被解雇!男子:坐过牢不配被原谅?警惕!律师收取当事人“包干差旅费”不出具合法票据,构成违规执业36岁!53岁!两位律师本月接连病逝,律师的非正常死亡刚刚,36岁华裔女律师当选市长!!(历史上首位)嫖娼的党员必须一律开除党籍吗?新法公布,今后需依法带娃(全文)刚刚,新公布一部法律,2022年1月1日起施行(全文)【律师投稿】再别杨庭长突发!全国律协:6种情形属违规炒作案件,处分+处罚(附全文)“网红直播喝农药自杀”事件,怂恿的网友担责吗?严打“勾兑”!两高一部12条意见:7种情形下法、检与律师不得接触交往(附全文)在门口加装鞋柜和窗户,被邻居告了!是否要拆?全国首例,一律师因未履行生效判决,被判拒执罪、吊销律师证,作为被执行人千万别心存侥幸,有钱赶紧还钱...又一批法律职业资格证“尴尬”了!司法部原部长傅政华落马,曾因打掉“天上人间”闻名!最高法裁判:自行委托的鉴定意见,可否作为审理依据?“律师代理费”那些事儿:法院通报5年审理情况和典型案例,给出了提示一大所律师,看守所门外,因排队问题与人互殴,被吊销律师证罕见!北京一律师犯“故意伤害罪”被吊证民政部发布:“无劳动能力“和“无生活来源“的标准(2021.7.1日实施)未来必被淘汰的八种律师女检察官炫富有四套房、经商存款数百万?官方通报调查结果“女检察官自爆经商存款数百万”,官方回应保障律师执业权利就是维护法治尊严律师:致委托人的8句话打官司除了律师还可以找谁代理?如何办理委托手续?一文讲清!江苏一律师年仅26岁意外离世,律所组织为其父母募捐86万余元《扫黑风暴》高明远的原型生吞几十亿!最大“保护伞”连名字都是假的《民法典》担保制度内在体系的变迁“西安地铁女乘客被保安拖拽”4个焦点问答:保安有没有执法权?律师被这样调侃,我忍不了如何提交微信聊天记录才能成为有效的证据?律师生死簿:律师执业法律风险防控