www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

父亲强奸精神障碍女儿,称“不记得了”,法院以醉酒为由判四年

发布时间:2021-01-30 10:14:36

阅读量:18825

导读:随着网络的进步,我们可以获知很多闻所未闻的信息,也更能接触社会的黑暗一面,下面这个案件令人发指的程度也是前所未有的。

案件回顾:

有一天,戴某与他的儿子和女儿共进午餐,戴某的儿子说当天父亲喝了一些酒,姐姐也喝了一些,因为姐姐平时不喝酒,所以有些醉了,便回房间睡觉了。之后戴某也躺在女儿的床上玩手机,儿子这个时候回自己家里。

次日一早,女孩来到派出所报警说自己遭到亲生父亲的强奸。警察随后展开了调查。 先对女儿进行了讯问,女儿说父亲强迫与她发生性关系,她拒绝了,但父亲无视女儿的哭求,醉酒的女儿无法抗拒,遭到父亲的性侵犯。

戴某到案之后,说自己喝得太多了,什么都不记得了,直到第二天早上才醒来。警方根据笔录、现场证据和证人证词对被告提起刑事诉讼

法官认为,遭到性侵犯的受害者和被告是父女关系,并且是被告醉酒之后的性侵犯,几乎没有造成社会伤害,戴某主动与公安机关联系,主动认罪承认对他的女儿进行性侵犯,最终戴某被判四年有期徒刑。

仟律网在线:

这位父亲丧失伦理道德,简直就是畜生。喝了一点酒,就能酒后失德,性侵女儿。女儿属于无防卫能力人,这跟强奸有什么两样。

《刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。 奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。


来自:仟律网

2971

相关分类: 济南市推荐律师 刑事拘留刑事诉讼刑事诉讼流程 行政诉讼公司设立破产清算

可能导致败诉。如果是刑事案件,不能认定被告人有罪的,作无罪判决。如果是民事案件,由举证人承担不利后果。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有...

时间:2021-04-23 14:09

17755次阅读

我认罪服法被判缓刑能写无罪上诉状吗

一审被判缓刑后,被告人以无罪上诉的如何处

一审判缓刑可以上诉二审进行无罪辩护。 在一审判决送达15内,犯罪嫌疑人或者被告人有权提出上诉,可以主张无罪。要想获得二审的支持,应当拿出无罪的证据及相关法律依据。...

时间:2021-04-23 14:00

554次阅读

推广赌博app违法吗

推广赌博二维码违法吗

推广赌博二维码是违法的。以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。...

时间:2021-04-23 14:00

34次阅读

私自用别人微信转账是不是盗窃罪

私自用别人微信转账是盗窃罪吗

以非法占有为目私自用别人微信转账,这种行为是构成盗窃罪。盗窃罪是指以非法占有为目的,盗窃公私财物数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃公私财物的行为。...

时间:2021-04-23 14:00

160次阅读

精神病是否可以刑事拘留

法律规定精神病人是否能拘留

根据《刑事诉讼法》规定,刑事拘留是公安机关、人民检察院对直接受理的案件,在侦查过程中,遇到法定的紧急情况时,对于现行犯或者重大嫌疑分子所采取的临时剥夺其人身自由的强制方法。...

时间:2021-04-23 14:00

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?