www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

怂恿醉酒朋友性侵女子,被抓称都是酒惹的祸,喝酒借口有用吗?

发布时间:2021-01-30 09:30:47

阅读量:16636


导读:饮酒在我国历史悠久。在节假日和婚礼期间,饮酒是必不可少的。适度饮酒是可以理解的,但是,过度饮酒不仅会伤害身体,还会在冲动时犯错误。

案例回顾:

7月8日下午,张某和刘某两名男子饮酒后在河里玩耍。张某在河边看见一个女人正在洗衣服,于是立即激怒了刘某,并鼓励他强奸了那个女人。然后,刘某使用暴力手段与该名女子发生性关系。

之后两人骑摩托车逃离现场。后来,受害妇女打电话报警,警方很快锁定了嫌疑人。经过审讯,刘某承认了自己的罪行。他说:“因为张某言语的挑衅,当时我很冲动。”

仟律网在线:

在这种情况下,张某教唆刘某不过强奸了一个陌生女人。在某种程度上,它与过量饮酒有关。用酒精鼓舞犯罪,犯罪的后果不能归因于酒精,而只能归因于内心的犯罪。

刑法对醉酒犯罪没有丝毫从宽处罚的规定,《刑法》第十八条第四款规定:醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。

本案中,刘某在张某的教唆了实施了强奸行为,刘某为实行犯罪值得刑罚处罚,张某为教唆犯,通过刘某的犯罪行为使得其行为具有法益侵犯性。本案中,张某与刘某构成强奸罪,应将强奸既遂的结果归属于两人,刘某为实行为,系主犯;张某为教唆,系从犯。


来自:仟律网

1404

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

合同纠纷、交通事故纠纷、工伤赔偿纠纷、婚姻家事纠纷、房产纠纷、民间借贷纠纠纷…

咨询我

热门推荐

女子被抢劫时自愿和对方发生关系,构成强奸罪吗?醉酒后在道路上挪动车位的行为是否构成危险驾驶罪注意恶意透支信用卡会触犯信用卡诈骗罪二手手机盗刷原机主支付宝账户法院:构成盗窃罪防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!