www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

男子嫖娼后坠楼身亡,家属索赔148万元,法院能支持吗?

发布时间:2021-01-28 11:11:34

阅读量:19167

导读:违法犯罪行为是要承担法律责任的,那么因为违法犯罪行为造成的个人损伤能获得赔偿吗?应该向谁索要赔偿?

案件回顾:

2019年6月19日晚上6:23左右,李某进入广州白云区黎某经营的无牌公寓311室。 6月19日晚6:51,李某从楼上跌落。大约7:05救护车到达现场,李某被送往医院,于6月19日7:30死亡。其家人质疑该公寓的无牌经营、未能如实登记信息、容忍卖淫的非法和犯罪活动以及不正当的窗户设计是导致原因,于是将其状告至法院,并要求赔偿148万元的赔偿。

一审法院和二审法院均驳回了死者家属的要求。

仟律网在线:

在这种情况下,死者的家人要求公寓经营者赔偿侵权责任。根据《民法典(侵权责任篇)》,我国的侵权责任主要采用过错责任原则,过错推定责任为补充的侵权责任归责原则。

在运用过错责任原则时,要求具有侵权结果、行为人与结果之间的因果关系以及主观过错四个要素,而这四个要素都是必不可少的。

如果公寓经营者要对侵权行为负责,则要求经营者在侵权行为与死者死亡后果之间具有因果关系。未经许可经营的经营者,应当依法受到相应的行政处罚,与本案死者的死亡没有直接的因果关系。

《民法典(侵权责任篇)》第一千一百七十四条损害是因受害人故意造成的,行为人不承担责任。

正是由于李某的故意行为导致坠楼身亡,也是经营者免除侵权责任的依据。


来自:仟律网

2777

相关分类: 济南市推荐律师 卖淫刑法有期徒刑 行政诉讼公司设立破产清算

判刑六年的犯人,最少要坐三年才可以刑满释放出来。被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑。...

时间:2021-04-23 12:06

12100次阅读

轻伤二级的赔偿标准

轻伤二级的赔偿标准是怎样的?

伤者可争取医疗费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金等多项赔偿。...

时间:2021-04-23 12:02

14066次阅读

构成徇私舞弊出口退税罪既遂会怎么追究责任

构成徇私舞弊出口退税罪既遂会如何追究责任

税务机关的工作人员违反法律、行政法规的规定,在办理发售发票、抵扣税款、出口退税工作中,徇私舞弊,致使国家利益遭受重大损失的,处五年以下有期徒刑或者拘役;致使国家利益遭受特别重大损失的,处五年以上有期徒...

时间:2021-04-23 12:00

379次阅读

非法滥伐林木罪既遂刑事责任如何追究

非法滥伐林木罪既遂刑事责任如何追究

非法滥伐林木罪既遂刑事责任怎么追究?非法滥伐林木罪既遂的量刑:根据《刑法》第三百四十五条 ,非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。...

时间:2021-04-23 12:00

647次阅读

探监一次可以是多长时间

探监一般多长时间

探监每月不许超过一次,每次不得超过半小时,每次会见的近亲属不得超过三人。会见时,应当有办案人员和看守干警在场监视。...

时间:2021-04-23 12:00

196次阅读

朱兰云律师

朱兰云律师

经济、保险、合同纠纷,金融、房产纠纷,婚姻、继承等案件;担任企事业政府法律顾问 …

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?