www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

老师和家长发生婚外情,会被开除吗?可以申请劳动仲裁吗?

发布时间:2021-01-27 14:15:40

阅读量:13478

导读:在每个人的心中,教师的职业特征使得教师在人们心中占有崇高形象,燃烧自己以照亮他人的形象和沉迷于欲望和学生家长发生关系产生巨大落差。

案件回顾:

一名19岁的女学生和她的母亲在网上爆料说,女老师和父亲之间的关系有点模棱两可。刚开始母亲对此没有多想。但是,女教师逐渐与学生的父亲建立了同居关系。学生的母亲收集了证据并将其报告给当地教育局,并且女老师与学生的父亲一起开房间时被捕。

2020年11月30日,当地教育局作出处理决定。该决定明确表明,王某确实违反了职业道德,并处以王某罚款以及警告,仍然保留教师职位,但是年度评估被确定为不合格。

这引起了网友们的热议,违反师德、违反道德的老师还应该留在教学团队中吗?

仟律网在线:

一直以来,教育部不允许中小学教师在课外进行补课活动。王某的课外补课行为违反了老师的规定,应受到有关当局的惩罚。

尽管王某有道德问题,但确实没有法律依据可以开除王某。王某在工作中没有渎职或违法的行为,其学校或教育部行政部门不能解雇她。

教师只有因涉嫌犯罪被判处有期徒刑或更高监禁,或者被剥夺政治权利,才有资格丧失教师资格。因此,王某仍然具有教师身份。

律师摘要:

不管是教师还是从事其他工作的人都必须控制自己的欲望。不要让自己的欲望膨胀一旦被欲望所控制,深陷其中,那么离灾难就不远了。


来自:仟律网

1728

相关分类: 济南市推荐律师 劳动合同劳动争议 劳动关系劳动争议工伤认定

一级工伤赔偿标准: 1、护理费:50元/天 法律法规:第二十五条 职工住院治疗工伤、康复的伙食补助费由工伤保险基金按照不低于统筹地区因公出差伙食补助标准的百分之七十支付。...

时间:2021-03-03 17:04

13967次阅读

工人在工地上受伤的赔偿标准

工人在工地上受伤应该如何索取赔偿?

赔偿一般分为两部分:工伤社保赔偿和企业单位赔偿。工作在工地受伤后,需要做工伤鉴定,然后拿鉴定书和相关材料去社保部门提交申请,另外与单位协商要求单位赔偿。治疗期间发生的一切费用和损失都是单位承担。 工...

时间:2021-03-03 16:29

12437次阅读

用人单位不认为是工伤的解决方式

用人单位不认为是工伤的由谁承担举证责任

用人单位不认为是工伤的由用人单位承担举证责任。...

时间:2021-03-03 16:26

17863次阅读

工伤认定所需时间

进行工伤认定一般需要多长时间?

一般来说都是15天到60天左右,如果有工伤案情比较复杂,需要调查取证致使时间延长也有可能。 社会保险行政部门应当自受理工伤认定申请之日起60日内做出工伤认定的决定,并书面通知申请工伤认定的职工或者其...

时间:2021-03-03 15:27

13022次阅读

工伤,工伤赔偿,工伤认定

工伤休息期间工资怎么算

法律分析: 工伤职工停工留薪期原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。 法律依据: 《工伤保险条例》第三十三条规定,工伤职工停止工作,治疗工伤期间,包括住院期间和出院后休养期间,称为停工留薪期,...

时间:2021-03-03 15:12

16918次阅读

范文潭律师

范文潭律师

拆迁安置补偿、婚姻家庭、合同纠纷、房产纠纷,交通事故…

咨询我

热门推荐

生育后两个月又怀孕,单位赔钱也要开除她是因这样的妈妈太贵吗?​ 员工签署自愿放弃年休假,又反告公司,法院:放弃有效员工在工作电脑保存大量黄图视频,公司能解雇吗?新人入职签合同一定要注意这几点!员工申请辞职,公司2个月后才通知离职,结果赔了11万!员工恶意举报同事,公司能否按严重违纪解除合同?员工受贿、失职造成重大损失,公司扣发工资为何被判违法?员工伪造学历遭解雇,法院:判公司赔20万!签订劳动合同时,必知的5类重要条款员工提出辞职,公司第二天就要员工离职合法吗?部门合并,员工拒绝调岗,公司能否解除劳动合同?离职时写了“自愿放弃”,离职后还能告公司要经济补偿吗?员工交了辞职报告后又偷偷取回,辞职还有效吗?员工嫖娼被拘留,用人单位能否解雇?案情分析:失足女提供性服务时受伤,算是工伤吗?生育后两个月又怀孕,单位赔钱也要开除她:这样的妈妈太贵!这也属于办公室骚扰!男子进入女厕所遭开除,法院判解雇合法哈尔滨鼓励房企让利销售新房,十四条措施稳楼市!年轻员工辞职说走就走?注意!辞职做了这件事会犯罪!上班族,别无形中加班,你的假期你知道多少?什么情况下,用人单位可以解除劳动合同呢?什么情况下,用人单位可以解除劳动合同?商店倒闭了还用给员工钱吗?工作时间取快递算不算工伤?​2.5天弹性休假制度来了!这些地方已经确定实施日期,你期待吗深圳商场奖见义勇为店员3000,见义勇为判定标准陪客户喝酒喝死了,究竟算不算工伤?看完泪牛满面!端午节,你能从单位收获哪些福利?速查!权威!社保待遇平均水平公布,来看看你的待遇有多高?孕期妇女在工作中享有的权利,你知道多少?建筑施工企业工程项目竣工验收的法律风险与防范注意啦!在这3种情形下,无劳动关系也要承担工伤责任!这些工资,你看懂几个?这35个劳动法律常识,你一定要知道从入职到离职,HR一定要存档的12份法律文件 |