www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

强奸不成,让女生帮忙“打飞机”,也构成犯罪!

发布时间:2021-01-23 17:54:19

阅读量:11507

导读:《刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

案件回顾:

2014年6月的一个晚上,女护士王某在医院值班。大约是凌晨4点,患者较少。当晚的工作是比较悠闲的,所以王某感觉很困,昏昏欲睡的她去了一楼大厅东侧的洗手间。出乎意料的是,一个年轻人跟着她走进了女厕所。那个年轻人用刀子威胁,要侵犯她,这意味着要发生性关系。

王某更机智,她说服年轻男性不要这样做。说这几天不方便,依此类推,最终说服年轻男子放弃强奸,王某刚松了一口气。

但是,男子让王某帮其“打飞机”。没有办法,王某只好用双手帮其自慰。之后,年轻人逃离了厕所。

事发后,王某立刻报警。公安机关检索了监视录像,并提取了王某的手和衣服上的生物成分然后,公安机关对相关嫌疑人的生物成分进行了比较,并很快确定了这些年轻人,将其刑事拘留

仟律网在线:

犯罪事实的认定应基于主观和客观一致的原则。在这种情况下,从主观和客观分析来看,这名年轻男子试图犯下强奸罪,并已开始用刀暴力威胁该年轻女子,并要求该年轻女子与他发生性关系。因此,年轻人主观上犯下了强奸罪,客观上实施了强奸罪。

不过最终因为犯罪嫌疑人意志以外的原因没有性侵成功,所以属于犯罪中止,年轻男子的行为既构成强奸罪也构成强制猥亵罪,具体罪名处罚依据法院最终判决。


来自:仟律网

2944

相关分类: 济南市推荐律师 强奸《刑法》罪犯 行政诉讼公司设立破产清算

【法律分析】经济诈骗罪减刑的条件是: 根据《刑法》第七十八条规定,被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以...

时间:2021-02-25 16:18

441次阅读

交通肇事罪的判刑标准

交通肇事罪法院一般会判多少年?

【法律分析】交通肇事罪的量刑标准,根据《刑法》第一百三十三条规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者...

时间:2021-02-25 16:17

634次阅读

取保后开庭前没有收监,是否还会被判刑

取保后开庭前没有收监,判缓刑的几率会大吗

【法律分析】取保候审过后开庭之前收监了,判缓刑几率不大。实践中,案件如果判缓刑的情况下不会收监,收监的情况判实刑可能性较大。 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣...

时间:2021-02-25 16:17

550次阅读

海上聚众黄赌毒被抓的处罚标准

海上聚众黄赌毒被抓怎么处罚?

【法律分析】1、根据《治安管理处罚法》第67条:引诱、容留、介绍他人卖淫的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。 2、根据《刑法》第35...

时间:2021-02-25 16:16

51次阅读

强奸罪被捕的犯人关在看守所是否可以保释出来

强奸罪被捕的犯人关在看守所可以保释出来吗

【法律分析】强奸罪和抢劫罪属于严重暴力犯罪,两罪数罪并罚的可以保释的概率特别小。 【法律依据】 《刑事诉讼法》第六十七条 人民法院、人民检察院和公安机关对有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可...

时间:2021-02-25 16:15

866次阅读

谢堂昆律师

谢堂昆律师

合同、房产、工程、侵权、公司法务、债权债务、交通事故、劳动争议、医疗纠纷、婚姻家庭、继承…

咨询我

热门推荐

女子出轨被小叔子撞见,被迫与小叔子发生性关系,是强奸吗没有获得被害人谅解的,都从重处罚!网警总结:七大类60种电信诈骗手段男子冒充刑侦队长,赢得富婆青睐,入戏太深强奸后,给女方打款50万获得原谅,男子还得坐牢吗和未成年人女友发生关系,即使自愿也要坐牢吗?网络诈骗多少钱可以受理呢?在法律中,被人下药后强奸判刑吗?谎称自己精子可治病,和四名女性发生关系,都是自愿的算强奸吗?男子恶意开车碾压前女友,警方:嫌疑人已到案65岁了还当站街女,老了是活着重要还是尊严重要花钱就能减刑?检察官表示:这个锅刑事和解不背!妻子回家见丈夫正在强奸,竟帮助丈夫按住妇女,构成什么罪?案情分析:办公室内发生性关系,衣服都没有破损,不能认定强奸?你一定要知道!私自录音在哪些情况下属合法,并且在纠纷发生后能被法院采信为证据?男子约妻子及朋友一起发生性关系,是否构成犯罪?阻碍企业正常开工属于寻衅滋事罪么如果我是于欢,我会拿起刀; 如果我是法官,我会判他刑!特殊动产物权变动中的“善意第三人”:基于类型化的研究网约车司机因制止吸烟被打,持匕首刺乘客致一死一伤,怎么判?美女在网上直播时露胸扭屁股,是不是犯罪?碰瓷被撞死怎么判?有什么具体的原则?网友奔现担心长得丑,给表妹下药假扮自己,发生关系,谁有罪最高法 : 醉驾可以免刑了!这是真的吗?真相来了!7岁男童遭亲生父亲烟头烫伤双手面临截肢!其父已被刑拘!其实你离犯罪非常近,有个律师朋友很重要!不会吧不会吧,不会有人还觉得“替考”是小事吧!想与女孩发生关系,女孩不同意就让她走了,也是强奸罪?性侵之后,让自己的好兄弟也来蹭床性侵,是轮奸吗?盗窃罪该如何量刑呢?盗窃金额不构成盗窃罪该如何处罚?什么是诬陷罪?爷爷性侵7岁孙女被判10年:长期性侵,甚至将性病传染给了孙女买假药会被怎么处罚?男子与女网友见面,被三女子强行发生关系,一气之下拿走钱及名表