www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

案情分析:公公与儿媳妇发生性关系,是通奸还是强奸?

发布时间:2021-01-05 16:00:28

阅读量:11096

前言:

我们知道,通奸一般不构成犯罪,但强奸构成犯罪,是要坐牢的。那么通奸和强奸如何认定呢?

案例分析:

张某家中贫穷,娶了一位精神不太好的老婆小丽(化名)。后张某外出打工,留下了老婆与父母同住。

张某的父亲老张经常背着老婆用诱骗等方式,与小丽发生性关系。一日,张某的母亲撞见了老张与儿媳发生关系,愤而报警。

经鉴定,小丽是重度精神发育迟滞的精神病患者。警方依法将老张刑事拘留,并向法院提起了刑事诉讼

法律延伸:

老张认为,小丽是自愿与自己发生关系没全程没有反抗,所以二人是通奸,自己不构成犯罪。但事实真的是这样吗?

答案是否定的。因为小丽是精神病患者,不能辨认自己的行为,没有性自我防卫能力。根据法律规定,与这样的精神病人发生性关系,无论对方是否自愿,都构成强奸罪。

法律依据

根据两高一部的《关于当前办理强奸案件中具体应用法律的若干问题的解答》

“明知妇女是精神病患者或者痴呆者(程度严重的)而与其发生性行为的,不管犯罪分子采取什么手段,都应以强奸罪论处。与间歇性精神病患者在未发病期间发生性行为,妇女本人同意的,不构成强奸罪。”

仟律网律师总结:

此外,精神病在法律上属于无民事行为能力人,不光与其发生性行为会构成强奸罪,精神病人犯罪后还不需要承担刑事责任。面对此类刑事纠纷时,应及时报警,让警方来解决。

来自:仟律网

2732

相关分类: 济南市推荐律师 刑事诉讼刑事纠纷刑事拘留 行政诉讼公司设立破产清算

判刑六年的犯人,最少要坐三年才可以刑满释放出来。被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑。...

时间:2021-04-23 12:06

12100次阅读

轻伤二级的赔偿标准

轻伤二级的赔偿标准是怎样的?

伤者可争取医疗费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金等多项赔偿。...

时间:2021-04-23 12:02

14066次阅读

构成徇私舞弊出口退税罪既遂会怎么追究责任

构成徇私舞弊出口退税罪既遂会如何追究责任

税务机关的工作人员违反法律、行政法规的规定,在办理发售发票、抵扣税款、出口退税工作中,徇私舞弊,致使国家利益遭受重大损失的,处五年以下有期徒刑或者拘役;致使国家利益遭受特别重大损失的,处五年以上有期徒...

时间:2021-04-23 12:00

379次阅读

非法滥伐林木罪既遂刑事责任如何追究

非法滥伐林木罪既遂刑事责任如何追究

非法滥伐林木罪既遂刑事责任怎么追究?非法滥伐林木罪既遂的量刑:根据《刑法》第三百四十五条 ,非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。...

时间:2021-04-23 12:00

647次阅读

探监一次可以是多长时间

探监一般多长时间

探监每月不许超过一次,每次不得超过半小时,每次会见的近亲属不得超过三人。会见时,应当有办案人员和看守干警在场监视。...

时间:2021-04-23 12:00

196次阅读

商静律师

商静律师

民商事合同纠纷、公司法律顾问、婚姻继承、债权债务、劳动争议、交通事故…

咨询我

热门推荐

防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题未成年人一再犯案,刑事责任年龄下调能框住“小恶魔”吗?刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!案情分析:两人都醉酒,酒后发生性关系,被认定强奸网友相约见面,在男生家客厅发生性关系,能认定强奸吗?网友约会开房,被告强奸,怎么证明不是强奸?