www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

卖淫女提供服务时受伤,要求申请工伤赔偿,法院会判吗?

发布时间:2020-12-22 09:10:03

阅读量:17251

案件回顾:

王女士在洗浴中心工作。在正常的桑拿浴室工作期间,她与客人发生性交易,然后与客人发生性关系。随后,王与客人就家庭事务进行了交谈。在此过程中,两人突然吵架。张某用水果刀割伤王某,致使王某受伤。后来,王某被送往医院接受治疗,花了数万元的医疗费,并因伤康复治疗半年以上,期间并没有工作或收入。


王认为,她所工作的公司应承担法律责任,至少要赔偿他的医疗费用、工作损失、营养费用、精神损害费用、后续治疗费用、护理费用以及其他费用。有人给王某出了一个主意,因为是在工作的时候接待客人受的伤可以考虑工伤。如果是工伤,公司应根据工伤标准支付一定数额的赔偿。


因此,王女士以她是足部按摩中心按摩部的一名雇员,在工作期间被服务对象严重伤害为由,向社会保障局提交了确定工伤的申请表。后来,社会保障局确定王先生不符合“由于在工作时间和在工作场所履行工作职责而遭受暴力和其他意外伤害”的情况,也没有满足确定工作的其他条件与工作有关的伤害决定。实际上,主要原因是他们认为,如果王女士在提供其他服务期间受伤,不可以认定为工伤。她自己做这些违法的事情,提供非法服务,遭受了伤害,所以她只能自己承担责任。此外,有一个明确明确的伤害她罪犯,她可以直接向伤害她的侵权人要求赔偿侵权损失,并且不应通过确定工伤获得赔偿。


然而王女士拒绝接受并向法院提起行政诉讼,要求这是工伤。


本案争议的焦点是所涉年轻妇女在提供非法服务过程中受伤是否属于工伤吗?卖淫服务不受法律保护,卖淫服务过程中的伤害是工伤吗?尽管洗浴中心明确规定不能提供非法的性服务,但众所周知某些洗浴中心提供这些性服务,并且默许甚至鼓励工作人员提供这些非法的性服务,以增加他们的收入。


仟律网法律分析:

《工伤保险条例》立法宗旨是切实维护工伤职工的救治权和经济补偿权,前提是保护劳动者合法的权益。

这样,如果各方为他人提供的服务受到法律法规的明确禁止,则它们不是劳动法范围内受法律保护的合法工作。因此,她不属于《工伤保险条例》所保护的行为犯罪,因此,不应将其遭受的伤害视为工伤。


因此,在这种情况下,客户向他人提供卖淫服务,提供卖淫服务是法律禁止的行为。如果委托人在向他人提供卖淫服务的过程中受伤,则不应视为工伤。


最后,法院认为,向客人提供性服务不是一项受法律保护的活动,从事非法工作而遭受的暴力伤害不属于工伤保险条例的保护范围。

实际上,在犯下非法罪行过程中遭受的伤害不能视为工伤。


来自:仟律网

2366

相关分类: 济南市推荐律师 劳动工伤工伤认定 劳动纠纷劳动仲裁工伤赔偿

工伤未鉴定不能解除劳动关系。劳动者和用人单位建立劳动关系,劳动者遭受工伤,没有依法申请工伤鉴定,单位在职工工伤鉴定期间不可以解除劳动关系,劳动者主动提出解除劳动合同的,用人单位不需要支付经济补偿金。...

时间:2021-04-23 12:30

674次阅读

劳务派遣同工同酬的最新规定是什么

劳务派遣同工同酬最新规定

《劳动合同法》第六十三条规定,被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配办法。...

时间:2021-04-23 12:30

807次阅读

被派遣劳动者在什么情况下可解除劳动合同

被派遣劳动者解除劳动合同的条件

被派遣劳动者解除劳动合同的条件依据《劳动合同法》第三十八条规定,用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(...

时间:2021-04-23 12:30

402次阅读

解除无固定期限劳动合同经济补偿金的标准是怎样的

解除无固定期限劳动合同赔偿的标准是怎么样

解除无固定期限劳动合同赔偿的标准根据劳动者的工作年限和解除合同前十二个月的工资计算;如果用人单位违法解除劳动合同的,应当按照标准的二倍补偿。...

时间:2021-04-23 12:30

562次阅读

产假期间单位能开除女工吗

单位能开除休产假的女工吗

单位不能开除休产假的女工。根据《劳动合同法》第四十二条,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同。...

时间:2021-04-23 12:30

172次阅读