www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

惩罚淫妇新思路?丈夫与情夫合谋,女子遭毒打,三人谁之罪?

发布时间:2020-11-19 14:49:30

阅读量:16201

导读:妻子出轨了怎么办?大部分人会选择离婚,一小部分也会选择比较不理智的方式,但是下面这个丈夫选择的方式是大家想都想不到的,竟然选择给自己带绿帽子的情敌合作,惩罚出轨的妻子,究竟发生了什么,一起和小编看看吧。


案件回顾:

李某和高某是一对夫妻,刘某是高某的情夫,作为丈夫的李某发现自己妻子出轨之后,开始也是十分的气愤,但是他马上冷静下来,心里只想怎么惩治这个出轨的妻子。李某先是找到了给自己戴绿帽子的刘某,说自己已经知情了,如果不想最后被所有知道就要按照自己说的办。因为刘某自己也有家庭,也有稳定的工作,所以刘某答应了李某的行为。

1533611927465861.jpg

之后李某告诉妻子晚上要加班,就住在公司了,趁着这个机会,高某肯定不愿意独处,立刻给自己的情夫打电话。同时刘某也接到了李某的短信,说了今晚上的计划。到了约定的时间,刘某来到高某的家里,并且和高某发生了性关系。这时候,李某突然进门,高某这时候当然是下了一跳,着急向丈夫解释。


没想到还没有来得及说话,床上的刘某就说自己是被高某诱惑了。李某假意生气,咒骂妻子,刘某趁这个时候拔打了报警电话,说自己被强奸了。后来警方到达之后,刘某声称自己来找李某借东西,没想到李某不在家,李某的妻子高某就叫自己进来喝茶,喝了一会就有点迷糊了,之后就发生了这种事。


更神奇的是,法医在茶杯里检测出来迷药,而且警方在高某的购物账户里发现被删除的购物记录。不得不说丈夫李某确实精明,但是高某坚持不承认自己下药,并且监控记录显示快递是李某拿的,李某当天也没有加班的通知。警方传唤刘某,最终刘某受不了心里的压力,供述了李某和自己合谋的事情。

1534812320863394.png

法律分析:


  • 捏造事实报案属于违法行为吗?

对于故意报假警、报假案,扰乱公安机关工作秩序或者捏造事实诬告陷害他人,企图使他人受到刑事追究或者治安管理处罚的,公安机关也将依据《刑法》、《治安管理处罚法》等有关规定追究相关人员责任。


  • 诬告陷害面临什么处罚?

根据《中华人民共和国刑法》第二百四十三条的规定,诬告陷害罪,是指捏造事实,作虚假告发,意图陷害他人,使他人受刑事追究的行为。

法律规定,捏造事实诬告陷害他人,意图使他人受刑事追究,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。


本案中丈夫李某面对妻子出轨所做的行为真是让仟律网小编无从吐槽,站在法律的角度上这无疑是违法的,大家有什么槽点,欢迎在评论区告诉小编~


来自:仟律网

1277

相关分类: 济南市推荐律师 诬告陷害罪侵权刑法 公司设立破产清算投资并购

刑事犯罪由犯罪分子承担刑事责任,所以老公进行诈骗活动的,如果配偶并不知情,没有参与诈骗活动的,是不需要承担责任的。犯罪是个人行为,不会连累亲属。法律依据 根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条...

时间:2021-09-15 17:08

143次阅读

让未成年怀孕算犯法吗

与未成年谈恋爱怀孕算犯法吗?

要根据具体情况判断是否犯法。与不满14周岁的未成年人发生性关系,不管对方是否自愿,都构成强奸罪,14-18岁只要双方是自愿的一般情况下不算犯法。法律依据《未成年保护法》第六十条,违反本法规定,侵害未成...

时间:2021-09-14 17:02

440次阅读

新刑法贪污十万以下判多少年

贪污10万元要判多少年?

个人贪污在10万元以上的(包括10万元),处10年以上有期徒刑或无期徒刑,可以并处没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产。 《刑法》第三百八十二条,国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取...

时间:2021-09-08 14:13

522次阅读

酒驾怎么处罚

酒驾怎么处罚?

  酒驾的处罚方式如下:   根据《道路交通安全法》第九十一条的规定:   饮酒后驾驶机动车的,处暂扣六个月机动车驾驶证,并处一千元以上二千元以下罚款。   因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次...

时间:2021-09-07 13:49

877次阅读

贩毒案的证据不足还会被量刑吗

贩毒证据不足需要刑拘吗?

贩毒证据不足要刑拘,但最长不能超过37天,到期未能批捕,则只能变更强制措施、取保候审或释放。 《刑事诉讼法》第六十六条,人民法院、人民检察院和公安机关根据案件情况,对犯罪嫌疑人、被告人可以拘传、取...

时间:2021-09-07 11:55

134次阅读