www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

惩罚淫妇新思路?丈夫与情夫合谋,女子遭毒打,三人谁之罪?

发布时间:2020-11-19 14:49:30

阅读量:16030

导读:妻子出轨了怎么办?大部分人会选择离婚,一小部分也会选择比较不理智的方式,但是下面这个丈夫选择的方式是大家想都想不到的,竟然选择给自己带绿帽子的情敌合作,惩罚出轨的妻子,究竟发生了什么,一起和小编看看吧。


案件回顾:

李某和高某是一对夫妻,刘某是高某的情夫,作为丈夫的李某发现自己妻子出轨之后,开始也是十分的气愤,但是他马上冷静下来,心里只想怎么惩治这个出轨的妻子。李某先是找到了给自己戴绿帽子的刘某,说自己已经知情了,如果不想最后被所有知道就要按照自己说的办。因为刘某自己也有家庭,也有稳定的工作,所以刘某答应了李某的行为。

1533611927465861.jpg

之后李某告诉妻子晚上要加班,就住在公司了,趁着这个机会,高某肯定不愿意独处,立刻给自己的情夫打电话。同时刘某也接到了李某的短信,说了今晚上的计划。到了约定的时间,刘某来到高某的家里,并且和高某发生了性关系。这时候,李某突然进门,高某这时候当然是下了一跳,着急向丈夫解释。


没想到还没有来得及说话,床上的刘某就说自己是被高某诱惑了。李某假意生气,咒骂妻子,刘某趁这个时候拔打了报警电话,说自己被强奸了。后来警方到达之后,刘某声称自己来找李某借东西,没想到李某不在家,李某的妻子高某就叫自己进来喝茶,喝了一会就有点迷糊了,之后就发生了这种事。


更神奇的是,法医在茶杯里检测出来迷药,而且警方在高某的购物账户里发现被删除的购物记录。不得不说丈夫李某确实精明,但是高某坚持不承认自己下药,并且监控记录显示快递是李某拿的,李某当天也没有加班的通知。警方传唤刘某,最终刘某受不了心里的压力,供述了李某和自己合谋的事情。

1534812320863394.png

法律分析:


  • 捏造事实报案属于违法行为吗?

对于故意报假警、报假案,扰乱公安机关工作秩序或者捏造事实诬告陷害他人,企图使他人受到刑事追究或者治安管理处罚的,公安机关也将依据《刑法》、《治安管理处罚法》等有关规定追究相关人员责任。


  • 诬告陷害面临什么处罚?

根据《中华人民共和国刑法》第二百四十三条的规定,诬告陷害罪,是指捏造事实,作虚假告发,意图陷害他人,使他人受刑事追究的行为。

法律规定,捏造事实诬告陷害他人,意图使他人受刑事追究,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。


本案中丈夫李某面对妻子出轨所做的行为真是让仟律网小编无从吐槽,站在法律的角度上这无疑是违法的,大家有什么槽点,欢迎在评论区告诉小编~


来自:仟律网

1277

相关分类: 济南市推荐律师 诬告陷害罪侵权刑法 公司设立破产清算投资并购

尊敬的审判长、审判员:根据法律规定,xx律师事务所受法律援助中心的指派,我受xx律师事务所的指派,担任被告人X天的辩护人,依法出席本案的审判活动,首先本辩护人对公诉机关指控被告人犯盗窃罪的事实和证据均...

时间:2020-11-30 11:50

12665次阅读

滥用职权罪

在我国,滥用职权罪会被判几年?

一、滥用职权罪法律规定的量刑标准是怎么样的?根据《刑法》第三百九十七条 国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处...

时间:2020-11-30 11:48

17692次阅读

非法使用窃听专用器材罪

非法使用窃听专用器材罪既遂的判刑标准是多

一、最新非法使用窃听专用器材罪既遂量刑标准是怎么样的?最新非法使用窃听专用器材罪既遂量刑标准具体如下:《中华人民共和国刑法》第二百八十四条 非法使用窃听、窃照专用器材,造成严重后果的,处二年以下有期徒...

时间:2020-11-30 11:46

10244次阅读

盗掘古人类化石、古脊椎动物化石罪

盗掘古人类化石、古脊椎动物化石罪的量刑标

一、盗掘古人类化石、古脊椎动物化石罪既遂怎么定罪处罚盗掘古人类化石、古脊椎动物化石罪既遂的处罚可以根据《中华人民共和国刑法》第三百二十八条规定:犯本罪的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金:情节较...

时间:2020-11-30 11:44

14520次阅读

单位犯罪

哪些情形属于不构成单位犯罪?

一、不构成单位犯罪的情形有哪些?不认定为单位犯罪的情形有:1、个人为进行违法犯罪活动而设立的公司、企业、事业单位实施走私犯罪的,不以单位犯罪论处;2、公司、企业、事业单位设立后,以实施犯罪为主要活动的...

时间:2020-11-30 11:43

17028次阅读