www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

男子患艾滋,疯狂嫖娼报复社会,却只判了10个月,为什么?

发布时间:2020-11-17 11:33:36

阅读量:17196

善与恶有时就在一瞬之间。近年来,出现了很多因为想要报复社会而做出违法犯罪行为的案件,其中不乏有让人泪下的原因,但这都不是他们违法犯罪的理由。

案情回顾

来自安徽省的张某一直觉得自己过得很不好,他感觉自己生活生活不如意,工作工作不顺心,但即便再不好他也依旧按部就班的这样过着。直到某天,他被检查出了艾滋,但他不知道自己是什么时候感染的,等到现在发现时病情已经到了不可控制的地步了。张某觉得这一切不公平,老天爷对自己太不公平,他整日这样想着,这样怨天尤人,不知道从什么时候起,一个报复社会的想法就那样在他脑海里扎了根。

张某知道自己患了艾滋,却依旧去某个卖淫场所进行嫖娼。但是张某自从得知自己患了艾滋后对于性事一直不太能提起兴趣,因此卖淫女使出浑身解数也没能让张某激动起来。正在卖淫女无计可施之时,张某提出了不做防护措施的要求。卖淫女当然不同意,本来好声好气的跟张某商量,想让张某放弃这个要求,但不知道什么点戳中了张某痛处,他的情绪突然变得不对。卖淫女心有怀疑,立刻从自己的包里拿出了艾滋病试纸让张某检测。张某不同意,还打算强硬和卖淫女发生关系,卖淫女害怕,找机会报了警。

被抓获归案后的张某主动供述犯罪事实,并自愿认罪认罚,因其悔罪态度良好且尚未对他人造成实际伤害,法院依法从轻处罚,判决张某10个月有期徒刑。

法律在线

张某的行为十分恶劣,应当严惩。张某的行为已经构成传播性病罪,根据《刑法》的相关规定,犯此罪的行为人经面临五年以下有期徒刑、拘役或管制。但法律也鼓励犯罪者改过自新,如果犯罪者能主动坦白犯罪事实,且认罪态度好,是可以依法从轻或减轻处罚的。

如果张某故意将艾滋病病毒向不特定人群传播,且已经造成多人受到生命健康威胁,他面临的就不会是10个月有期徒刑了,而有可能构成以危险方法危害公共安全罪,造成严重后果的,最高处以死刑。

仟律网普法

《中华人民共和国刑法》

第三百六十条 【传播性病罪】明知自己患有梅毒、淋病等严重性病卖淫、嫖娼的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

第一百一十四条 【放火罪】【决水罪】【爆炸罪】【投放危险物质罪】【以危险方法危害公共安全罪】放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。

第一百一十五条 【放火罪】【决水罪】【爆炸罪】【投放危险物质罪】【以危险方法危害公共安全罪】放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。



来自:仟律网

2381

相关分类: 济南市推荐律师 卖淫嫖娼刑事辩护艾滋病 行政诉讼公司设立破产清算

合同纠纷、交通事故纠纷、工伤赔偿纠纷、婚姻家事纠纷、房产纠纷、民间借贷纠纠纷…

咨询我

热门推荐

女子被抢劫时自愿和对方发生关系,构成强奸罪吗?醉酒后在道路上挪动车位的行为是否构成危险驾驶罪注意恶意透支信用卡会触犯信用卡诈骗罪二手手机盗刷原机主支付宝账户法院:构成盗窃罪防范非法集资|这些“知识点”你一定要知道非共犯场合下虚开发票罪的行为方式认定“盗窃罪”二十一个常见疑难问题遭遇抢劫,害怕受到伤害而主动提出与对方发生性关系,是否构成强奸罪?司机连续冲撞乘客致其死亡,是否构成故意杀人罪?男子造谣接种疫苗后丧失性功能被拘,那么疫苗是否会影响性功能呢?【罪名解析·修正版】猥亵儿童罪\强制猥亵、侮辱罪入户盗窃抗拒抓捕性质转化抢劫定罪偷税漏税怎么举报?偷税漏税罪怎么处罚?12岁!未成年人刑事责任年龄下调!未经女方同意将安全套偷偷摘掉,构成强奸罪吗?案例汇总:关于​盗窃罪的29个无罪裁判案例发展多少人构成传销罪?罚款多少?会坐几年牢?提供一张银行卡就构成犯罪,绝非危言耸听单位犯罪中隐名股东的刑事责任年龄下调!年满12周岁刑事犯罪将追究责任懵懂少女受侵犯无法判定“强奸罪”怎么办?凶手逃不掉!留下刑事犯罪案底会有什么后果?答案:殃及子孙!抢劫罪获得了谅解书,能不能减轻罪行?强奸有哪些情形可被判死刑?强奸罪过了多长时间就不再被追诉?开庭前进来看看!刑事案件开庭流程、注意事项全解析最低刑责年龄下调,能否管住未成年人犯罪?促使女性产生性欲后发生关系,能否构成强奸罪吗?“抢劫罪”十五个常见疑难问题刑事和解、被害人谅解的司法实践陪酒女不愿意被包夜,而被迫发生多次性关系,男子构成强奸罪吗?刑事犯罪侦查阶段律师可以会见犯罪嫌疑人吗?如何正确对待强奸案的民事和解问题刑事辩护的十三条法则刑事辩护的律师思维与证据运用郭美美,又被抓!直播带货,这些法律“红线”不能碰,否则会坐牢!