济南市
[登录] [注册]
  • 法律知识
  • 律师入驻
  • 律师入驻
    手机扫一扫,浏览更便捷

    或在手机浏览器中输入
    www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师
    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师
    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

未办理结婚登记彩礼钱应该返还吗?

未办理结婚登记彩礼钱应该返还吗? 16409次浏览
未办理结婚登记彩礼钱应该返还吗? 2020-07-02 17:12:59
来源:仟律法律网

【案例分析】

小李和小花经人介绍相恋三个月后,在小李老家举行了简单的结婚仪式,但由于种种原因双方没有去婚姻登记机关办理结婚登记手续。

半年后,小李和小花感情不和,提出分手。于是,小李要求小花返还彩礼,小花拒不同意。

小李起诉至法院要求小花返还婚前购买的三金和现金等。诉至法院后,经法院的审理认定,小李和小花虽未办理结婚登记但共同生活了半年,彩礼应做部分返还。男女双方未办理结婚登记手续,一方当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,应当予以返还,故对原告小李要求返还彩礼的主张,法院予以支持。

关于彩礼返还的具体数额,应根据双方是否一起共同生活过,并综合考虑到其他相关因素,酌情加以认定。

什么情况下应当返还彩礼呢?

 

【法智普法】

一、法律规定

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的

此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。

 

【法智小结】

  在生活中,很多人认为举办了结婚仪式就代表结婚,未到结婚登记机关办理登记手续,这样在法律上只能认定是同居关系。男女双方未办理结婚登记就以夫妻关系同居生活,同居前男方按照当地的风俗习惯给付女方彩礼,在解除同居关系时,当事人要求返还彩礼的原则上根据同居生活的时间以及彩礼的用途等因素来确定彩礼返还的数额。而未办理婚姻登记且未共同生活的情况,男方给予女方的彩礼应当全部返还。


未办理结婚登记彩礼钱应该返还吗?
版权申明:法智对文章内容享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
精选评论
发表

合作伙伴

朱龙律师
山东锦瑟律师事务所


专长:
刑事辩护、交通事故、婚姻继承、人身伤害赔偿、债券债务、房屋买卖纠纷
简介:

朱龙律师具有丰富的办案经验,注重专业知识与办案技巧相结合,具有较高的职业素养,深得当事人的认同,多次被评为“优秀律师”“法律援助先进个人”“优秀辩护律师”。朱龙律师自执业以来,凭借专业的法律知识和丰富的办案经验,成功办理了大量的民事、刑事诉讼业务,赢得了当事人的一致好评,同时也得到了各级公检法机关的高度评价和认可。 朱龙律师尤其擅长办理刑事辩护、交通事故、婚姻继承、人身伤害赔偿、债券债务、房屋买卖纠纷等案件。在刑事辩护、房地产、人身损害赔偿、婚姻继承等领域有许多成功的精典案例,所承办的一些重大案件在众多媒体及网络上均有播报,引起了社会的广泛关注。

立即咨询
热门视频解答推荐 更多>
联系电话:
4006-787-618
关注微信公众号法智法律咨询

微信扫一扫

或关注微信公众号法智法律咨询

搜索微信小程序找附近律师

微信扫一扫

或搜索微信小程序找附近律师

济南法智网络科技有限公司版权所有@网络备案:鲁ICP备16011937号-4 Copyright 2010-2020 fadoudou.com All Rights Reserved.