www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

未注销的抵押权不具有担保新发生借款的法律效果

发布时间:2021-02-23 10:00:01

阅读量:11036

 

办理抵押登记是不动产抵押权设立的法定要件,但办理注销登记不是不动产抵押权消灭的必要条件。根据《物权法》和《担保法》的基本原理,主债权消灭的,担保物权将一并消灭。因此,自主债权清偿之日起相对应的不动产抵押权将一并消灭、当然消灭。以已清偿借款但未办理注销登记的抵押权担保新发生借款的,因未重新办理抵押权设立登记,不能发生抵押权设立的法律效果

裁判要旨

抵押人和银行约定将借款已清偿但未办理注销登记的不动产抵押权用以担保新发生的借款,因双方未重新办理抵押权设立登记,应认定该抵押权未有效设立,未注销的抵押权不具有担保新发生借款的法律效果,抵押人不应承担抵押担保责任。但基于各方当事人真实的意思表示,运用法律行为转化的方法,抵押人应为借款承担保证担保责任

案情简介

1、1998年4月9日,步某向合作银行借款25万元,刘某以其31936号房产作为抵押物,并于同日办理了抵押登记。同年7月3日,步某归还了25万元借款。

2、1998年8月19日,石河子合作银行与步某又签订《借款合同》,借款金额20万元。庭审中,石河子合作银行陈述为了减少刘某的房产抵押登记费用,同意刘某继续以31936号房产抵押担保、不解除该房产抵押登记的要求。

3、一审:原告石河子合作银行要求被告步某偿还20万元借款本金,要求刘某承担抵押担保责任。新疆建设兵团第八师中院判决步某应偿还借款本金,刘某应承担抵押担保责任。

4、二审:抵押人刘某不服一审判决提起上诉,诉称其未以自有房产为20万元借款提供抵押担保并办理抵押登记,不应承担抵押担保责任。新疆自治区高院依据《担保法》第四十三条认定即使为办理抵押登记,不影响抵押合同的效力以及抵押合同对双方的效力,因此刘某应承担抵押担保责任。故判决驳回上诉请求。

5、再审:刘某不符二审判决申请再审。诉称,抵押的房产未进行抵押登记抵押权未设立,故不应承担抵押担保责任。最高法院认为,案涉房产抵押未办理登记不能发生抵押权设立的法律效果。但最高法院根据本案的情况进行了法律行为的转化将无效的抵押担保关系转化为保证担保关系,认定刘某应为案涉20万元借款承担保证担保责任。故裁定驳回再审申请。

裁判要点本案的争议焦点是:银行与抵押人约定,将借款已经清偿但未办理注销登记的抵押权用于担保新发生的借款,而未重新办理抵押权设立登记的,抵押人是否仍应承担抵押担保责任?

最高法院认定抵押人和银行存在贷款已清偿但未办理抵押权注销登记,并约定将此未注销的抵押权用以担保新发生的借款的约定。根据《担保法》第四十一条的规定,因双方未重新办理房产抵押权设立登记,应认定该抵押权未有效设立,未注销的抵押权不具有担保新发生的借款的效果,因此抵押人刘某不应承担抵押担保责任。

虽然最高法院认定刘某不应承担抵押担保责任,但并不是不应承担任何责任。最高法院运用法律行为的转化制度,在尊重抵押人刘某和银行真实意思表示的基础上认定,如果银行和刘某在保合同签订之时,就知道这种以在先的抵押登记担保在后发生的另一笔债权并不能产生法律效力,在不办理登记以节约抵押登记费用的情况下,双方会选择由刘某提供保证这一合法有效的担保方式,以保证贷款合同的顺利履行。故最终判决刘某应承担保证担保责任。

实务经验总结前事不忘,后事之师。我们就最高法院有关本案的判决涉及的实务要点梳理如下,以供实务参考:

1、抵押权在所担保的主债权消灭之日起当然消灭,无需另行办理抵押权注销登记。根据《物权法》第一百七十七条第一项以及《担保法》第五十二条规定,主债权消灭的,担保物权一并消灭。办理抵押登记是不动产抵押权成立的法定事由和必要条件,未办理抵押登记不影响抵押合同的效力,但抵押权不能有效设立。但应当注意的是,办理抵押权注销登记并不是抵押权消灭的法定事由,抵押权作为从属于主债权的从权利,主债权因清偿而消灭的将发生抵押权一并消灭、当然消灭的法律效果,仅以未办理抵押权注销登记并缴销他项权利证书为由,认定抵押登记仍然发生法律效力的观点违背了基本的民法原理。

2、法律行为的转化制度是指原有行为如果具备替代行为的要件,并且可以认为当事人如果知道原有行为不生效力或无效将希望替代行为生效的,可以将原有行为转换为替代行为而生效。其制度趣旨在于不拘泥于法律行为的外观,而是在尊重当事人的真实意思的基础上,对交易做出新的评价,用一种适当的行为去替换当事人所选择的不适当的行为,以平衡当事人之间的利益。其中探求各方当事人的真实意思表示对最终转化为何种替代行为至关重要,只有以真实的意思表示为基础才不至于导致当事人之间利益的失衡。

来源:网络

声明

本平台所推送内容除署名外均来自于网络,仅供学术探讨和信息共享,如有侵权,请联系删除。

来自:仟律网

1763

相关分类: 济南市推荐律师 未注销的抵押权不 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

【法律分析】房产抵押注销的流程如下: 1、借款人在贷款还清以后,先到贷款银行领取银行盖章的《房地产抵押注销申请表》、《xx市公有房屋抵押权注销登记申请书》并由抵押人签字,以及《房屋他项权证》。 ...

时间:2021-02-28 16:40

220次阅读

关于保证部分的司法解释

关于保证部分的司法解释有什么内容?

【法律分析】关于保证的担保法司法解释内,规定于《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第二章中,现以其中两条作相应叙述: 1.连带共同保证的债务人在主合同规定的债...

时间:2021-02-28 16:39

789次阅读

汽车质押和抵押的区别

汽车质押和抵押有什么不同?

【法律分析】汽车质押和抵押的区别是:1.方式不同。抵押不转移抵押物的占有,汽车仍由所有权人占有;而质押则相反,出质人必须转移质物的占有,就是说质押需要押车。2.担保范围有差别。抵押的法定担保范围包括主...

时间:2021-02-28 16:37

185次阅读

不用负担保责任的情形

哪些情况不用负担保责任?

【法律分析】债务担保人责任可以免除的情形,如下: 一、主合同当事人双方协议以新贷偿还旧贷,保证人不知道或者不应当知道且新贷与旧贷又非系同一保证人的,保证人不承担民事责任。 二、保证期间,债权人...

时间:2021-02-28 16:36

76次阅读

质押保证金的含义

在我国,什么是质押保证金?

【法律分析】保证金质押是指借款人将金钱交存于其在银行开立的专用账户,并承诺以该账户中的款项作为偿还借款的保证。当借款人不履行债务时,贷款银行有权在保证金专用账户中直接扣划保证金用于偿还贷款的担保方式。...

时间:2021-02-28 16:33

558次阅读

姜伟律师

姜伟律师

行政诉讼、损害赔偿、经济纠纷、刑事辩护、仲裁、婚姻家庭、名誉毁谤、暴力伤害、妇幼权益…

咨询我

热门推荐

债务人离婚转移财产债权人该如何救济?债务人没钱,法院强制执行不到财产怎么办?【律师支招】债权债务纠纷起诉流程是怎样的债权债务纠纷的防范是怎样的,该怎么防范?债权债务---讨债方法大汇总女子租借十余辆豪车办抵押贷款 贷款不还会有什么后果你不得不知道的债权债务处理方案债务人没钱,起诉没用?错错错!民法典债权转让新规则:不仅要通知债务人,还要通知保证人!债务人以“协议离婚”方式恶意逃避债务,债权人如何救济?债权债务纠纷的防范是怎样的,该怎么防范?干货丨详解企业债务重组的9种方式债务人离婚房产转移——律师办理债权人撤销权纠纷案件问题分析破产债权纠纷怎么处理?破产债权的清偿顺序他都死了,借他的钱我还要还?法官详解:微信截图可以当借款凭证的3个要点夫妻约定财产归属后,对外债务如何偿还?能逃避债务吗?最新案例:九民纪要后,法院认定职业放贷的裁判观点(附详细说明)最高法:单位失信,不得将法定代表人.主要负责人.实际控制人纳入失信名单对债务本息的清偿顺序,法律没有规定“先息后本”的计算方法【最高院•裁判文书】主债务人进入破产程序后,主债务停止计息,保证债务亦应停止计息 ​最高院:轮候查封不属于正式查封,债务人以轮候查封超标的额为由而提出异议时不予支持律师:个人破产制度即将来临,欠债就可以不还了吗?错错错!公司欠债不还、甚至要人去楼空?法官支招如何追债​最高院裁判观点:​主债务人进入破产程序后,主债务停止计息,保证债务亦应停止计息债权人对提供担保的公司机关决议内容的审查一般限于形式审查​最高院裁判观点:​以为他人提供担保为主营业务的担保公司,对外担保行为无需公司权力机关决议婚姻关系存续期间,非经营活动且无共同举债合意的债务是否是夫妻共同债务最高院案例:保证人的配偶为确认保证人的担保行为而在保证合同上签字的,应与该保证人对债务承担连带保证责任最高院裁判观点:债务加入可参照适用担保法的相关规定最高法院:债权人对夫妻间转移资产的离婚调解书,享有撤销诉权债务人在破产重整受理前1年内主动无偿揽债,破产管理人是否有权予以撤销债权债务纠纷常见法律问题最高院判了:父母欠债,未成年子女名下财产也可执行!分期还款超过年利率36%的部分,是返还借款人?还是抵充本金?