www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

著作权法上合法来源的认定

发布时间:2021-04-08 12:00:01

阅读量:11689

裁判要旨



销售者系著作权法第五十三条规定的“复制品的发行者”,其主张合法来源抗辩的,除证明被诉侵权产品系合法取得外,还应证明其主观状态为善意。


基本案情


原告咏声公司系“猪猪侠”系列美术作品的著作权人,该美术作品享有较高知名度及商业价值。2017年11月17日,原告在被告佰尚辰公司开设的网店内购买了印有“猪猪侠”形象的儿童泳裤1件,该泳裤系被告佰尚辰公司在原告下单后,到被告珂艳公司经营的网店中购买并由珂艳公司直接寄送给原告。原告认为,两被告的行为侵犯了原告“猪猪侠”系列美术作品的复制权、发行权,应当承担共同赔偿责任。被告珂艳公司、被告佰尚辰公司均辩称,被诉侵权产品有合法来源,其不应承担损害赔偿责任。


裁判结果


浙江省义乌市人民法院经审理认为,原告系“猪猪侠”系列美术作品的著作权人,被诉侵权产品上使用的图案与涉案美术作品构成实质性相似,属于侵权产品。本案侵权产品来源于被告珂艳公司,其未经原告许可销售侵权产品,侵犯了涉案美术作品的发行权,应当承担相应的法律责任。被告佰尚辰公司虽然提供了侵权产品来源于被告珂艳公司的证据,但涉案美术作品系知名美术作品,其网店产品链接上明确标注了“猪猪侠”,且向被告珂艳公司购买该侵权产品的价格畸低,不构成著作权法上的合法来源抗辩,仍应承担损害赔偿责任。据此,判决被告珂艳公司、被告佰尚辰公司各赔偿原告咏声公司经济损失4500元(含合理开支)。


一审宣判后,双方均未上诉,现该一审判决已经生效。


案件评析


1.合法来源抗辩的适用主体


我国著作权法第五十三条规定“复制品的发行者、出租者”不能证明其发行、出租的复制品有合法来源的,应当承担法律责任。其中,“复制品的出租者”的内涵较为明确,“复制品的发行者”又如何理解。根据著作权法第十条的规定,“发行权”是“以出售或者赠与方式向公众提供作品的原件或者复制件的行为”,即“发行”包括“出售”和“赠与”两种行为,那第五十三条的“发行者”是否指复制品的销售者,对该问题实践中尚有不小的争议。


对著作权法第五十三条的理解不能断章取义,该条还规定了出版者、制作者需要证明有合法授权,其与合法来源有显著区别,合法授权需要审查权利文件。因此,前者是指复制品的生产者,后者则是指复制品的销售者,即该条的“发行者”应当是“销售者”,这一文义解释与商标法第六十四条、专利法第七十条的规定也是一致的。在本案中,被告珂艳公司和被告佰尚辰公司作为被诉侵权产品的销售者,可以直接主张适用该条进行抗辩。


2.合法来源抗辩的认定标准


著作权法及其司法解释并未对合法来源作出具体规定,司法实践中争议较大。审判中,合法来源的证明主要应注意下列问题:


其一,关于证据真实性的认定。对于销售者提供的加盖买卖双方公章的合同,这类合同明确载明了销售者及供货单位,其具有较强的证明力。而对于仅简单记载商品的销货单、送货单,是否应当认定其效力。从我国商品交易现实看,交易各方的规范意识、风险防范意识尚不健全,大量的交易都是即时交易,尽管法院负有引导社会形成正式交易文本的职责,但在裁判时不能机械地全盘否定此类证据的效力,而应结合本地的交易习惯进行审查,尤其是对于小型销售者,可以适当降低其证明责任,在结合发票或付款凭据等证据的情况下可以认定其效力。在本案中,被告珂艳公司主张其销售的被诉侵权产品有合法来源,但提供的证据却并未载明具体的供货商,对该证据可不予认定;而被告佰尚辰公司向法院提供了网店交易快照用于证明被诉侵权产品来源于被告珂艳公司,由于交易快照在形成后无法人为修改且可以通过连接互联网等方式进行当庭核对,此类证据的真实性在审查后应当得到确认。


其二,关于证据关联性的认定。在实践中,有的销售者尽管提供了形式完整的买卖合同或销货清单,但法官在审查时仍需注意合同中载明的商品名称、数量、规格型号与被诉侵权产品是否一致,比如合同中未载明商品具体型号,应考虑被告销售的是否为合同中载明的商品;又如,合同中的数量远小于原告举证证明的被告的销量,则应考虑是否存在真假混卖的情况。


3.合法来源抗辩主体的主观状态


商标法第六十四条、专利法第七十条均明确规定了销售者主张合法来源抗辩的主观状态须为“不知道”,即主观上应为“善意”,而著作权法第五十三条对主观状态问题却未予明确,但我们认为,结论应当是肯定的。合法来源条款设置的目的在于保护流通环节的“善意”销售者,倘若销售者系“恶意”,立法自无对其进行特殊保护的必要,因此无论是商标法、专利法,还是著作权法,合法来源抗辩成立的要件应当是一致的。


销售者是否善意的判断,首先应当审查商品是否为“无生产厂名”“无生产厂址”“无生产许可证编码”的“三无产品”,这些内容是商品流通的最基本信息,如果产品连这些信息都不具备,原则上不予认定其为善意。其次,应当考虑作品的知名度,比如知名的美术作品喜羊羊、熊大熊二等,这些作品的权利人通过投入大量的人力、资金使得作品在国内已经获得了相当的知名度,销售者还抗辩其主观上不知情显然有违常理。再次,应当考虑权利人与销售者是否在相同或类似的行业,因为作为同行业的经营者,其更有可能接触到或知晓相关作品,故负有更高的审查义务。此外,还可以考虑权利人是否在相关区域进行过维权、权利人事先是否已经向销售者发送通知等情形。


因此,在本案中,被告佰尚辰公司虽然提供了商品来源的证据,但根据该证据,其向被告珂艳公司采购被诉侵权产品的价格明显低于市场价,而权利人所主张的作品亦是国内较为知名的动漫形象“猪猪侠”,被告佰尚辰公司在网店商品链接上也明确标注了“猪猪侠”的字样,主观上明显为非善意,其提出的合法来源抗辩不能成立。




来源:人民法院报

声明

本平台所推送内容除署名外均来自于网络,仅供学术探讨和信息共享,如有侵权,请联系删除。


来自:仟律网

1089

相关分类: 济南市推荐律师 著作权法上合法来 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

著作权中包括了人身方面的权利和财产方面的权利。然而,著作权中的人身权不能继承,但著作权的财产权可以依法继承,且有具体的期限,一般为作者死后的50年。...

时间:2021-04-19 10:30

45次阅读

专利优先权是什么意思

专利优先权是什么

专利优先权是指专利申请人就其发明创造第一次在某国提出专利申请后,在法定期限内,又就相同主题的发明创造提出专利申请的,根据有关法律规定,其在后申请以第一次专利申请的日期作为其申请日,专利申请人依法享有的...

时间:2021-04-19 10:30

197次阅读

版权何时生效

版权什么时候生效

为作品完成日期开始生效。依据《中华人民共和国著作权法》第二条规定,中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。...

时间:2021-04-19 10:30

596次阅读

商标诉讼的取证范围有哪些

商标诉讼的取证范围

以核准注册的商标和核定使用的商品为限。《商标法》第六十条规定,有本法第五十七条所列侵犯注册商标专用权行为之一,引起纠纷的,由当事人协商解决;不愿协商或者协商不成,商标注册人或者利害关系人可以向人民法院...

时间:2021-04-19 10:30

477次阅读

用网络图片设计元素会侵权吗

用网络图片设计元素侵权吗

1、如果是出于营利目的,那么转载别人的作品是需要版权所有人同意或者支付报酬的,属于违法侵权。2、如果你仅仅是个人所用或者学习,一般的转载都是合法的。...

时间:2021-04-19 09:00

32次阅读

李刚律师

李刚律师

公司诉讼与公司治理、知识产权、合同房产纠纷、企业常年法律顾问、人身损害、婚姻家庭、债权债务纠纷…

咨询我

热门推荐

国知局:为打击非正常专利申请提供明确的法律依据!知识产权纠纷裁判规则系列无解问题:人工智能有没有知识产权?知识产权多重使用许可法律问题探析知识产权保护典型案例浅谈知识产权的重要性多项政策落地持续加强知识产权保护网站上盗版横行,还有人支持:卖盗版网课违法吗?企业知识产权该如何保护?国务院:支持出口产品进入国内市场加强知识产权保障知识产权侵权行为的表现形式有哪些?一文带你了解知识产权侵权的五种取证方式【知识产权小课堂】我们为什么要抵制盗版书?知识产权贯标,您想知道的都在这里!知识产权保护力度再升级!国知局出台《商标侵权判断标准》图片版权,我们要注意点什么?知识产权贯标,您想知道的都在这里!知识产权侵权五种取证方式知识产权知多少|企业如何应对知识产权纠纷?遇到知识产权方面的纠纷我们该如何维权?毕业论文被导师发表是否侵权最新网站侵权赔偿标准版权可以当商标使用吗?专利权引发三起连环诉讼!集体证明商标注册申请十五问2020年商标先用抗辩权成立的条件是什么商标与字号冲突案件中如何正确把握商标的知名程度商标侵权纠纷损害赔偿该怎么算?应该如何申请发明专利网页是否属于著作权法保护的作品?北京高院“MLGB案”终审宣判(附判决书全文)专利权可以赠与吗??知识产权法律知识!!关于知识产权法律,你了解多少?律师告诉你,商标保护小知识