www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

小学生课间模仿武打动作摔伤,责任谁承担?

发布时间:2021-10-14 10:30:02

阅读量:14837

  


孩子打闹造成伤害,谁来承担责任?

  案情介绍

  潘某和顾某是某小学的同班同学,2015年9月29日的一个课间,两人跑到教室南的一处空地玩耍,打闹的过程中,潘某被顾某拉扯摔倒,经诊断潘某右臂骨折,住院治疗期间,潘母请假对儿子进行全程陪护。

  潘父认为,儿子受伤是顾某导致的,顾某的监护人应当进行赔偿,同时儿子是在学校中发生的意外,学校未能尽到良好的教育及管理义务,也应承担一部分责任。

  校方辩称,两个学生是在进行打斗游戏中受的伤,校方也已多次进行过安全方面的教育,禁止这类行为。而且事故发生后校方也进行了及时的救助,并帮助潘某完成居民医疗保险和学平险(全称“中小学生平安保险”)的报销。学校已尽到了相应的责任和义务,不应再承担额外的责任。

  此案有两个焦点:一是潘某受伤,其自身是否存在过错?二是学校是否要承担相应的赔偿责任?

  审判结果

  一、由顾父、顾某赔偿潘某医疗费、住院伙食补助费、营养费、交通费、护理费等合计27121.42元中50%为13560.71元,于本判决生效后十日内付清。

  二、由学校赔偿潘某医疗费、住院伙食补助费、营养费、交通费、护理费等合计27121.42元中20%为5424.28元,扣除已付款450元,还需给付4974.28元,于本判决生效后十日内付清。

  裁判说理

  公民的身体健康权受法律的保护,赔偿权利人有权要求赔偿义务人承担赔偿责任。潘某在校园内受到同学顾某侵害受伤,事实清楚,证据充分。

  关于争议焦点一:

  潘某受伤,其存在一定的过错。主要理由:1、潘某在课间与顾某玩耍,其模仿武打动作抬起左腿,其应意识到该动作比较危险,有可能出现摔倒的情况;2、潘某作为该小学的学生,学校平时也有规定在学校里不允许玩游戏,而其行为违反了学校的规章制度;3、作为顾某在见到潘某抬起左腿,顺势用手拉潘某左腿,致使潘某跌地受伤,故应负一定的责任,顾某系未成年人,故民事赔偿责任应由其及监护人顾父承担。

  关于争议焦点二:

  学校虽然提供了其对学生尽了教育、管理、保护的法定职责和义务的证据,但从潘某与顾某在上午第二节课后课间时就在教室南约12米场地上玩游戏分析,可以证明学校在履行实际监管中,还存在不到位的情况,比如在没有派专人在校园内巡查等,同时通过本次伤害事故的处理,能促使其在以后的管理、教育中更进一步全面加强相关制度的落实,能更好地避免校园伤害事故的产生,故学校应承担相应的民事责任。

  关于潘某损失的确定:

  对潘某主张的医疗费18553.92元,虽然审理中,潘某提出保险理赔了7000余元,但未在规定期限内提供依据或说明,故 法院应采纳学校提供的潘某已从相关保险理赔了10721.75元的调查说明,故对潘某主张的医疗费现按7832.17元确认;对潘某主张的住院伙食补助费400元、营养费1800元,在规定的范围内, 法院予以确认;对潘某主张的交通费200元及鉴定费1320元, 法院予以确认;对潘某主张的护理费,虽然潘母的工作单位证明其月工资为6000元,但因未提供劳动合同及有效工资发放依据,故 法院可比照 法院所在地2015年度制造业在岗职工的平均工资62277元,结合法医鉴定结论,经计算护理费为15569.25元确认。

  法官评析

  教育机构在校园事故中有着基于教育关系而产生的法定安全保障义务,无行为能力人在学校或其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,学校或其他教育机构未能尽到教育、管理、监督、保护义务时,应当承担责任。

  而父母作为监护人,是孩子最重要的指引人,在生活中也要不断对孩子进行安全方面的教育,增强孩子的危险意识,避免孩子在无成年人监管的过程中发生意外。

  本案援引法律条款

  《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十二条、第十六条、第二十六条、第三十二条、第三十八条

  《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条

  来源:网络



来自:仟律网

1825

相关分类: 济南市推荐律师 小学生课间模仿武 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

如学校提供的校舍、场地、教育教学设施和生活设施,存在重大安全隐患;学校强令学生征订刊物,推销学校指定的学习、生活用品;学校不许少数民族学生做弥撒、做祈祷、佩十字架。 或者教师以爱护学生为由,擅自开...

时间:2021-10-16 17:26

408次阅读

流浪狗咬伤人谁承担赔偿责任

流浪狗咬伤人谁承担赔偿责任?

由流浪狗的原所有人或管理人承担责任,但流浪狗被遗弃后,事实上难以找到原所有人。 也可以由喂食流浪狗的人承担责任。 如果长年给流浪动物供食,让流浪动物活动并居留,就已经构成特殊的饲养关系...

时间:2021-10-12 16:28

341次阅读

旅游遇到强制消费怎么办

旅游遇到强制消费应该怎么办?

首先要保护好自己安全;可用手机录音,保留相关证据,旅游结束后,到旅行社进行反映求得解决,或者到旅游质量监督部门投诉或者到消协投诉,也可以拨打12315投诉电话,实在不行直接报警,寻求帮助。 新《旅...

时间:2021-10-06 16:34

356次阅读

惩罚性赔偿是什么

什么是惩罚性赔偿?

惩罚性赔偿,又称示范性赔偿或报复性赔偿,是指由法庭所作出的赔偿数额超出实际的损害数额的赔偿, 是严厉性程度最高的一种民事责任形式。 现在的惩罚性赔偿总额=实际物质损失赔偿额+精神损失赔...

时间:2021-09-29 16:11

643次阅读

团伙敲诈勒索罪判多少年

团伙敲诈勒索罪判如何判刑?

首先,敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金; 数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑; 数额特别巨大或者有其...

时间:2021-09-27 14:13

464次阅读

郭鑫鑫律师

郭鑫鑫律师

刑事辩护,交通事故、债权债务、婚姻家庭…

咨询我

热门推荐

夫妻一方出轨导致离婚,另一方能否获得精神损害赔偿?最高院答复:《关于统一人身损害赔偿司法标准建议的提案》明确了!湖南交通事故损害将这样赔偿计算烟草诉讼案:美国历史上经历五十年的官司烟草公司最终赔偿3685亿美元损害公司利益纠纷12条裁判规则​好意帮忙载人,出事故了司机也要担责?民法典这样明确人身损害赔偿案件中被扶养人范围如何界定?工伤赔偿协议显失公平可诉请法院撤销该协议不同程度的人体损伤的法律后果是什么?经济补偿与赔偿金五个常见实务问题及适用条件雇佣关系中人身损害赔偿纠纷民法典中离婚损害赔偿“其他重大过错”的认定大四毕业生贷款9万整容惹上艾滋,什么样的美容机构是正规的?男子迷倒14名女子发生关系,受害人:仅愿意清醒的状态下发生关系【律师解读】人身损害赔偿的13个项目​最新案例:​以口交方式对被害人实施猥亵并致阴茎皮肤损伤如何定性被人陷害和尸体发生关系,该判强奸罪还是侮辱尸体罪?彭宇案成为过去,《民法典》重新定义见义勇为,遇到老人放心扶?云南西双版纳偷渡快艇出事故,失踪9人均为中国籍好心喂养的流浪狗不慎咬伤了人,好心人却被告上法庭,冤不冤?交通事故损害赔偿流程及注意事项阴道撕裂,阴茎折断属于什么伤?有何法律后果?河南郑州1患者刺伤2名医生,知情人透露:医生恐无法再做手术家庭暴力造成人身损害的赔偿责任如何认定榜样:湖南公交车男生欺负女孩,“红领巾”男孩挺身而出说法|配偶出轨能否请求损害赔偿?100多人将西安某批发市场20家商店洗劫一空,对面就是派出所杨紫名誉案:被告伪造重要证据,最后被罚10万,当堂大哭人民法院报:非法定人格权无权请求精神损害赔偿错误申请诉前财产保全导致的损害赔偿,法院如何认定?趁同学聚会强奸女同学,致其自杀,男子是否对女同学的死负责?【裁判实例】非典型雇佣或承揽关系中的人身损害赔偿纠纷最高院会议纪要:违约损害赔偿中可得利益损失如何计算?人身损害赔偿司法解释非典型雇佣或承揽关系中人身损害赔偿纠纷