www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

噪音污染同样构成侵权

发布时间:2021-10-14 12:00:01

阅读量:14892



案情介绍



原告重金购置房屋一套。入住后,原告发现房屋连续24小时不间断受到噪声干扰,上述噪音源来自于房屋所在楼栋地下二层的中央空调制冷系统,该系统的所有人为房地产开发商,物业管理人为物业公司,物业公司是按该中央空调制冷系统原状承接了房地产开发商交付管理的冷冻机房,在双方交接时确认存在地下空调机房机组噪音大的问题。


原告认为,房地产开发商与物业公司作为上述中央空调系统的产权人和管理人,应当对该空调所产生的噪音及其危害负责。房地产开发商认为原告没有提供相应证据支持,不同意赔偿其损失。


物业公司认为原告没有损失结果,要求赔偿没有法律依据。各方协商无果,故原告诉至法院,请求:1、判令房地产开发商与物业公司排除对原告的噪声危害;2、判令房地产开发商与物业公司赔偿对原告的精神抚慰金共计10万元;3、判令房地产开发商与物业公司承担本案诉讼费。


法院判决

一审法院作出民事判决:驳回原告的诉讼请求。    

判决后,原告向一中院提起上诉。一中院作出民事判决:一、撤销一审法院民事判决;二、房地产开发商于本判决生效之日起六个月内对房屋所在楼栋地下二层空调设备进行噪音处理,并在房屋所在楼栋地下二层空调设备机房内加装防噪隔音墙和隔音门窗;三、驳回原告的其他诉讼请求。


法律点评


物业公司曾在庭审中主张原告没有损失结果,要求赔偿没有法律依据。对此,法院认为,环境污染中的损害不同于一般侵权行为中的损害。一般侵权行为中的损害往往具有直接性、现实性、短暂性,在提起侵权诉讼时损害即可确定。而污染环境侵权行为中的损害往往具有潜在性、滞后性、持续性,在提起环境侵权诉讼时可以断定损害必然发生,但损害的结果却未必能马上显现。对于类似于噪声污染、核污染等环境污染侵权行为,根据一般生活常识可以断定必然会产生损害甚至很严重的损害,但这种损害结果的最后发生往往需要较长甚至很长时间。


然而,在这一问题上,法律不能只是静静地等待损害结果发生时才为被侵权人提供救济,而应在能够断定损害结果必然发生时就提供救济,这样才能有效避免损害结果的发生或损害的进一步扩大,增进社会福祉。


因此,在环境污染侵权案件中,损害既包括一般侵权行为中的现实损害,也包括损害的现实威胁。发生现实损害的,被侵权人可以依据《侵权责任法》第十五条第一款第(六)项之规定请求损害赔偿;没有发生现实损害而只是有损害威胁的,被侵权人可以依据《侵权责任法》第二十一条和《环境噪声污染防治法》第六十一条之规定请求排除妨碍、消除危险。  

  

本案中,房地产开发商与物业公司已确认涉案住户有噪音,并且认可一直未采取防噪隔音措施。而根据生活常识,长时间的噪音污染必然会对人身健康造成难以弥补的损害,虽然这种损害结果尚未发生,但如果任由这种损害继续,则损害结果必将发生。这里的损害正是损害的现实威胁。因此,可以认定上诉人原告受到损害。



来源:网络



来自:仟律网

1303

相关分类: 济南市推荐律师 噪音污染同样构成 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

侵犯肖像权的损失一般为精神赔偿。 根据以下因素确定: 侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;侵权行为所造成的后果;侵权人的获利情况;侵权人承担责任的经济能...

时间:2021-10-19 16:55

702次阅读

学校常见的侵权行为有哪些

学校常见的侵权行为有什么?

如学校提供的校舍、场地、教育教学设施和生活设施,存在重大安全隐患;学校强令学生征订刊物,推销学校指定的学习、生活用品;学校不许少数民族学生做弥撒、做祈祷、佩十字架。 或者教师以爱护学生为由,擅自开...

时间:2021-10-16 17:26

415次阅读

流浪狗咬伤人谁承担赔偿责任

流浪狗咬伤人谁承担赔偿责任?

由流浪狗的原所有人或管理人承担责任,但流浪狗被遗弃后,事实上难以找到原所有人。 也可以由喂食流浪狗的人承担责任。 如果长年给流浪动物供食,让流浪动物活动并居留,就已经构成特殊的饲养关系...

时间:2021-10-12 16:28

343次阅读

旅游遇到强制消费怎么办

旅游遇到强制消费应该怎么办?

首先要保护好自己安全;可用手机录音,保留相关证据,旅游结束后,到旅行社进行反映求得解决,或者到旅游质量监督部门投诉或者到消协投诉,也可以拨打12315投诉电话,实在不行直接报警,寻求帮助。 新《旅...

时间:2021-10-06 16:34

357次阅读

惩罚性赔偿是什么

什么是惩罚性赔偿?

惩罚性赔偿,又称示范性赔偿或报复性赔偿,是指由法庭所作出的赔偿数额超出实际的损害数额的赔偿, 是严厉性程度最高的一种民事责任形式。 现在的惩罚性赔偿总额=实际物质损失赔偿额+精神损失赔...

时间:2021-09-29 16:11

644次阅读

区婉妮律师

区婉妮律师

婚姻继承、债权债务、劳动工伤、交通事故、刑事辩护…

咨询我

热门推荐

夫妻一方出轨导致离婚,另一方能否获得精神损害赔偿?最高院答复:《关于统一人身损害赔偿司法标准建议的提案》明确了!湖南交通事故损害将这样赔偿计算烟草诉讼案:美国历史上经历五十年的官司烟草公司最终赔偿3685亿美元损害公司利益纠纷12条裁判规则​好意帮忙载人,出事故了司机也要担责?民法典这样明确人身损害赔偿案件中被扶养人范围如何界定?工伤赔偿协议显失公平可诉请法院撤销该协议不同程度的人体损伤的法律后果是什么?经济补偿与赔偿金五个常见实务问题及适用条件雇佣关系中人身损害赔偿纠纷民法典中离婚损害赔偿“其他重大过错”的认定大四毕业生贷款9万整容惹上艾滋,什么样的美容机构是正规的?男子迷倒14名女子发生关系,受害人:仅愿意清醒的状态下发生关系【律师解读】人身损害赔偿的13个项目​最新案例:​以口交方式对被害人实施猥亵并致阴茎皮肤损伤如何定性被人陷害和尸体发生关系,该判强奸罪还是侮辱尸体罪?彭宇案成为过去,《民法典》重新定义见义勇为,遇到老人放心扶?云南西双版纳偷渡快艇出事故,失踪9人均为中国籍好心喂养的流浪狗不慎咬伤了人,好心人却被告上法庭,冤不冤?交通事故损害赔偿流程及注意事项阴道撕裂,阴茎折断属于什么伤?有何法律后果?河南郑州1患者刺伤2名医生,知情人透露:医生恐无法再做手术家庭暴力造成人身损害的赔偿责任如何认定榜样:湖南公交车男生欺负女孩,“红领巾”男孩挺身而出说法|配偶出轨能否请求损害赔偿?100多人将西安某批发市场20家商店洗劫一空,对面就是派出所杨紫名誉案:被告伪造重要证据,最后被罚10万,当堂大哭人民法院报:非法定人格权无权请求精神损害赔偿错误申请诉前财产保全导致的损害赔偿,法院如何认定?趁同学聚会强奸女同学,致其自杀,男子是否对女同学的死负责?【裁判实例】非典型雇佣或承揽关系中的人身损害赔偿纠纷最高院会议纪要:违约损害赔偿中可得利益损失如何计算?人身损害赔偿司法解释非典型雇佣或承揽关系中人身损害赔偿纠纷