www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

惩罚性赔偿与允诺性赔偿能否并用

发布时间:2021-02-23 12:30:01

阅读量:14749

【案情简介】


    某商场手机专柜打着“品牌正宗,假一罚十”的大幅告示搞促销,单某看到后花5500元购得手机一部。手机使用不久,出现触屏失灵等故障,消协、工商介入后,商场承认该手机是旧机翻新贴牌二次销售。单某要求经销商按销售欺诈“退一赔三”及店堂告示“假一罚十”履行赔偿责任。


【智韬点评】

    允诺性赔偿是意定赔偿责任。商场“假一罚十”的店堂告示属于单方允诺行为,该单方意思表示真实,不违反法律、行政法规的强制性规定、不违背公序良俗,符合民法总则第一百四十三条规定的民事法律行为的构成要件。单方允诺又称单务约束,是指表意人自愿向相对人作出的为自己设定某项义务而使相对人获得某项权利的意思表示。该意思表示的表意主体特定而受意对象具有不特定性,只要符合表意人所列单方表示条件的,相对人便当然取得表意人所允诺的权利。换言之,“假一罚十”单方允诺人的意思表示一经作出便产生民事法律行为的效力,表意人须受到该意思表示内容的约束,且单方不得任意反悔。

    惩罚性赔偿是法定赔偿责任。惩罚性赔偿旨在规制销售者恶意违反合同义务的不法行为,惩罚性赔偿的功能不局限于弥补受害人的损失,更是为了通过威慑的方式惩罚不法行为人。惩罚性赔偿使得平等主体在条件成就时一方有权对另一方课以“惩罚”,即要求不法行为人额外向自己支付受损之外或预期可得利益的赔偿款。消费者权益保护法第五十五条第一款规定违约的惩罚性赔偿适用前提是销售者存在欺诈行为,而损害事实的有无并非违约的惩罚性赔偿的构成要件。

    本案中,商场打出“假一罚十”店堂告示的目的在于标榜其所销售产品货真价实,并以此增强消费者的消费信心,让消费者放心购买该产品,以达到扩大销售量、增加营业利润的目的。“假一罚十”的单方允诺既未侵害社会公共利益,也未损害不特定第三人权益,且是经营者的真实意思表示,只要买卖双方在此“协议”前提下达成交易,买卖双方就应当遵守契约内容。“假一罚十”的前提在于当事人的附条件允诺,是当事人对自身权益的处分,条件成就时表意人应按照允诺履行义务。而惩罚性赔偿“退一赔三”的前提在于法律强制性规定,欺诈消费者成立时销售者理当受到消费者权益保护法第五十五条规定的三倍赔偿规则的规制,只要消费者在诉讼时效内提出“退一赔三”的惩罚性赔偿要求,就应当予以支持。故,消费者可以同时主张“退一赔三”的惩罚性赔偿和“假一罚十”的允诺性赔偿。

    否则,如果不赋予消费者并存的诉讼请求,无异于鼓励销售者违法夸大宣传、恶意实施欺诈行为,与保护消费者权益和营造良好市场秩序的法治目的背道而驰。支持“退一赔三”的同时认可“假一罚十”并不存在法理及情理障碍:当经营者销售的产品质量符合标准时,因不存在瑕疵商品而自始就不存在“假一罚十”的理赔问题;而当经营主体销售不合格产品,通过实施欺诈行为、采取虚假宣传方式欺骗不特定消费者购物获取巨额利益却不受“假一罚十”约束时,造成权利义务失衡,反倒显得不公平。因此,只有加重对商品欺诈和服务欺诈的惩罚力度,让违法者的违法收益远低于违法成本, 违法预防的价值追求才能在司法实践中贯彻落实。



来自:仟律网

1382

相关分类: 济南市推荐律师 惩罚性赔偿与允诺 离婚财产分割遗产继承

发表评论

用户评论

精选问答

分项工程质量验收合格的规定

分项工程质量验收合格的规定是怎样的?

【法律分析】根据《中华人民共和国建筑法》,分项工程质量验收合格应符合以下规定: 1、主控项目的质量经抽样检验合格; 2、一般项目中的实测(允许偏差)项目抽样检验的合格率应达到80%,且超差点的...

时间:2021-02-28 16:50

273次阅读

分包工程的发包人

分包工程的发包人是谁?

【法律分析】发包人一般指的上建设单位或者工程的总承包方,只有建设单位或者工程总承包方具有将工程分包的权利。【法律依据】 依据《中华人民共和国建筑法》第二十九条规定,建筑工程总承包单位可以将承包工程...

时间:2021-02-28 16:50

433次阅读

地下人防工程建筑行业的管理规定

关于地下人防工程建筑行业管理规定有哪些?

【法律分析】《地下人防工程建筑行业管理规定》第二条规定,在中华人民共和国境内申请建设工程勘察、工程设计资质,实施对建设工程勘察、工程设计资质的监督管理,适用本规定。 第三条规定,从事建设工程勘察、...

时间:2021-02-28 16:49

473次阅读

工程质量的负责人

谁对工程质量负责?职责是什么?

【法律分析】《建设工程质量管理条例》第二十六条明确规定,施工单位对建设工程的施工质量负责。第三十六条规定,监理单位代表建设单位对施工质量实施监理,并对施工质量承担监理责任。监理是监控主体,对施工过程具...

时间:2021-02-28 16:49

864次阅读

个人承包工程的交税方式

个人承包工程如何交税?

【法律分析】工程承包是具有施工资质的承包者通过与工程项目的项目法人(业主)签订承包合同,负责承建工程项目的过程。 个人承包工程需要交税。【法律依据】 《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第...

时间:2021-02-28 16:48

562次阅读

李刚律师

李刚律师

公司诉讼与公司治理、知识产权、合同房产纠纷、企业常年法律顾问、人身损害、婚姻家庭、债权债务纠纷…

咨询我

热门推荐

权威发布:十大高发诈骗!(普法)公安提示:合同、欠条,签字尽量用自己带的笔,否则可能血本无归!!!最高法院:配偶一方能否以夫妻共同财产尚未析产为由排除执行?人社部关于修改突发疾病48小时内死亡工伤条款建议的答复刚刚,国家正式宣布!袭警罪正式设立,3月1日起施行!2021年了,什么是交强险,一文看懂新交强!好律师很忙哪儿有空当你的活百度?2021版工亡“供养亲属抚恤金”超详计算方式+法律依据注意:婚姻中,这五种行为属于重大过错,严重的可能被追究刑事责任最高法:债务人未“下落不明”而登报催收债权,诉讼时效能否中断?2021版:工亡“供养亲属抚恤金”超详计算方式+法律依据2021年统一回复:两会期间进京上访违法吗?袭击民警无须致伤就可构罪,七种情况不适用缓刑,3月1日起最高刑变七年!权威!《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》的理解与适用高院:入职时超过退休年龄,不再属劳动关系主体范围(2021)重磅!法院明确:“开发商逾期交房、逾期办证违约金约定低于日0.5‱(年1.8%),视为无效格式条款,按银行逾期贷款利息标准计算民警的警号到底能不能强行拍摄?法院判了违法抢微信红包,4人获刑!提前下班途中发生非本人主要责任交通事故构成工伤最高院:夫妻一方擅自将夫妻共同财产赠与“小三”的行为无效,另一方有权要求返还(附:最新规定+典型案例)4月1日起,月薪不到这个数,单位违法!多地已发布紧急通知!每周工作四天半全国推行?网友:有双休就知足了!公安提醒:七种个人信息不宜晒到网上每周上4.5天、休2.5天,会全国推行吗?人社部答复!高院:委托第三方代缴社保不违法,员工主张经济补偿不支持定了!关于取消《法律职业资格证书》年度备案的通知(2021)平台道歉!“货拉拉”涉事司机可能被判三年以上?8.88元看6部贺岁片?《你好,李焕英》盗版流出,朋友圈分享转发可能构成犯罪!因未做孕检被拒绝入职,法院判公司支付赔偿金注意!3月1日起,再干这10件事就是犯罪,稀里糊涂会坐牢!病假期间却在滴滴接单,法院:做人呐,最重要的是诚信!全职太太离婚,获赔家务补偿5万!网友:有冇搞错?热搜第一!男子入职2小时猝死,家属索赔140万,到底算不算工伤?全职太太离婚获5万元家务补偿!网友:太少!主审法官回应最高法判例:在城镇享受过福利分房的“原籍村民”能否享有补偿安置权利