www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

债务转移合同是否成立

发布时间:2021-02-23 10:00:01

阅读量:11460


  聚焦案情

  原告潘某诉称:被告于2014年欠原告人民币10,000.00元,双方约定被告于创新小区某楼房出售后还清此欠款,被告给原告出具欠条一份。2015年春天,被告将楼房出售并未偿还原告欠款,后经原告多次索要,被告一直未给付。为此,原告诉至法院,请求被告给付欠款10,000.00元,由被告承担诉讼费用。

  输入主题

  被告房某辩称:2012年8月,被告给楼房建筑商郭某施工做彩钢瓦,原告潘某也给郭某施工做水暖。原被告之间不认识,2014年工程完工后,老板郭某没钱给,就把原、被告和吴某找到一起,抹给我们三个人一户楼,我们三人当时都同意。老板郭某当时就把恒山创新小区某楼房作价人民币12,400.00元,这里面有我7万元,吴某3万元,潘某1万元,剩余1.4万返给郭某。我们三人当时商定把楼卖了就分钱,多卖多分、少卖少分,当时原告也同意,但原告让我给他先写一个欠条,我就给他打了一个1万元的欠条,2015年5月左右,我和吴、郭说有要买的,现在找不到原告,我们三人说找不到不要紧,卖不够钱比例往下减,我们三个人最后就把这个楼卖了6.9万元。我应分7万元,实分3.9万元;吴应分3万元,实分1.85万元;郭应分1.4万元,实分1万元;潘应分1万元,实分5000元。2015年8月份原告给我打电话问楼卖没卖,我说卖了6.9万元,你分5000元,当时原告说行。9月份原告找到我,我给他5000元钱,他把条给我,我把条撕成四半,原告拿了钱就反悔了说要1万元,我说当时找不到你,我们三个都同意,另外钱都分完了,你不同意也没办法。

  被告认为其与原告是同一主体的抹账人,原被告之间没有任何的权利义务关系,当时抹账到一起是为了要钱,被告是好心帮忙,请求法院依法予以判决。

  裁判结果

  被告房某给付原告水暖款5564.50元,此款于本判决生效之日起十日内付清。

  如被告房某未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

  法条链接

  1、《中华人民共和国合同法》第八十二条规定:“债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张”。

  2、《中华人民共和国合同法》第八十四条规定:“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意”。

  3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”。

  案件注解

  一、债务转移、债务承担,引起债务承担的原因,有直接基于法律规定的,有基于单方法律行为的,常见的是依第三人与债权人之间或第三人与债务人之间订立债务承担的合同。“债务转移合同纠纷”这一案由在“合同纠纷”之下,债务转移可为合同义务的转移。

  二、本案欠款事实存在,但该笔欠款系债务人经债权人原告的同意将水暖款转移给被告的债务转移合同。债务转移时约定用楼房作价12.4万元,抹给原告1万元,而实际楼房出卖价款远低于约定的楼房价款数额。抹账时,四人均同意按楼房实际售价的比例清偿,原告提出楼房出售时其不知情,未同意多卖多得少卖少得的理由不能成立,故不予支持,被告应按楼房实际售价比例支付欠款。

  来源:麻山法院



来自:仟律网

2339

相关分类: 济南市推荐律师 债务转移合同是否 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

【法律分析】房产抵押注销的流程如下: 1、借款人在贷款还清以后,先到贷款银行领取银行盖章的《房地产抵押注销申请表》、《xx市公有房屋抵押权注销登记申请书》并由抵押人签字,以及《房屋他项权证》。 ...

时间:2021-02-28 16:40

220次阅读

关于保证部分的司法解释

关于保证部分的司法解释有什么内容?

【法律分析】关于保证的担保法司法解释内,规定于《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第二章中,现以其中两条作相应叙述: 1.连带共同保证的债务人在主合同规定的债...

时间:2021-02-28 16:39

789次阅读

汽车质押和抵押的区别

汽车质押和抵押有什么不同?

【法律分析】汽车质押和抵押的区别是:1.方式不同。抵押不转移抵押物的占有,汽车仍由所有权人占有;而质押则相反,出质人必须转移质物的占有,就是说质押需要押车。2.担保范围有差别。抵押的法定担保范围包括主...

时间:2021-02-28 16:37

185次阅读

不用负担保责任的情形

哪些情况不用负担保责任?

【法律分析】债务担保人责任可以免除的情形,如下: 一、主合同当事人双方协议以新贷偿还旧贷,保证人不知道或者不应当知道且新贷与旧贷又非系同一保证人的,保证人不承担民事责任。 二、保证期间,债权人...

时间:2021-02-28 16:36

76次阅读

质押保证金的含义

在我国,什么是质押保证金?

【法律分析】保证金质押是指借款人将金钱交存于其在银行开立的专用账户,并承诺以该账户中的款项作为偿还借款的保证。当借款人不履行债务时,贷款银行有权在保证金专用账户中直接扣划保证金用于偿还贷款的担保方式。...

时间:2021-02-28 16:33

558次阅读

商静律师

商静律师

民商事合同纠纷、公司法律顾问、婚姻继承、债权债务、劳动争议、交通事故…

咨询我

热门推荐

债务人离婚转移财产债权人该如何救济?债务人没钱,法院强制执行不到财产怎么办?【律师支招】债权债务纠纷起诉流程是怎样的债权债务纠纷的防范是怎样的,该怎么防范?债权债务---讨债方法大汇总女子租借十余辆豪车办抵押贷款 贷款不还会有什么后果你不得不知道的债权债务处理方案债务人没钱,起诉没用?错错错!民法典债权转让新规则:不仅要通知债务人,还要通知保证人!债务人以“协议离婚”方式恶意逃避债务,债权人如何救济?债权债务纠纷的防范是怎样的,该怎么防范?干货丨详解企业债务重组的9种方式债务人离婚房产转移——律师办理债权人撤销权纠纷案件问题分析破产债权纠纷怎么处理?破产债权的清偿顺序他都死了,借他的钱我还要还?法官详解:微信截图可以当借款凭证的3个要点夫妻约定财产归属后,对外债务如何偿还?能逃避债务吗?最新案例:九民纪要后,法院认定职业放贷的裁判观点(附详细说明)最高法:单位失信,不得将法定代表人.主要负责人.实际控制人纳入失信名单对债务本息的清偿顺序,法律没有规定“先息后本”的计算方法【最高院•裁判文书】主债务人进入破产程序后,主债务停止计息,保证债务亦应停止计息 ​最高院:轮候查封不属于正式查封,债务人以轮候查封超标的额为由而提出异议时不予支持律师:个人破产制度即将来临,欠债就可以不还了吗?错错错!公司欠债不还、甚至要人去楼空?法官支招如何追债​最高院裁判观点:​主债务人进入破产程序后,主债务停止计息,保证债务亦应停止计息债权人对提供担保的公司机关决议内容的审查一般限于形式审查​最高院裁判观点:​以为他人提供担保为主营业务的担保公司,对外担保行为无需公司权力机关决议婚姻关系存续期间,非经营活动且无共同举债合意的债务是否是夫妻共同债务最高院案例:保证人的配偶为确认保证人的担保行为而在保证合同上签字的,应与该保证人对债务承担连带保证责任最高院裁判观点:债务加入可参照适用担保法的相关规定最高法院:债权人对夫妻间转移资产的离婚调解书,享有撤销诉权债务人在破产重整受理前1年内主动无偿揽债,破产管理人是否有权予以撤销债权债务纠纷常见法律问题最高院判了:父母欠债,未成年子女名下财产也可执行!分期还款超过年利率36%的部分,是返还借款人?还是抵充本金?