www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

交通事故受害人投意外伤害保险,可获得双重赔偿

发布时间:2020-11-21 12:30:01

阅读量:10302

  一、案情简介

  2016年10月13日,张三驾驶电动自行车与李四驾驶的货车发生刮碰,造成张三受伤住院的交通事故。后经交警大队认定,李四应承担本事故的全部责任。李四驾驶的货车有在A保险公司投保交强险与商业险。2017年4月1日,张三向法院提起诉讼,后经法院判决A保险公司赔偿张三175381元。

  上述交通事故发生前,张三在B保险公司给自己投保了意外伤害保险,保险期间为一年,交通事故发生在保险期间。

  得到A保险公司的赔偿后,张三向B保险公司索赔,要求支付保险金,但B保险公司辩称张三受伤系交通事故所致,损失已获得足额赔偿,不应再要求B保险公司进行保险理赔。因B保险公司拒绝理赔,张三向法院提起诉讼,要求B保险公司支付意外伤害保险金。最终B保险公司与张三达成庭外和解,B保险公司向张三支付意外伤害保险金24000元。

  二、律师说法

  众所周知,发生交通事故后受害人可以通过人身损害赔偿诉讼得到肇事者的赔偿,但是如果受害人同时还投保了意外伤害保险,能不能得到双重赔偿?

  现实生活中,往往受害人在通过人身损害赔偿诉讼得到赔偿后再向购买意外伤害保险的保险公司索赔时,保险公司会以损失已得到赔偿为由拒绝理赔。保险公司拒绝理赔是依据“损失补偿原则”。“损失补偿原则”是适用于财产保险的一项重要原则,即当保险事故发生并使被保险人遭受损失时,保险人必须在其承担的保险金给付义务范围内履行合同义务,对被保险人所受实际损失进行填补。保险人履行给付义务旨在弥补被保险人因承保危险发生所失去的利益,被保险人不能因保险给付义务的履行而获得额外利益。

  但是根据《中华人民共和国保险法》规定,意外伤害保险属于人身保险,不属于财产保险的性质。人身保险是以人的寿命和身体为标的,这一标的是不可用金钱衡量的,因而“损失补偿原则”并不适用于人身保险。对于人身保险,《中华人民共和国保险法》第四十六条规定“被保险人因第三者的行为而发生死亡、伤残或者疾病等保险事故的,保险人向被保险人或者受益人给付保险金后,不享有向第三者追偿的权利,但被保险人或者受益人仍有权向第三者请求赔偿。”该条文明确赋予了人身保险合同的被保险人或受益人获得双重赔偿的权利。

  在意外伤害保险合同合法有效存在的情形下,被保险人或受益人既可以基于因意外伤害保险合同要求保险人给付保险金,也可以因意外伤害要求侵权人承担人身损害赔偿责任,两者系基于不同的法律关系而形成的两种债权,《中华人民共和国保险法》赋予了人身保险合同的被保险人或受益人获得双重赔偿的权利。换言之,在人身保险中,法律并不禁止被保险人或受益人在获得保险金后,再向侵权人请求赔偿,反之亦然。



  法智小编小阎

来自:仟律网

2229

相关分类: 济南市推荐律师 交通事故受害人投 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

发表评论

用户评论

精选问答

保险法

看病时隐瞒门诊病历算骗保行为吗?

需要结合具体情况分析。《保险法》第十六条订立保险合同,保险人就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问的,投保人应当如实告知。投保人故意或者因重大过失未履行前款规定的如实告知义务,足以影响保险人决定是否...

时间:2020-11-05 16:21

12562次阅读

民法典

意定物权和法定物权的区别在哪

法定物权是有法律直接规定的物权,如留置权,法律规定只能用在保管、运输、加工承揽三种合同,所以也叫法定担保物权;而意定物权是允许当事人在法定的物权种类中对物权的具体内容进行协议的物权。法律依据:《民法典...

时间:2020-10-29 10:01

16600次阅读

刑法

关于多次抢劫的认定是怎么认定的

抢劫,是指通过暴力手段侵占他人财物的行为。因而对多次抢劫的,作为抢劫罪的严重情形之一处罚。多次抢劫的认定:在一定时期内抢劫三次以上,对于抢劫犯中的惯犯、屡犯来说,由于其在一定时间内多次犯罪,除了主观恶...

时间:2020-10-29 09:57

17482次阅读

广告法

违法广告要受什么处罚

法律依据:《广告法》第五十五条违反本法规定,发布虚假广告的,由市场监督管理部门责令停止发布广告,责令广告主在相应范围内消除影响,处广告费用三倍以上五倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处二十...

时间:2020-10-29 09:56

19923次阅读

刑法

抢劫罪判死刑的情况都有哪些

法律依据:《刑法》第二百六十三条【抢劫罪】以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(...

时间:2020-10-29 09:55

17032次阅读

山东和翔律师事务所

山东和翔律师事务所

合同纠纷、汽车质量纠纷、贷款及担保纠纷、企业法律风险诊断+防控、股权激励、刑事辩护…

咨询我

热门推荐

人身伤害交通事故和解的陷阱共享单车人身伤害法律问题河北省2019年度道路交通事故人身损害赔偿标准有关参考数据劳动者殴打妻子被行政处罚,用人单位将其解雇是否合法?乘车人员开门造成交通事故,谁承担赔偿责任?“熊孩子”打架的代价:大妈劝架去世,9岁孩子监护人被判赔30余万离婚后发现对方婚内出轨能否请求精神损害赔偿?发包人与雇主对雇员伤害承担连带责任的裁判规则人身损害赔偿纠纷案件中社会医疗人身损害赔偿的证据如何收集消费者要求“十倍赔偿”是否以实际损害为前提?车祸导致孕妈流产,精神损失赔偿是否支持【以案释法】父亲驾车不慎压死独子,谁来赔偿?法院判决结果大逆转【法律干货】交通事故理赔须知人身损害赔偿纠纷案...旅游经营者对游客在自费项目中受到的损害是否承担责任律师谈雇员受伤害赔偿案件违规施工致他人房屋受损,建筑商、开发商承担连带赔偿责任患者因违法药品广告诱使购药致损的法院裁判规则未成年人致人损害,监护人要担责员工放弃缴纳社保,离职后这样告公司拿到了赔偿!(高院再审)所购房损害身体健康 购房者有合同解除权驴友遇险,谁该为高额救援费埋单?交通事故造成的工伤事故,赔偿竞合问题研究8岁女孩遭遇车祸,面部无法表达喜与怒,肇事者伪造欠条藏财产挂靠经营因工伤亡,能否主张工伤待遇?实习女大学生出租屋内意外死亡 家长向校方等索赔160万一方因身体受到伤害获得的赔偿,该赔偿是否可以分割?必备:正当防卫裁判要旨16条随意使用真人表情包侵犯肖像权吗?家政人员工作过程中受伤谁担责旅游经营者对游客在自费项目中受到的损害是否承担责任公共自行车故障致人损害的赔偿责任民事恶意诉讼的损害赔偿出现人身损害了怎么办?最高院关于人身损害赔偿的17个司法观点