www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

村干部干了违法的事被追究了刑事责任

发布时间:2021-01-13 11:30:01

阅读量:10710

通过公职权力谋求私利,村干部违法应当受到法律的严惩!



案情介绍

2006 年11 月江阴经济开发区新城东办事处向江阴市国土资源局书面申请对原长山采矿场进行环境整治,同年12 月江阴市国土资源局复函批复同意。后新城东办事处成立了由办事处主任孟某、副书记任某及长山村负责人被告人钱某、党支部副书记被告人王某等人组成的长山采矿场环境整治领导小组,明确整治工作由村负责实施,整治费用由村自行承担,整治产生的石料毛片满足平整需要后的余量,由村集体组织出售,收益冲抵整治成本后全部归村集体收入。2007 年3、4 月,被告人钱某、王某和该村出纳会计被告人陆某经过商议,采用将废弃宕口平整过程中多余石料毛片出售不入账的方法,截留部分石料毛片收入,私下设立“小金库”,并侵吞其中60万元由三人平分。被告人钱某、王某、陆某的行为均已构成职务侵占罪。

被告人钱某、王某作为矿山整治领导小组成员,在负责长山村关闭矿山地质环境整治工程中,为他人谋取利益,分别收受贿赂款人民币13万元、3.5 万元。被告人钱某、王某的行为均已构成受贿罪。2012年9 月,被告人钱某、王某利用职务之便,共谋后以代垫企业拆迁补偿款的名义从村委账上支出村集体资金人民币20万元,借给个人使用,后于2013年1月收回该笔借款。被告人钱某、王某的行为均已构成挪用资金罪。

审判结果

最终,法院判处被告人钱某犯职务侵占罪、挪用资金罪、受贿罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币十三万元;被告人王某犯职务侵占罪、挪用资金罪、受贿罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币十万元。被告人陆某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月。扣押在案的三被告人因职务侵占、受贿违法所得的人民币及非法获利一并予以没收,上缴国库。

裁判说理


村基层组织人员在协助人民政府从事公务过程中,利用职务便利,非法占有公共财物、挪用公款、索取他人钱财或者非法收受他人财物,侵犯了职务廉洁性构成犯罪的,以国家工作人员论处追究刑事责任;若是在村集体事务管理过程中,侵犯、挪用村集体资产构成犯罪的,以非国家工作人员身份追究相应的刑事责任。


法官评析

党的十九大提出,要实施乡村振兴战略。农业农村农民是关系到国计民生的根本性问题,村干部也必须保持职务廉洁性。虽然村委会是农村基层群众性自治组织, 不是行政单位, 村干部不属于国家公务员,但村干部掌握着村级政务,担负着组织、凝聚、服务群众的职责。近年来,随着社会经济的发展,村级资产有了飞速增长,村集体经济组织积极参与市场活动,在此过程中少数村干部未能严格依法办事,为个人私利损害了集体利益,损害了村民利益,也间接损害了国家利益。对于利用村干部的身份和履行职务的便利,为谋求个人不正当利益实施违法行为的,必须严格依法制裁,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(向上滑动可看全文)

【本案援引法律条款】


《中华人民共和国刑法》:

第二百七十一条第一款 公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。

第二百七十二条第一款 公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的,处三年以下有期徒刑或者拘役;挪用本单位资金数额巨大的,或者数额较大不退还的,处三年以上十年以下有期徒刑。

第三百八十五条第一款  国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。

第三百八十六条 对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。

第三百八十三条第一款  对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:

(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。

(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。

第二款  对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。

第二十五条第一款 共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

第二十六条第一款 组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。

第四款  对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。

第二十七条 在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。
对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。

第九十三条 本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。

  国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。

第六十四条  犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

第六十七条第一款 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

第三款 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第七十二条第一款 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

(一)犯罪情节较轻的;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

第三款  被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

 

《最高人民法院 最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》

第一条第一款  贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

第十一条第一款 刑法第一百六十三条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。

第二款  刑法第二百七十二条规定的挪用资金罪中的“数额较大”“数额巨大”以及“进行非法活动”情形的数额起点,按照本解释关于挪用公款罪“数额较大”“情节严重”以及“进行非法活动”的数额标准规定的二倍执行。

第十五条第一款 对多次受贿未经处理的,累计计算受贿数额。

 

最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:

第一条 根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。
  (一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。
  犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。
  并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。
  犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。
  (二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。
  犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。
  共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。
  犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。


来源:江阴市人民法院


来自:仟律网

1228

相关分类: 济南市推荐律师 村干部干了违法的 离婚财产分割遗产继承

【法律分析】刑事立案监督是人民检察院对公安机关应当立案的案件没有依法立案,不应当立案侦查而立案的,以及刑事立案活动是否合法所进行的法律监督。检察机关刑事立案监督的内容是: 1、依法应当立案侦查的案...

时间:2021-01-15 10:26

210次阅读

非法持有毒品罪的依据和主要特征

非法持有毒品罪的依据和主要特征分别都是什

【法律分析】非法持有毒品罪,是指非法持有毒品的行为。 根据本条的规定,制定我国刑法的依据有两个: 一是宪法。 二是我国同犯罪作斗争的具体经验及实际情况。宪法关于国家维护社会秩序、镇压叛国和...

时间:2021-01-15 10:25

692次阅读

非法持有枪支罪的判刑标准

持枪伤人会被判几年? 非法持有枪支罪的量

【法律分析】国家禁止任何个人非法持有、私藏枪支、弹药。刑法规定了非法持有、私藏枪支、弹药罪;非法出租、出借枪支罪,本罪侵犯的客体是公共安全和国家对枪支、弹药的管理制度。所谓私藏,是指持有和隐藏枪支、弹...

时间:2021-01-15 10:25

283次阅读

刑事案件证据不足的案子怎么处理

立案后证据不足应该如何处理?

【法律分析】立案是指公安、司法机关及其它行政执法机关对于报案、控告、举报、自首以及自诉人起诉等材料,按照各自的管辖范围进行审查后,认为有犯罪事实发生并需要追究刑事责任时,决定将其作为刑事案件进行侦查或...

时间:2021-01-15 10:23

365次阅读

诈骗罪共犯的认定以及诈骗罪共同犯罪的量刑标准

诈骗罪的共犯是如何认定的?共同犯罪的量刑

【法律分析】诈骗罪共犯的认定应一般包括以下几条: 1、诈骗罪的犯罪主体主体是一般主体,凡达到法定刑事责任年龄、具有刑事责任能力的自然人均能构成本罪。 2、诈骗罪中犯罪嫌疑人主观方面表现为直接故...

时间:2021-01-15 10:22

697次阅读

张晓飞律师

张晓飞律师

房地产、建设工程、公司法律顾问、交通事故、婚姻家庭、民间借贷…

咨询我

热门推荐

极端上访或被认定黑恶势力,31种违法上访行为后果严重投保人“猝死”能否获得保险赔偿?抄袭他人成功的商业模式违法吗?制作、销售网络游戏外挂程序案件如何定性打官司一定要请律师吗?孩子被骗偷转款 家长账户应设防案例:盗窃累犯的漏罪能否予以累犯评价饭店收取自带酒水"开瓶费",法院是否支持?合同诈骗后可以去立案吗?审判中如何认定被害人的死亡归责于非法行医行为?刑事审判中对疲劳审讯的认定雷洋案:时隔半年侦查终结。。。取保候审4人,还有1人不符合取保候审条件(详细全文)买部手机竟欠下40余万元 警方教你识破“校园贷”四大骗局记住:3种钱不能欠,不还就坐牢!借钱不还小心构成诈骗,看“借款型”诈骗罪的司法认定男女凌晨KTV包间被玩具手铐锁住 1人不治身亡过失犯罪的定罪与量刑规定是怎样的浅析盗窃与转化型抢劫在法律实践中的区别捉壁虎麻雀青蛙犯法这事你知道吧?所有野生动物都别碰!(附三有动物名录大全)原来信用卡逾期不还款有这么严重的后果!!信用卡,你真的会用吗?《刑九》施行9个月,已有人被大刑伺候,小心这些新规!被执行人携款潜逃 应当严惩“唯一住房”能执行吗?最高法:符合3个条件就执行(审判长详解)什么情况下债务担保人可以免责?这次全明白了酒后出事,同席者如何免责?(附:酒桌上需要担责的4种行为)男子猥亵同性案宣判,被告人获刑一年半(判决书全文)牢记:亲属被抓后应该立即做的15件事青岛市新任律协会长因“行贿经历”遭同行举报从个案看非法拘禁、寻衅滋事及绑架罪的界定卖房不过户获刑 庭审时认罪并道歉被判入狱18个月职务侵占的判定尺度是怎样的?震惊!扔快递包裹时少做这件事,女子招来杀身之祸!被判缓刑是不是不用坐牢?公安提醒:不要等到被抓了,才知道这是在犯法未查获毒品情形下对毒品的认定