www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

“高档化妆品”在马桶边生产!?快自查维权

发布时间:2021-02-23 12:30:01

阅读量:11437


消费维权

爱美之心人皆有之,尤其在当今社会,化妆品成了女孩们的必备品。可你能想象得出在网店购买的知名高档化妆品竟是在马桶边将回收旧瓶子洗净,再徒手灌装加封!最后盖个日期就成了你手中的商品了。

  近日,南京市公安局与阿里巴巴公司联手,破获一起特大网络化妆品造假案,抓获主要犯罪嫌疑人10名,已有4名嫌疑人被逮捕;查获假冒成品4000余件,涉案存货价值600万左右,销售金额超过2000万元。

  案情回顾

  警方和阿里巴巴练手合作一起调查,发现这些大牌化妆品竟然全都来自福建厦门一幢普通的居民楼里。这家网店于2015年开张,作案手法隐蔽而狡猾,进货、分装、仓储、销售各环节分散在全国6个地区,还囤积了大量正品小票,用以应对消费者投诉,并且自带众多“分号”,如果有店被阿里巴巴探知并处理,就用小号重整旗鼓。

  2016年12月29日傍晚,警方接到来自阿里巴巴总部的信息,监控到嫌疑网店有一笔来自南京的大单刚刚完成,收货地址、买家信息准确无误,目前嫌疑人正在窝点组织人员加工发货。得此情报,南京警方火速行动。

  经守候,警方最终在厦门抓获犯罪嫌疑人谢氏兄妹二人及外聘工作人员蒋某。捣毁制售假窝点、仓库4个,制假设备6套,现场查获成品4000余件,价值600万元左右,另有大量包装材料、膏体、液体等半成品。

  警方提醒:消费者网购时要提高警惕,价格差异过大很难买到正品。网购后可前往专柜验货,但对于高端化妆品,由于鉴定流程通常难以在国内完成,购买时更要严格筛选渠道,发现假货应及时向电商交易平台投诉或报警。

  同时,对于举报查证后属实的消费者,可适当论功行赏,让消费者体会到“打假”与自身的关系。

  网购受骗该如何维权

  购买前要多跟商家沟通,详细了解商品情况和付款方式,采用安全的网上付款方式,并注意保存聊天记录,注意保存相关网页和付款凭证,索要发票,以便事后据此维护权益。

  对网上购物存在的风险,一定要索取购物凭证或保存交易协议(包括电子版),网上购物的实际经销商大多数是外地公司,收货时要留意查看票据的公章。如果已购商品发生纠纷,可以向票据盖章单位所在地的有关部门投诉。

  若网购商品出现问题,消费者可以直接找网络交易平台交涉,如果网络交易平台不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,网交平台应承担先行赔付责任。



来自:仟律网

1240

相关分类: 济南市推荐律师 “高档化妆品”在 离婚财产分割遗产继承

发表评论

用户评论

精选问答

分项工程质量验收合格的规定

分项工程质量验收合格的规定是怎样的?

【法律分析】根据《中华人民共和国建筑法》,分项工程质量验收合格应符合以下规定: 1、主控项目的质量经抽样检验合格; 2、一般项目中的实测(允许偏差)项目抽样检验的合格率应达到80%,且超差点的...

时间:2021-02-28 16:50

273次阅读

分包工程的发包人

分包工程的发包人是谁?

【法律分析】发包人一般指的上建设单位或者工程的总承包方,只有建设单位或者工程总承包方具有将工程分包的权利。【法律依据】 依据《中华人民共和国建筑法》第二十九条规定,建筑工程总承包单位可以将承包工程...

时间:2021-02-28 16:50

433次阅读

地下人防工程建筑行业的管理规定

关于地下人防工程建筑行业管理规定有哪些?

【法律分析】《地下人防工程建筑行业管理规定》第二条规定,在中华人民共和国境内申请建设工程勘察、工程设计资质,实施对建设工程勘察、工程设计资质的监督管理,适用本规定。 第三条规定,从事建设工程勘察、...

时间:2021-02-28 16:49

473次阅读

工程质量的负责人

谁对工程质量负责?职责是什么?

【法律分析】《建设工程质量管理条例》第二十六条明确规定,施工单位对建设工程的施工质量负责。第三十六条规定,监理单位代表建设单位对施工质量实施监理,并对施工质量承担监理责任。监理是监控主体,对施工过程具...

时间:2021-02-28 16:49

864次阅读

个人承包工程的交税方式

个人承包工程如何交税?

【法律分析】工程承包是具有施工资质的承包者通过与工程项目的项目法人(业主)签订承包合同,负责承建工程项目的过程。 个人承包工程需要交税。【法律依据】 《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第...

时间:2021-02-28 16:48

562次阅读

范文潭律师

范文潭律师

拆迁安置补偿、婚姻家庭、合同纠纷、房产纠纷,交通事故…

咨询我

热门推荐

权威发布:十大高发诈骗!(普法)公安提示:合同、欠条,签字尽量用自己带的笔,否则可能血本无归!!!最高法院:配偶一方能否以夫妻共同财产尚未析产为由排除执行?人社部关于修改突发疾病48小时内死亡工伤条款建议的答复刚刚,国家正式宣布!袭警罪正式设立,3月1日起施行!2021年了,什么是交强险,一文看懂新交强!好律师很忙哪儿有空当你的活百度?2021版工亡“供养亲属抚恤金”超详计算方式+法律依据注意:婚姻中,这五种行为属于重大过错,严重的可能被追究刑事责任最高法:债务人未“下落不明”而登报催收债权,诉讼时效能否中断?2021版:工亡“供养亲属抚恤金”超详计算方式+法律依据2021年统一回复:两会期间进京上访违法吗?袭击民警无须致伤就可构罪,七种情况不适用缓刑,3月1日起最高刑变七年!权威!《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》的理解与适用高院:入职时超过退休年龄,不再属劳动关系主体范围(2021)重磅!法院明确:“开发商逾期交房、逾期办证违约金约定低于日0.5‱(年1.8%),视为无效格式条款,按银行逾期贷款利息标准计算民警的警号到底能不能强行拍摄?法院判了违法抢微信红包,4人获刑!提前下班途中发生非本人主要责任交通事故构成工伤最高院:夫妻一方擅自将夫妻共同财产赠与“小三”的行为无效,另一方有权要求返还(附:最新规定+典型案例)4月1日起,月薪不到这个数,单位违法!多地已发布紧急通知!每周工作四天半全国推行?网友:有双休就知足了!公安提醒:七种个人信息不宜晒到网上每周上4.5天、休2.5天,会全国推行吗?人社部答复!高院:委托第三方代缴社保不违法,员工主张经济补偿不支持定了!关于取消《法律职业资格证书》年度备案的通知(2021)平台道歉!“货拉拉”涉事司机可能被判三年以上?8.88元看6部贺岁片?《你好,李焕英》盗版流出,朋友圈分享转发可能构成犯罪!因未做孕检被拒绝入职,法院判公司支付赔偿金注意!3月1日起,再干这10件事就是犯罪,稀里糊涂会坐牢!病假期间却在滴滴接单,法院:做人呐,最重要的是诚信!全职太太离婚,获赔家务补偿5万!网友:有冇搞错?热搜第一!男子入职2小时猝死,家属索赔140万,到底算不算工伤?全职太太离婚获5万元家务补偿!网友:太少!主审法官回应最高法判例:在城镇享受过福利分房的“原籍村民”能否享有补偿安置权利